Рабочий день копирайтера -- особенности организации

Meistersinger
На сайте с 25.10.2013
Offline
30
27590

Собственно, САБЖ. Просто очень уж интересно стало из одной темы, а как кто из нас организует свой рабочий день? Какие инструменты для этого используются? Кто как поддерживает собственную работоспособность? Все же копирайтинг -- работа творческая и требует немалых мозговых усилий...

Написание текстов — состояние души. Лучших текстов. Мое портфолио (http://compositore.org.ru/moe-portfolio/). Услуги и цены (http://compositore.org.ru/moi-uslugi/).
M2
На сайте с 10.04.2011
Offline
29
#1

Когда работаешь дома и есть семья (и особенно маленькие дети), выработать какой-то график проблематично... То резко появляются какие-то дела, то кто-то приболел, то куда-то нужно пойти. В общем, приходится озвучивать заказчикам сроки с запасом и работать по ночам, когда все спят. Могу ошибаться, но такой график работы, наверное, очень у многих. Или нет?

Dasha_R
На сайте с 16.03.2011
Offline
131
#2

09:00 Завтрак

09:30 Война с Англией

10:00 Подвиг - обмысливание, напечатывание, вычитка и размещение 60 килознаков качественного уникального контента. С метатегами, подзаголовками и картинками

11:00 Обучение в университете

13:00 Приготовление обеда и сам обед

15:00 Аудиенция для послов Англии с целью принятия ихней капитуляции

16:00 Разработка творческих планов на будущее

17:00 Прогулка. Разработка планов продолжается на свежем воздухе

18:00 Подвиг № 2 - создание продающего контента за весомый процент от лавинообразно увеличенных продаж

19:00 Просмотр развивающих телепередач (Дом-2, Давай поженимся и др.)

20:00 Спортзал

21:00 Ужин

22:00 Семейное время

23:00 Флуд на серчефоруме

24:00 Полноценный ночной сон

История и Справедливость (zen.yandex.ru/id/5e5943d73f8d4a2b01fcca12)
Meistersinger
На сайте с 25.10.2013
Offline
30
#3
mmm2008:
Когда работаешь дома и есть семья (и особенно маленькие дети), выработать какой-то график проблематично... То резко появляются какие-то дела, то кто-то приболел, то куда-то нужно пойти. В общем, приходится озвучивать заказчикам сроки с запасом и работать по ночам, когда все спят. Могу ошибаться, но такой график работы, наверное, очень у многих. Или нет?

Все верно. Однако график нужен. Даже необходим, если хочешь успеть побольше.

Использую:

1. Календарь от Гугла с синхронизацией на всех устройствах, в т.ч. на планшете и на двух смартфонах. В календаре отмечаю только "скелет занятости", следовать которому стараюсь неукоснительно. Он одинаков на все дни. Удобен тем, что есть напоминалка и подробное описание событий, так что где бы ни находился, не забудешь.

Пример организации дня в календаре:

02.45 -- уже встали и идем совершать подвиг в виде очень короткого утреннего спорта.

03.15 -- утренняя молитва

03.25 -- поиск очков

03.35 -- беспорядочное барабание клавиш компьютера, выливающееся в стройные ряды предложений и мыслей

07.00 -- легкий завтрак, общение с супругой и торжественные проводы ее на работу

08.00 -- полировка клавиш ноутбука пальцами

13.00 (плюс-минус, чаще плюс сколько-то времени) -- конец (???) всему и начало темного времени. В смысле выполнения заказов от нежданных гостей и разных "надо еще вчера, заплачу вдвое, если сделаешь за десять минут -- там же всего 3000 букв". Тут же всякие домашне-садовые дела (сад сразу за домом), dolce far niente и, возможно, 30 граммов Al Farabi. Социальные сети, поиск новых клиентов, общение с уже существующими, борьба со сном.

22.00 (по возможности) полный абзац всему и глубокий сон.

2. Evernote -- записи с полной синхронизацией

Конкретное планирование работы на предстоящий день типа

3 теста для X

2 текста для Y (это до семи)

И так далее!

Meistersinger
На сайте с 25.10.2013
Offline
30
#4

mmm2008, возможно. Но в данном случае только то, что у меня касается планирования в календаре. Evernote подразумевает более детальное планирование на каждый конкретный день.

---------- Добавлено 28.05.2014 в 05:37 ----------

Dasha_R:
обмысливание, напечатывание, вычитка и размещение 60 килознаков качественного уникального контента. С метатегами, подзаголовками и картинками
--

и все это за один час? Это действительно подвиг. Кого там из античной мифологии? Геракла?

---------- Добавлено 28.05.2014 в 05:37 ----------

Dasha_R:
обмысливание, напечатывание, вычитка и размещение 60 килознаков качественного уникального контента. С метатегами, подзаголовками и картинками
--

и все это за один час? Это действительно подвиг. Кого там из античной мифологии? Геракла?

demonichka
На сайте с 01.04.2011
Offline
210
#5

Встаю рано, статьи пишу утром, после хорошего сна лучше получается творить.

Ну а потом бегу на работу высунув язык:), вечером отдыхаю перед теликом.

Meistersinger
На сайте с 25.10.2013
Offline
30
#6

demonichka, я тоже заметил, и уже давно -- в ранние утренние часы продуктивность наивысшая. И самое главное -- никто не мешает.

B
На сайте с 28.05.2012
Offline
35
#7
Когда работаешь дома и есть семья (и особенно маленькие дети), выработать какой-то график проблематично...

Вот и мне кажется, что дома в каком-то смысле сложней работать, обязательно найдутся какие-нибудь неотложные дела. А если еще и дети есть… Чтобы эффективно трудиться в такой обстановке, наверное, нужно иметь железную выдержку.

Meistersinger, вы действительно спите всего 5 часов в сутки? А за здоровье свое не страшно с таким графиком? Так работать каждый день, пусть даже с перерывом на выходные – это не слабо. Хотя, конечно, все индивидуально :)

E
На сайте с 02.05.2008
Offline
97
#8

Наличие семьи и маленького ребенка не вынуждает меня работать по ночам :)

Собственно, по теме - работаю по 4-5 часов в день, когда спит ребенок :) Особенно плодотворно удается поработать, когда на улице тепло и можно пойти гулять с сыном и одновременно работать (он пока маленький, на улице спит).

M2
На сайте с 10.04.2011
Offline
29
#9
Effecty:
Наличие семьи и маленького ребенка не вынуждает меня работать по ночам :)

Собственно, по теме - работаю по 4-5 часов в день, когда спит ребенок :) Особенно плодотворно удается поработать, когда на улице тепло и можно пойти гулять с сыном и одновременно работать (он пока маленький, на улице спит).

Вот ребенок подрастет, и о сне дома и тем более на улице можно забыть, и, соответственно, о свободных 4-5 часах для работы 😂 Придется Вам переквалифицироваться в ночного копирайтера 🤪

Meistersinger
На сайте с 25.10.2013
Offline
30
#10
Burratas:
вы действительно спите всего 5 часов в сутки? А за здоровье свое не страшно с таким графиком?

Да, всего пять часов. Но в течение дня я выделяю минут по 10 для подремать каждые два часа. Выходных не имею, в отпуске был в последний раз лет 18 назад. Даже когда работу на работе работал, отпуск проводил в детском лагере -- выпускали с детками настоящую печатную газету.

Но нынче, чувствую, устал "маленько", да так, что жена выгоняет в Сочи аж на четыре недели в сентябре. Еще и говорит, ноутбук с собой не дам! Уже и билеты на самолет куплены, и номер в гостинице забронирован...

Ноут придется контрабандой везти или на месте покупать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий