Кластерный хостинг. Оно вам надо?

123 4
Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
4924

Что это такое? Несколько серверов объеденяют сервис, в данном случае - веб, в одно целое.

Как это делается? С помощью программно-аппаратных средств создается общее дисковое хранилище и распределитель запросов. К этому подключаются узлы кластера и каждый из них работает с общим дисковым хранилищем и получая запросы от распределителя - отдает необходимые данные, в данном случае - сайты.

Зачем мне это надо? О! Это хороший вопрос. Можно грубо говоря поделить всех пользователей хостинга на две категории:

  • Ужоснах! Сайт был недоступен час и я потерял туеву хучу денег!
  • Сервер был в дауне 2 дня, ну ничего страшного - у всех бывает.

Истина как известно где-то между, но в целом моя мысль понятна, это нужно для тех, кому сайт приносит доход и кто хочет быть застрахован от проблем с сервером - например поломкой оного. В случае выхода одного из узлов кластера, сайт не уйдет в даун, так как запросы пойдут на остальные узлы. А сгоревший потом поменяют и снова включат в кластер.

Почем это? Да, самый интересный вопрос. Цена 1Gb виртуального хостинга с технической поддержкой по email/почте, тоесть без реального режима времени, без офиса, лицензии т.п. стоит 10$. Сюда входят: отбитие железа, софта и оплата сотрудникам - технику и бухгалтеру.

Если мы берем, для примера, кластер из 3-х узлов + одна точка доступа (панель), то цена возрастает, что логично, в 4 раза (по числу узлов).

Стоимость распределителя нагрузки можно считать как дополнительный узел, хотя это специализированное железо, что дает еще +10$ на 1G хостинга.

И наконец общий дисковый массив можно считать как еще 5 серверов (по его цене), что дает возможность размещения 500Gb на кластере.

Итого, образно говоря у нас вся система стоит как 10 серверов, если взять минимальную стоимость аренды - 100$/сервер, то получаем как раз ровно 1000$/месяц расходов. На самом деле больше - не учтена стоимость ПО и оплата сотрудников.

Соответственно себестоимость 1G на такой системе стоит 20$, что всего в два раза больше номинала. Однако продавать хостинг по такой цене просто невыгодно - должна быть прибыль.

С другой стороны - не все используют все дисковое пространтво. И вполне возможно, что из 10-и клиентов только 2 будут использовать 2G полностью, а остальные 8 - 2G в сумме. Итого - 4*20 = 80$ расходов и 10*20 - 200$ доходов. Прибыль составит - 120$. Довольно неплохо.

Однако и тут есть загвоздка - как только система будет достаточно заполнена, самых невыгодных клиентов будут уходить, например, под предлогом перегрузки процессора/памяти (что между прочем недалеко от истины).

Может тогда стоит сразу расценивать систему как вип хостинг? Не по три клиента на сервер, а по три сервера на сайт? Да, тогда цена в 100$ на 1G не выглядит столь ужасной.

Пожалуйста - проголосуйте, а сколько бы Вы заплатили за такой хостинг?

Сколько может стоить 1G кластерного хостинга сайтов?

20$. Перекантуюсь как-то, потом пусть гонят.
38% (12)
40$. Мне нравиться идея, но денег жалко.
28% (9)
60$. У меня уже был сайт на vds, фигня - падает. Хочу!
16% (5)
8080$. У меня уже был сайт на сервере, фигня - сгорел винт. Хочу!
3% (1)
100$. Ненавижу оверселинг :)
16% (5)
Всего проголосовало: 32
Не стоит плодить сущности без необходимости
Zaqwr
На сайте с 08.08.2007
Offline
111
#1
Andreyka:
Однако и тут есть загвоздка - как только система будет достаточно заполнена, самых невыгодных клиентов будут уходить, например, под предлогом перегрузки процессора/памяти (что между прочем недалеко от истины).

что помешает расширить кластер/память/проц ? посчитайте ещё и это, минимизировав затраты, вы наращиваете мощьность и никто никуда не уходит!

Ещё вопросик , как вы считаете, какая часть ваших клиентов будет понимать что такое кластер и почему у вас от этого лучше чем у других ? всех интересует цена!!!

Администрирование, Linux, Cisco, Juniper
Californiy
На сайте с 12.12.2006
Offline
95
#2

А если уйдет в даун файловое хранилище?

Тружусь в sapiense.com.
K
На сайте с 12.07.2006
Offline
295
Kpd
#3

Не выспался я, или жара плохо влияет, но никак не могу понять связь

Andreyka:
В случае выхода одного из узлов кластера, сайт не уйдет в даун, так как запросы пойдут на остальные узлы. А сгоревший потом поменяют и снова включат в кластер.

и

Andreyka:
Если мы берем, для примера, кластер из 3-х узлов + одна точка доступа (панель), то цена возрастает, что логично, в 4 раза (по числу узлов).

Т.е. один сервер работает, а другие тупо ждут когда он сломается? Или все три сервера работают дружно и скорость обработки запросов ~3 раза меньше (быстрее) чем при работе одного сервера? 😕

T
На сайте с 28.10.2005
Offline
182
#4
Californiy:
А если уйдет в даун файловое хранилище?

есть отказоустойчивые RAID-5 с двумя БП , тремя контроллерами, и 15 дисками, все можно менять на ходу, корпус 5U

Но стоит...😕

kod_ssilki_ru
На сайте с 02.03.2005
Offline
176
#5

Прежде, чем голосовать, хотелось бы выслушать понятное объяснение. что из себя представляют существующие кластерные хостинги типа centre.ru ht-systems.ru datasvyazi.ru и другие, предлагающие тарифы по 10 баксов (за гб или 300мб, лично мне не важно) - и чем указанный вариант принципиально отличается от них

Самое веселое - пока у меня по статистике хост-трэкера, у НЕкластерных хостингов дела с аптаймом почему-то получаются лучше (насколько понимаю, это связано с датацентром, но тогда тем более непонятно, дает ли что-то кластер)

Преимуществ по скорости тоже не наблюдаю и даже наоборот

Т.е. пользую уже кластерный хостинг за 10 долларов, не вижу, чтобы это давало мне какие-то видимые преимущества по сравнению с некластерными - поэтому мне пока непонятно, зачем платить за него не 10 долларов, а 20 или 100

Насчет варианта vip хостинга (а именно, какие нагрузки держит), не скажу, тк у меня там сайты смешные

Что касается оверселлинга, то, видимо, именно с этим связана специфическая особенность используемого мной кластерного хостинга - на аккаунте используется 3 процента места, а загрузка по фтп иногда не получается - выдает ошибку переполнения диска - и надо объяснять саппорту, что я и близко не использую предусмотренное тарифом дисковое пространство, так что диск переполнил не я, тогда они там что-то фиксят, и опять работает

Кстати, сейчас смотрю сейчас соседнюю тему - американцы предлагают кластерный хостинг 30Гб за 7 баксов - как простому клиенту разобраться, чем 1 гигабайт за 100 баксов лучше, чем 30 гигабайт за 7 баксов - так что тут надо либо как-то понятно объяснить народу - либо рассчитывать только на тех клиентов, которые сами все понимают

С другой стороны, есть хостинги, которые без всяких кластерных решений умеют работать по ценам 20-100 баксов за сайт 35-100мб - типа http://gfns.net/03.shtml

Аккаунт закрыт 21.07.2009 ЛС (PM) отключены. Всем успехов! И Спасибо тем, кто был добр ко мне. Этот аккаунт ломали 18.05.2010 в 11.13 с ip 118.97.72.37 189.42.222.213 202.146.241.19 82.198.27.9
edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#6

То что предлагается - это очень странно, а намеки на необходимость оверселлинга вообще жестко настораживают.

Ведь зачем нужен "обычному юзеру" кластер?

Затем, что бы при нагрузке его не вырубали за нагрузку... а тут предлагают вырубать.

Затем, что бы не кушающему много ресурсов было, возможно, дешевле... а тут предлагают ориентироваться именно на них (намек на оверселлинг).

То есть для нас, как обычных юзеров, в такой трактовке кластерного хостинга никакого смысла нет.

Конечно красив пассаж по поводу надежности, но у нас недорогой вирт. хостинг показывает 99.99% практически с начала года. Нам хватает:) А для важного проекта приносящего деньги... надо брать не вирт.хостинг на кластере, а брать свой сервер или строить свой личный кластер.

С нашей точки зрения кластерный хостинг организован грамотно тут http://www.mediatemple.net/webhosting/gs/ (грамотно по описанию, сами не пробовали).

Там смысл описания сводится к тому, что используются десятки серверов (а не 2-3), и за нагрузку не отключают. Пользователю бесплатно выдается Х ресурсов (хитро считаемых), и в случае превышения - выставляется счет на сожранные дополнительно ресурсы (хитро посчитанные).

Вот такое преподнесение для нас смысл имеет.

Во-первых, появляется уверенность что не отключат когда налетит куча "яндексов" и посетителей (как тут).

Во-вторых, появляется уверенность, что очень долго никуда не придется переезжать (ибо десятки серверов под кластер это позволяют).

В-третьих, у нас есть уверенность, что мы не переплачиваем лишнее, т.к. оплата идет за реально скушанные ресурсы (метод подсчета оставим пока в покое).

В-четвертых (почти пункт 1), нет необходимости думать что выбрать под проект - вирт.хостинг, вдс или сервер.

Вот если бы подобное предложение появилось бы на российском рынке (ht-systems и т.д. - это не то) - мы бы с удовольствием его бы попробовали. А дальше... всё зависело бы от денег которые на него бы уходили, и если бы это было не дороже чем "обычный хостинг"+50% - пожалуй под несколько проектов мы бы выбрали именно этот вариант.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
MIRhosting.com
На сайте с 18.10.2006
Offline
203
#7

edogs, за гридом будущее, никто не спорит, то как это релизовано у mediatemple.net да еще и за такие цены - это очень хороший пример. Про них статьи писали. Шаред хостинг в своем традиционном смысле умрет, и очень скоро, смысл строить на нем кластеры - нет, imho. Стоит смотреть в стороны подобных грид строений, но пока это еще не настолько распространено, как скажем панели управления дл стандартного шареда, поэтому и предложений меньше.

Но без сомнений через годик другой ситуация изменится кардинально.

Андрей Нестеренко, MIRhosting Облачная платформа для DevOps (https://mirhosting.com/paas)
Artisan
На сайте с 04.03.2005
Offline
351
#8

Virtuozzo позволяет делать нечто подобное и применяется во многих местах, есть цены VPS от $25 за 50 Gb и качество годится для большинства задач, но добавляется задача по обеспечению логической целостности информации для динамических сайтов.

www.leak.info / ДАРОМ линки конкурентов и забытых доменов
-=Илья=-
На сайте с 05.12.2003
Offline
222
#9

Дело не в гигабайтах.

Для хранения больших массивов есть другие хостинги, для обычного сайта и 100мб - огромный объём. А вот сколько дадут отожрать от сервера процессорного времени?

S
На сайте с 04.04.2007
Offline
32
#10
Пожалуйста - проголосуйте, а сколько бы Вы заплатили за такой хостинг?

Те, кто зарабатывает на своих проектах немалые деньги, уже давно "сидят" на дедиках с нанятым админом, или админят сами.

Перетянуть их, я думаю, на кластерный хостинг вряд ли получится.

Уютные сервера в США и Европе подружатся с Вашими DLE, WP и Joomla с сапой. Напишите нам прямо сейчас: sales[a]vipvds.com, icq 3232238.
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий