Прометей в Вконтакте

NP
На сайте с 20.04.2018
Offline
2
1718

Друзья, поделитесь своими интересными наблюдениями, советами, рекомендациями по поводу одного из недавних нововведений Вконтакте - алгоритм "Прометей".

Давно пытаюсь понять механику и саму сущность сего алгоритма, по каким основным критериям он отбирает большинство групп и отмечает их огоньком, ибо заметил следующие моменты:

-то, что нам говорят, что он ищет определённый уникальный контент, который доселе нигде не публиковался и никем - полнейшая дичь. Заметил множество групп, которых отметили огоньком, но практически 90% картинок спи*ены из Сети + просто тупо отрерайтинный текст, который не несёт особо каких то завлекающих заманух для читателя, т.е.

-в группе объявляют неделю такой-то, такой-то тематики , по которым алгоритм будет отбирать якобы "лучших" из лучших и награждать их сообщества огоньком, значит создатели в Вк явно имеют управление над этим алгоритмом, и опять же все эти разговоры про то, что они сами не имеют понятия как работает данный алгоритм это всё полная туфта?

Жду ваших конструктивных замечаний и критики :)

Рекламное агентство New Point (https://vk.com/newpoint_56) - Комплексное продвижение ваших бизнес-проектов в Сети!
bratoz
На сайте с 11.09.2009
Offline
143
#1

Основной критерий, это соотношение активных юзеров к неактивным.

Если в группе 1 000 000 и 10 000 из них активны, то это не показатель, т.к. это всего 1% от общего кол-ва и факторы которые сейчас использует Прометей не сработают просто.

А вот если у тебя 100 000 подписчиков и 10 000 активных, то это другое дело. Тут не только прометей, тут и лента рекомендаций будет на твоей стороне.

У меня один паблик по рекомендациям с ума сошел, с охвата в 30к в сутки , вырос до 400к в сутки. Но прометей мне не давали. Это рекомендации только.

Я заметил, что когда отходишь от стандартного шаблона новостей и даешь людям что-то новое, паблик оживает. Ну и конечно же копипаст картинок из ВК не работает как раньше. Лучше с гугла копировать.

А еще цитатники с текстом пострадали вроде, поэтому если у вас цитатник, то лучше перейти на картиночные цитаты.

Аренда ссылок ad*lt (http://links.izibit.net/public/sites), со старых трастовых сайтов 18+(2-8 лет)
NP
На сайте с 20.04.2018
Offline
2
#2
bratoz:
Основной критерий, это соотношение активных юзеров к неактивным.


Если в группе 1 000 000 и 10 000 из них активны, то это не показатель, т.к. это всего 1% от общего кол-ва и факторы которые сейчас использует Прометей не сработают просто.
А вот если у тебя 100 000 подписчиков и 10 000 активных, то это другое дело. Тут не только прометей, тут и лента рекомендаций будет на твоей стороне.
У меня один паблик по рекомендациям с ума сошел, с охвата в 30к в сутки , вырос до 400к в сутки. Но прометей мне не давали. Это рекомендации только.

Я заметил, что когда отходишь от стандартного шаблона новостей и даешь людям что-то новое, паблик оживает. Ну и конечно же копипаст картинок из ВК не работает как раньше. Лучше с гугла копировать.
А еще цитатники с текстом пострадали вроде, поэтому если у вас цитатник, то лучше перейти на картиночные цитаты.

Вот в том то и вопрос, что с одной стороны абсолютно непонятны принципы работы данного алгоритма, так как видил вот на днях группу - 250 человек подписчиков (группа о SMM ничего нового в принципе там и подавно нету) - активность по 2-3 лайка в каждом посту, о комментариях вообще молчу, но зато огонёк. За что? Непонятно

Куча крутых пабликов есть, которые делают реально крутейшие штуки, а некоторым прилетает такая халява, у которых она походу в принципе не работает, либо люди не понимают как этим пользоваться. Беда, вообщем

PG
На сайте с 14.05.2018
Offline
14
#3
New Point:
Вот в том то и вопрос, что с одной стороны абсолютно непонятны принципы работы данного алгоритма, так как видил вот на днях группу - 250 человек подписчиков (группа о SMM ничего нового в принципе там и подавно нету) - активность по 2-3 лайка в каждом посту, о комментариях вообще молчу, но зато огонёк. За что? Непонятно
Куча крутых пабликов есть, которые делают реально крутейшие штуки, а некоторым прилетает такая халява, у которых она походу в принципе не работает, либо люди не понимают как этим пользоваться. Беда, вообщем

А вы не перепутали прометей со смайлом?) Группе с 250 участниками никогда не дадут прометея

FladeX
На сайте с 07.11.2008
Offline
163
#4

Получил сегодня первый огонёк. 800 подписчиков, по графике полное оформление кроме обложек для постов, регулярный, но редкий постинг, авторский контент.

Интересно, сколько подписчиков удастся набрать за время действия рекомендаций.

Услуги посредника на бирже контента: информационные статьи 40₽/1000, «продающие» тексты 50₽/1000. Пишите в личку. Помогаю правильно переехать на https (/ru/forum/973447). Подписывайтесь на мой канал в телеграм: https://t.me/fladex (https://t.me/fladex).
ПВ
На сайте с 08.10.2017
Offline
12
#5
PretorGB:
А вы не перепутали прометей со смайлом?) Группе с 250 участниками никогда не дадут прометея

Можешь начинать краснеть от стыда, за свои слова.

Вчера видел паблик, которому 2 недели, в нем было 79 подписчиков и он получила огонек. Парнишка делает какие-то изделия из кожи. (лопатник, картхолдеры и т.д.) Сегодня уже добавил несколько сотен подписоты, но я думал будет круче эффект ☝

Волвик
На сайте с 30.08.2009
Offline
136
#6

какой то закономерности в раздаче Прометея не заметил. Самый главный аспект это активность аудитории в группе и ее взаимосвязь с постами в группе.

bratoz
На сайте с 11.09.2009
Offline
143
#7
FladeX:
Получил сегодня первый огонёк. 800 подписчиков, по графике полное оформление кроме обложек для постов, регулярный, но редкий постинг, авторский контент.
Интересно, сколько подписчиков удастся набрать за время действия рекомендаций.

ООоооочень советую юзать видео. Т.е. не просто видео с ютуба, а именно заливать видео в ВК. Охваты бешенные по прометею именно через видео. В основном увы контент показывается нерелевантно, поэтому людям которые смотрят твои посты, в 80% случаях не интересен твой контент по основному направлению. Советую залить какой-нить общий лайфках и залить свой контент в группу и сравнить эффективность. (я щас про видео)

А также очень советую юзать гиф анимации, они также дают эффект отличный. Ну и обязательно статьи. А в целом прометей говно))) У людей по 1-2млн просмотров на постах, а лайков 500-600.... и это всё потому-что многие не интересен контент. А вот если залить прикол, то можно собрать охват еще больше и лайков тоже, но будет конетнт не по тематике)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий