Adsense и налоги Украина - том 2020

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
9773

Собственно сабж. Хочу возобновить дискуссию, но уже статусом на этот год.

Что есть на сегодня на мой взгляд:

1. Приват принимает бабки без проблем. Для избежания геморра лучше конвертировать сразу всю сумму в гривну в день захода, чтобы не парить мозг с налогообложением курсовых разниц. Дальше на счет физика и обратно в баксы. Итого порядка 7-8% потерь, включая налоги и потери на кросс-курсе. Баксы с ФОПа напрямую вывести не можем.

2. Гугл перечисляет бабки с назначением платежа "Гонорар", то есть оно потенциально не влазит в понятие коммерческая деятельность ФОП. Риск в том, что это дело могут задним числом посчитать как не соответствующее деятельности ФОП или КВЕДу. Итог в обоих случаях печален: минимум 15% доначислений и отмена ЕН каким-то из прошлых кварталов (дальше залет на НДФЛ+ЕСВ+ВЗ = итого 41,5%). В итоге, если Адсенс - не единственный доход, залет может быть очень значительный.

3. Акты (ВР) мы, разумеется, никакие не получим - первички нет. То есть первичка - только оферта и выписка из банка.

Варианты:

1. выводить на себя как на физика 3 раза в год - платить 19.5%.

2. выводить на другого человека (не ФОП) 3 раза в год (или что рискованнее снова на себя как физлицо) и ничего не платить и в книгу не писать - потенциальный залет на 19.5%.

3. выводить на ФОП с оплатой ЕН + потерях на курсовых разницах (итого 7-8%) + с потенциальным залетом на 41,5% за 3 года в случае проверки.

4. "мигрирующий ФОП": для уменьшения рисков 1-2 раз в год открывать ФОП, получать платеж, выводить бабки, закрывать ФОП. Потенциальный залет - 15-41,5% с последнего платежа.

Кто как решает для себя этот вопрос? Были ли проверки у Вас? Чем закончились? Как решали проблему с назначением платежа, если она возникала.

Всем заранее признателен за участие в беседе.

Хостинг Работает, как Часы ( http://tinyurl.com/nze85xw ). Проверено за 11+ лет.
F
На сайте с 07.02.2018
Offline
50
#1
Appassionato:

Кто как решает для себя этот вопрос?

Знали бы вы сколько в нашей стране людей, которые имеют годовые обороты более $1,000,000 и не парятся подобными вопросами - живут в своё удовольствие, отдыхают за рубежом, проще смотрят на всю эту суету. :kozak: И большинство операций через Приват. И некоторые десятками лет уже так живут. Так что если вы не миллионер долларовый, то рано такие темы поднимать.

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#2

К сожалению, эти времена заканчиваются (инсайд из двух разных банков).

Да и Вы в целом об этом:

2. выводить на другого человека (не ФОП) 3 раза в год (или что рискованнее снова на себя как физлицо) и ничего не платить и в книгу не писать - потенциальный залет на 19.5%.

Не говоря уже о том, что BEPS таки до нас добрался.

[Удален]
#3

Я тоже думаю платить налоги в этом году, скорее во второй половине. А вообще многие люди не платят и ничего. Если и спросят в привате откуда деньги (а они не спросят, ибо видят что это свифт платеж) то всегда можно доказать, что это за рекламу на сайте или проще сказать - я фрилансер. И все, отстанут. Тем более от адсенса поступают платежи как обычные переводы денег. А переводить деньги с карточки на карточку не запрещено. Может это ваш дальний родственник вам переводит деньги. Это никого не волнует, не нужно разводить параною)

Лично я хочу начать платить налоги как ФОП только из-за того, чтобы официально оформить трудовую книжку, чтобы в пенсионный фонд платить.

А ФОП по моему мнению именно для адсенса больше всего подходит. Если вы фрилансер вы не обязаны никому ничего показывать о ваших источниках дохода, разве что доказать что тематика вашего сайте не противозаконная, вы ведь все равно все деньги получаете на банковский счет и платите с них налоги. А если и возникнут вопросы у налоговой, то можно всегда сделать скрины от адсенса с датами и суммами отправки денег, заверить все у нотариуса. Все сойдется с данными выписки банка о поступлении платежей. И никаких там штрафов не будет. За что наказывать то, если вы все документально подтвердите? Другие источники подтвердить даже легче, к примеру поступления с пуш сетей. Они все могут по вашему требования отправлять не на вебмани, а на банковский счет выплаты, если у вас большие доходы, а они должны быть такими иначе нет никакого смысла платить налоги.

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#4
vobl:
Тем более от адсенса поступают платежи как обычные переводы денег. А переводить деньги с карточки на карточку не запрещено. Может это ваш дальний родственник вам переводит деньги.

Да, "обычные" - с назначением платежа "Гонорар" от Гугл Айреленд.

---------- Добавлено 16.02.2020 в 23:27 ----------

vobl:
Лично я хочу начать платить налоги как ФОП только из-за того, чтобы официально оформить трудовую книжку, чтобы в пенсионный фонд платить.

Глупость это. С ФОПа все равно не накапает на минимальную пенсию.

Смотрите, чтобы получить минималку на ФОП, нужно оплатить 4723 грн * 20%+22% * 12 мес * 35 лет = итого 833137 грн.

За 10 лет пенсии вы получите 1644 грн * 12 * 10 = 197280 грн. То есть вам, чтобы окупить вложения, нужно получать пенсию 42 с лишним года. Это не считая того, что эти деньги можно положить на депозит или просто купить себе стаж в ДВА раза дешевле.

---------- Добавлено 16.02.2020 в 23:42 ----------

vobl:

А ФОП по моему мнению именно для адсенса больше всего подходит. Если вы фрилансер вы не обязаны никому ничего показывать о ваших источниках дохода, разве что доказать что тематика вашего сайте не противозаконная, вы ведь все равно все деньги получаете на банковский счет и платите с них налоги.

Многие так думают... до первой проверки...

vobl:
А если и возникнут вопросы у налоговой, то можно всегда сделать скрины от адсенса с датами и суммами отправки денег, заверить все у нотариуса. Все сойдется с данными выписки банка о поступлении платежей. И никаких там штрафов не будет.

Кроме того, что это не целевое поступление средств на счет ФОП. С вытекающими (с точки зрения многих ГНИ) 41.5% доначислений и штрафами.

vobl:
За что наказывать то, если вы все документально подтвердите?

За то, что гонорар наши ГНИ склонны трактовать в лучшем случае, как доход физлица, а не ФОП. А по факту они пытаются приравнять гонорар к пассивному доходу/роялти, а такое зачисление посчитать нарушением регламента использования упрощенки с переводом на общую систему задним числом.

По этой позиции есть пояснение:

Дело в том, что многие думают, что раз они единоналожники и платят 5% за всё про всё, то и с роялти можно заплатить те же 5% и не переживать. На самом деле, роялти, как и проценты с дивидендами, относятся к пассивным доходам физлица, которые облагаются 18% НДФЛ и 1,5% военным сбором. Ведь владельцем объекта интеллектуальной собственности является физлицо, а не ФЛП. Кроме того, роялти, которые платят нерезиденты, облагаются также налогом на репатриацию (withholding tax).
vobl:
к примеру поступления с пуш сетей. Они все могут по вашему требования отправлять не на вебмани, а на банковский счет выплаты, если у вас большие доходы, а они должны быть такими иначе нет никакого смысла платить налоги.

Платежи от локальных юр.лиц - это другая история.

[Удален]
#5

Для минимальной пенсии стаж вообще не нужен. Ее каждый человек и так получит по достижению определенного возраста, даже если не дня не работал.

---------- Добавлено 16.02.2020 в 19:54 ----------

Appassionato:

1. выводить на себя как на физика.

Я еще не совсем разобрался на счет налог физ лица. Много читал об этом, некоторые пишут, что если платить как физ лицо, то могут вызывать в налоговую за объяснением поступления каждой копейки. Как выход, можно как физ лицо платить но ежегодно, то есть в конце года оформить все и отвести в налоговую, чтобы голову не морочили. Или поквартально.

Также можно оформить онлайн все с цифровой подписью, или с бумажками возится.

PA
На сайте с 15.02.2018
Offline
97
#6
vobl:
Для минимальной пенсии стаж вообще не нужен.

https://www.lawportal.com.ua/denezhnoe-posobie-pensioneram-bez-stazha.html

Продаю ХОСТИНГ | Дедик, VDS, Бекап ( https://is.gd/vgd245) дешево | Мои VDS ( https://is.gd/vds100 ) быстрее твоих
[Удален]
#7

Тема интересная, пока что думаю над вариантами. Везде есть свои плюсы и минусы. Лучше когда буду оформляться, проконсультируюсь с юристами, до того времени законы могут поменяться, как и процентные ставки.

Dreammaker
На сайте с 20.04.2006
Offline
570
#8
Appassionato:
3. Акты (ВР) мы, разумеется, никакие не получим - первички нет. То есть первичка - только оферта и выписка из банка.

Акты уже очень давно не обязательны. Несколько лет как законодательно для таких случаев подходит инвойс.

[Удален]
#9

Нужно дать идею создания законопроекта про отдельный тип налогоплательщиков, зарабатывающих в интернете. Чтобы все было понятно и удобно для всех.

Appassionato
На сайте с 22.06.2010
Offline
286
#10
Dreammaker:
Акты уже очень давно не обязательны. Несколько лет как законодательно для таких случаев подходит инвойс.

Не обязательны по закону. Но для ГНИ это очередная красная тряпка.

Был бы акт за услуги, то проблемы бы было на 99% меньше из-за назначения платежа.

---------- Добавлено 17.02.2020 в 00:13 ----------

vobl:
Я еще не совсем разобрался на счет налог физ лица. Много читал об этом, некоторые пишут, что если платить как физ лицо, то могут вызывать в налоговую за объяснением поступления каждой копейки. Как выход, можно как физ лицо платить но ежегодно, то есть в конце года оформить все и отвести в налоговую, чтобы голову не морочили. Или поквартально.
Также можно оформить онлайн все с цифровой подписью, или с бумажками возится.

Здесь как раз по факту все гораздо проще. Заплатил 19.5% и спи спокойно. Назначение "гонорар" с периодичностью выплат до 3-х раз в год вопросов у ГНИ не вызывает обычно. По сути и выше 3-х перечислений это НПД (независимая проф. деятельность). То есть тут риски совсем минимальные.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий