Авторское право на фотографии чужого объекта

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
4908

Ну например я сфоткал чужую машину или дом.

Я буду иметь полное авторское право на эту фотографию не смотря на то, что это не моя собственность?

Я когда то спрашивал у юриста на этом форуме, он сказал, что не имеет значения принадлежит объект на фотографии мне или нет.

Какие еще будут мнения?

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#1

1) разрешение от владельца машины на публикацию

2) разрешение от архитектора этого дома или в случае его смерти от его родственников

Все это обязательно, иначе они МОГУТ подать на вас в суд.

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#2
Blazon:
2) разрешение от архитектора этого дома или в случае его смерти от его родственников

Серьёзно? По факту все фотографии туристов незаконны? А как же общественное место ?

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#3
cscope:
Я буду иметь полное авторское право на эту фотографию не смотря на то, что это не моя собственность?

Да, будете. Однако демонстрацией данного объекта авторского права Вы можете нарушать права других людей. Если фотографии были сделаны без их согласия.

Momenta... Этнографические заметки: http://www.sbible.ru/vasil1.htm
dudelka
На сайте с 06.09.2007
Offline
272
#4

Дело № 2-3758 /11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации 29 августа 2011 года г.Ижевск

Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:

председательствующего судьи Карповой О.П., при секретаре Костылевой К.Е.,

Фотосъемку имущества (сбор информации) нельзя причислять к «пользованию» или «распоряжению» имуществом. Гражданское законодательство РФ вообще не регулирует распространение информации, за исключением тех ее видов, которые отнесены к «интеллектуальной собственности».

Юзеры ( живые ) в ваши группы в Одноклассниках | Автоматизация действий Услуги по facebook, аккаунты, группы, паблики, отзывы, комменты и тп - пишите в ЛС
Anamnado
На сайте с 08.02.2010
Offline
242
#5

ды вот и я думаю что дюже много чести сфотографировать дерево и присвоить себе авторское право на такое фото..

когда студийные фото -тогда уж согласен тут никуда не денешься...имеют право....

Но и я старонник такой вещи :

не даешь бесплатно то и не надо мне это рекламировать.... - я тогда тоже должен иметь право запретить мне рекламировать то или иное то что я не могу использовать без разрешения владельца....

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#6
Апокалипсис:
Серьёзно? По факту все фотографии туристов незаконны? А как же общественное место ?

Я не сказал что незаконны, я даже специально выделил слово МОГУТ, вспомните дело с домом Барбары Стрейзанд , она проиграла, потому что дело было в Америке, а не у нас, где можно забашлять судье и т. п.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#7
cscope:
Ну например я сфоткал чужую машину или дом.
Я буду иметь полное авторское право на эту фотографию не смотря на то, что это не моя собственность?
Я когда то спрашивал у юриста на этом форуме, он сказал, что не имеет значения принадлежит объект на фотографии мне или нет.
Какие еще будут мнения?

Неимущественные (право называться автором и т.д.) иметь будете.

С имущественными (право на публикацию, продажу) сложнее.

В целом если объект съемки Вам не принадлежит и он являлся целью фотографии, то могут быть проблемы.

Основная логическая мысль тут в том, что фотография является производным произведением от исходного объекта.

Простая аналогия - Вы взяли и отсняли художественную книгу и опубликовали ее, или сняли символику чемпионата мира по футболу 2018 и продаете эту свою фотку.

При этом если речь об "интернетах", то надо еще смотреть на законодательства стран индивидуально.

---------- Добавлено 08.05.2019 в 22:19 ----------

dudelka:
Дело № 2-3758 /11
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации 29 августа 2011 года г.Ижевск
Октябрьский районный суд г. Ижевска в составе:
председательствующего судьи Карповой О.П., при секретаре Костылевой К.Е.,

Фотосъемку имущества (сбор информации) нельзя причислять к «пользованию» или «распоряжению» имуществом.
Тут главное понимать, что фотосъемка это лишь фотографирование чего-то. А вот публикация, продажа, распространение и т.д. - это уже не фотосъемка.
Blazon:
Я не сказал что незаконны, я даже специально выделил слово МОГУТ, вспомните дело с домом Барбары Стрейзанд , она проиграла, потому что дело было в Америке, а не у нас, где можно забашлять судье и т. п.

В том "преценденте" дом был не основной целью фотографии, а фото вообще было частью фотосета в научном проекте. Это совсем другое чем специальное целевое фотографирование дома.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
SergejF
На сайте с 07.06.2008
Offline
642
#8
Апокалипсис:
По факту все фотографии туристов незаконны?

Туристы обычно фотографируют здания, авторские права на которые (75 лет после смерти автора) давно находятся в общественном достоянии. Для съемок Зимнего разрешения у предков Растрелли спрашивать не надо. )

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#9

Какие могут быть авторские права на здания? Даже по людям модель-релизы обычно нужны только для того, чтобы не было under age.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#10
Glueon:
Какие могут быть авторские права на здания?

Смотря какое использование. Если коммерческое - то еще какие.

Недавно у адобе сток изучал список - он длинный

Я думаю эта статья разрешит многое вопросы:

https://helpx.adobe.com/ru/stock/contributor/help/known-image-restrictions.html

Внезапно:

Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий