Помощь с wordpress - непонятная смена роли админа на покупателя

12
HenzO
На сайте с 09.05.2007
Offline
153
1297

Подскажите, есть сайт на wp + woocommerce и есть проблема - админ акк пару раз в день сам собой меняется на акк customer'а.

Т,е у админ юзера с id = 1 поле wp_usermeta с a:1:{s:13:"administrator";b:1;} меняется на a:1:{s:8:"customer";b:1;} и естественно все права админа у админ юзера теряются, надо снова лезть в бд и вручную менять обратно это значение.

Не могу понять почему так может происходить, подскажите в чем может быть проблема и как решить? Вот список плагинов на сайте:

https://goo.gl/3ao9hg

Продвижение сайтов от профессионалов (http://henzo.org/)
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#1

А новый админ при этом не появляется случаем? ;)

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#2
HenzO:
Вот список плагинов на сайте:

Список с версиями показывай текстом. (С пом https://ru.wordpress.org/plugins/health-check/ можно не только произвести нужную диагностику сайту, но и получить этот список в удобном для копипасте виде)

HenzO:
Не могу понять почему так может происходить, подскажите в чем может быть проблема и как решить

Судя по следами мышевозки (композера) имею предположение о наличии темы/плагинов как минимум древних, а то и с помоек, а значит с дырами.

См в базе др. админов.

Делаю хорошие сайты хорошим людям. Предпочтение коммерческим направлениям. Связь со мной через http://wp.me/P3YHjQ-3.
HenzO
На сайте с 09.05.2007
Offline
153
#3

Скрин плагинов в фуллрезолюшене, для увеличения достаточно нажать плюсик, не вижу в этом проблемы. Все плагины актуальны и обновлены до последних версий. Health Check & Troubleshooting скачал, смотрю что как. Нет, новых админов к сожалению не создается, так бы было бы понятно куда копать.

Вот списком:

  • Выключить Health Check & Troubleshooting
  • Включить Error Log Monitor
  • Включить Akismet Anti-Spam
  • Включить Comment Whitelist
  • Включить Ultimate GDPR
  • Включить Webcraftic Cyr to Lat reloaded
  • Включить Envato Market
  • Включить Jetpack от WordPress.com
  • Включить WPBakery Page Builder
  • Включить Loco Translate
  • Включить One Click Demo Import
  • Включить PGS Woo Api
  • Включить WP REST API - OAuth 1.0a Server
  • Включить WP REST API
  • Включить RH Grandchild Custom
  • Включить WooCommerce
  • Включить WordPress Importer
  • Включить Yoast SEO Premium
  • Включить WP Super Cache
SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#4
HenzO:
Скрин плагинов в фуллрезолюшене, для увеличения достаточно нажать плюсик, не вижу в этом проблемы.

Мало того, что разгадывать эти кроссворды говносервисов (есть же нормальные имж хостинги), так ещё и прося помощи предлагаешь набирать их вручную для поиска?

HenzO:
Вот списком:

"С версиями" не развидел? Тем более что про первый плаг я тебе говорил.

Лучше конечно сразу со ссылками на них.

Как-то ты не очень хочешь помощь получить.

HenzO:
Включить WP REST API

Вот какой из них https://wordpress.org/plugins/search/WP+REST+API/ ? И нафига вообще?..

Это просто как примере бесполезности такого предоставления инфы.

HenzO:
Нет, новых админов к сожалению не создается, так бы было бы понятно куда копать.

Вот тут берут сомнения. ВП вроде не может без админа работать. В таблице юзеров смотришь или где?

---------- Добавлено 03.01.2019 в 13:11 ----------

HenzO:
One Click Demo Import

Супер нужный плагин :)

Как и ещё несколько.

А на картинке на взгляд плагов в 2 раза больше.

---------- Добавлено 03.01.2019 в 13:13 ----------

Тема (какая? версия?) и ком. плаги - куплены или с помоек?

HenzO
На сайте с 09.05.2007
Offline
153
#5
SeVlad:
Мало того, что разгадывать эти кроссворды говносервисов (есть же нормальные имж хостинги), так ещё и прося помощи предлагаешь набирать их вручную для поиска?

Скрин залит на Google Drive. Это не гавносервис ок?

SeVlad:

"С версиями" не развидел?

Плагин включил первый раз в жизни, какой нашел список такой и выложил. Зачем грубить?

Вот сейчас нашел где с версиями можно посмотреть:

  • Активные плагины (21)
  • Akismet Anti-Spam Версия 4.1 автора Automattic
  • BuddyPress Версия 4.1.0 автора The BuddyPress Community
  • Comment Whitelist Версия 0.9.1 автора Alejandro Carravedo (Blogestudio)
  • Envato Market Версия 2.0.1 автора Envato
  • Error Log Monitor Версия 1.6.3 автора Janis Elsts
  • Health Check & Troubleshooting Версия 1.2.3 автора The WordPress.org community
  • Jetpack by WordPress.com Версия 6.8.1 автора Automattic
  • Loco Translate Версия 2.2.0 автора Tim Whitlock
  • One Click Demo Import Версия 2.5.1 автора ProteusThemes
  • PGS Woo Api Версия 3.1.2 автора Potenza Global Solutions
  • RH Grandchild Custom Версия 1.0.3 автора Check docs
  • Ultimate GDPR Версия 1.6.8 автора CreateIT
  • WC Vendors Marketplace Версия 2.1.3 автора WC Vendors
  • Webcraftic Cyr to Lat reloaded Версия 1.2.0 автора Webcraftic
  • WooCommerce Версия 3.5.3 автора Automattic
  • WordPress Importer Версия 0.6.4 автора wordpressdotorg
  • WPBakery Page Builder Версия 5.6 автора Michael M - WPBakery.com
  • WP REST API Версия 2.0-beta15 автора WP REST API Team
  • WP REST API - OAuth 1.0a Server Версия 0.3.0 автора WP REST API Team
  • WP Super Cache Версия 1.6.4 автора Automattic
  • Yoast SEO Premium Версия 8.4 автора Team Yoast
SeVlad:

Вот какой из них https://wordpress.org/plugins/search/WP+REST+API/ ? И нафига вообще?..
Это просто как примере бесполезности такого предоставления инфы.

WP REST API я использую для получения списка товаров в json, плагин использую.

Админ есть, я имею ввиду нет второго админа например, т.е если бы был второй админ было бы понятно что сайт хакнули, основного админа отрубили, а своим мутят что хотят, но второго админа нет. Сейчас создал сам еще одного админа для теста изменится ли его статус с админа на покупателя спустя какое-то время. Ну и плюс обновил тему ВП до последней, вдруг поможет.

SeVlad
На сайте с 03.11.2008
Offline
1609
#6
HenzO:
Скрин залит на Google Drive. Это не гавносервис ок?

Да.

(вот сделал на свою голову исключение и пошел на него...)

HenzO:
WP REST API я использую для получения списка товаров в json, в общем нужен он мне.

Вообще-то REST API включён в ядро с какой-то 4й мохнатой версии ВП (с 4,4 кацца), а GDPR с 4,9.8(или чуть раньше). Зачем сейчас эти плаги - я слабо представляю. Но дело хозяйское.

HenzO:
Админ есть, я имею ввиду нет второго админа например, т.е если бы был второй админ было бы понятно что сайт хакнули,

Да и так понятно что хакнули.

Надо смотреть по плагам и теме (на это нужно время). Тем более что стоят бадипресс и маркетплейс..

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#7
HenzO:
создал сам еще одного админа для теста изменится ли его статус с админа на покупателя спустя какое-то время.

Это едва ли. Им нужен основной админ, чтобы пароль записать и потом использовать ещё где-то, на случай, если он у Вас "универсальный". Ну там на почте проверить, на хостинге, в кошельке каком-нибудь. Так-то если админа не отрубить - жди полгода, когда Вы пароль начнёте вводить, а отруби админа - сразу все подряд пароли забахаете. ;)

-
На сайте с 15.12.2010
Offline
133
#8

HenzO, Взламывать могут и через неактивные плагины...(На скрине Активные - 19, неактивные - 3) Такие лучше удалять. Ну и темы туда же не нужные.. Да и те плагины, что активные, зачастую могут быть вовсе не нужны...

Неужели в логах нет ничего подозрительного и не видно куда долбят для изменения прав админа?

---------- Добавлено 03.01.2019 в 17:21 ----------

Плагины WP, вообще довольно сомнительное удовольствие.:)

Как пример недавней уязвимости в одном из плагинов(WP GDPR Compliance), где мутили с правами пользователей


злоумышленник эксплуатирует баг, чтобы открыть регистрационную систему сайта;
с помощью бага он присваивает всем новым аккаунтам роль administrator по умолчанию;
хакер регистрирует новую учетную запись, которая автоматически получает права администратора (как правило, этот аккаунт носит имя t2trollherten);
злоумышленник возвращает дефолтную роль для новых аккаунтов к значению subscriber и отключает регистрацию новых пользователей;
хакер входит в новый административный аккаунт;
под видом wp-cache.php на сайт устанавливается бэкдор.

https://xakep.ru/2018/11/12/wp-gdpr-compliance-flaw/

HenzO
На сайте с 09.05.2007
Offline
153
#9

Нашел в чем проблема. Проблема была в плагине PGS Woo Api от Potenza Global Solutions. Я покупал их лицензию, а оказалось что она распространяется только на один домен, а я ключ ввел на 2 домена. В итоге разработчик плагина через доступ к апи менял админ юзера на покупателя. Якобы хочешь юзать - купи еще одну версию для второго домена и юзай.

Как по мне это какая-то херня, т.е одно дело если бы вылазило уведомление типа чувак, купи лицензию и плагин бы не работал. Я бы может и купил 2ую лицуху да и все. А менять роль админа на покупателя в этом случае имхо дичь дикаяи неадекват и я из принципа не куплю их 2ую лицензию. Такие дела.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#10

Нормальный такой плагин - с официально зашитым шеллом 😂

Про какие только чудеса не узнаешь на форуме...

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий