Можно ли найти человека по его посту в ФБ?

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
4170

Некоторое время назад у нас в компании произошло некое происшествие. Рассказывать о нем долго, поэтому скажу только, что у этого происшествия несколько криминальный оттенок (типа оговора), а кто во всем этом виноват, не известно. А потому в полицию не обращались.

И вот сегодня я в ФБ увидел пост, из содержания которого совершенно ясно, что это и есть виновник происшествия. Хотя и под другим именем. Скриншот я сделал, но человек, видимо, одумался, и через пару минут свой пост удалил и тут же вообще удалил свой аккаунт.

Как полагаете, если обратиться в правоохранительные органы, по моему скриншоту его могут найти?

(Если шансов, что его найдут, немного, то не хотелось бы затевать бодягу)

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#1

Если всего лишь "оттенок несколько криминальный", то в возбуждении УД естественно откажут. И это в общем правильно.

SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#2
Владимир-C:
Как полагаете, если обратиться в правоохранительные органы, по моему скриншоту его могут найти?

Если Вы обратитесь в правоохранительные органы с просьбой найти человека, написавшего пост на предоставленном скриншоте, Вас просто пошлют подальше. Розыск может производиться только в открытом уголовном производстве.

Если человек открыл аккаунт в ФБ и писал посты используя общедоступный вай-фай, найти его можно только случайно.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#3
Владимир-C:
Как полагаете, если обратиться в правоохранительные органы, по моему скриншоту его могут найти?

Если просто прийти со скрином и сказать хочу найти по скрину человека, то могут и психиатра вызвать)

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#4
Maks_seo_1992:
Если просто прийти со скрином и сказать хочу найти по скрину человека, то могут и психиатра вызвать)

Похоже, что я недостаточно хорошо сформулировал свой вопрос.

Для возбуждения дела о клевете подается заявление в суд, если ответчик известен, или в полицию для проведения его розыска.

Поэтому хотелось бы понять, есть ли реальные шансы найти.

Если в ФБ фиксируется IP, то эту инфу предоставят участковому. По ней провайдер может указать физический адрес, место нахождения абонента?

И есть ли возможность участковому получить IP от Фейсбука?

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#5
Владимир-C:
Для возбуждения дела о клевете подается заявление в суд

Для этого требуется засвидетельствование факта клеветы. Если есть только скриншот с клеветой, то он должен быть заверен нотариусом.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#6
SergejF:
Если человек открыл аккаунт в ФБ и писал посты используя общедоступный вай-фай, найти его можно только случайно.

Если телефон был с собой (либо писал с него) - найдут.

Визовый центр в Санкт-Петербурге (https://visaspb.com/).
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#7
Владимир-C:
Для возбуждения дела о клевете подается заявление в суд, если ответчик известен, или в полицию для проведения его розыска.

Если клевета по российскому законодательству не является уголовным преступлением, то полиция по нему ничего искать не будет. Не должна. Доказательства в суде по гражданскому делу должен предъявлять истец.

---------- Добавлено 22.01.2020 в 14:34 ----------

savingleb:
Если телефон был с собой - найдут.

Не понял. Пришел человек с купленным в Китае планшетом в кафе с вай-фаем выпил кофе, открыл на фб аккаунт, написал пост, ушел. Как его найдут по телефону?

ВC
На сайте с 02.02.2006
Offline
459
#8
SergejF:
Если клевета по российскому законодательству не является уголовным преступлением

Является. ст. 128.1 УК

---------- Добавлено 22.01.2020 в 14:37 ----------

Sitealert:
Для этого требуется засвидетельствование факта клеветы. Если есть только скриншот с клеветой, то он должен быть заверен нотариусом.
С апреля прошлого года это уже не требуется. Годится просто скриншот, заверенный самим истцом.
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#9
Владимир-C:
И вот сегодня я в ФБ увидел пост, из содержания которого совершенно ясно, что это и есть виновник происшествия

какие доказательства, что "совершенно ясно"? ссылка на аккаунт итп остались? скриншот - ниочём

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
savingleb
На сайте с 15.04.2007
Offline
393
#10
SergejF:
Не понял. Пришел человек с купленным в Китае планшетом в кафе с вай-фаем выпил кофе, открыл на фб аккаунт, написал пост, ушел. Как его найдут по телефону?

Я имел ввиду обычный мобильный телефон, много знаете людей, которые не пользуются телефоном? Вряд ли он готовился к написанию данного поста, если так, то найти понятно будет невозможно сложно.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий