Узбекские регистраторы или как я покупал сайт на Telderi.ru

123 4
SM
На сайте с 27.04.2019
Offline
0
3754

Приветствую уважаемые форумчане!

Хочу поведать вам интересную историю о покупке домена в доменной зоне .UZ на бирже "безопасных" сделок Telderi.ru (интернет-биржа веб-сайтов).

О себе:

Меня зовут Сергей, я из города Санкт-Петербург, с 2017 года занимаюсь созданием и продвижением веб-сайтов на различные тематики.

Предисловие:

Продвижением ресурсов я занимаюсь достаточно успешно, при этом - это занимает достаточно большее количество время. И для экономии времени, я решил приобрести готовый раскрученный ресурс и пошел искать на просторах интернета безопасный для этого ресурс, самой популярной оказалось биржа Telderi.ru, после нескольких недель мониторинга ресурсов я увидел интересный лот в виде веб-сайта в доменной зоне .UZ, цена была достаточно заманчивая, после чего я решил списаться с продавцом для уточнение некоторые деталей, далее мы договорились о сумме и начали проводить сделку, он передал мне движок и домен, после чего я подтвердил что сайт получен и претензий не имею, все бы ничего но....

Я начал заниматься ресурсом и публикацией материалов, все бы ничего, но спустя пару недель, я заметил что не могу зайти в административную панель сайта, после чего обнаружил что сайт не на моих NS, решил зайти в личный кабинет у регистратора, но попасть не смог, писало, что я ввел неверные данные - я был более чем уверен что это взлом. Написал обращение в поддержку регистратора узбекских доменов (Billur.com), на что получил следующий ответ:

"Здравствуйте, можете пожалуйста предоставить нам скан версию своего паспорта. Так же информацию о том, как, когда и от кого Вы получили данный домен?

С уважением,
Анна Евдокимова
Отдел продаж BillurCOM"

Ответным сообщением я подтвердил скан версию своего паспорта и ссылку на лот Telderi, на что получил следующий ответ:

Дело в том, что доменное имя которое Вы приобрели было краденым. Рекомендуем Вам обратиться в право хранительные органы.

С уважением,
Анна Евдокимова
Отдел продаж BillurCOM

Далее я написал в поддержку Telderi.ru на что получил следующий ответ:

В данном случае, рекомендуем вам следовать предложению регистратора и обратиться в правоохранительные органы.
Мы со своей стороны предоставим все данные по их официальному запросу.

Т.е как вы понимаете от Telderi.ru никакой реакции на инцидент с мошенничеством и некомпетентности регистратора.

Далее я решил ввести общение с регистратором предоставил все доказательства приобретение ресурса, на что получил следующий ответ, который меня очень сильно удивил:

Уважаемый Сергей Родионов,

Мы провели служебное расследование, в результате чего было выявлено следующее:
С 20 февраля 2019 года владельцем домена bestmusic.uz является DmitryS., у которого доверительная почта (net...s@gmail.com)
22 марта 2019 года через сайт billur.com был создан схожий аккаунт Дмитрий Ш., но с другой доверительной почтой (stan...82@mail.ru)
В этот же день, в систему обработки клиентских запросов поступила заявка #821549 от Дмитрий Ш, на перенос домена bestmusic.uz с аккаунта DmitryS. на Дмитрий Ш., в котором был прикреплен скан паспорта владельца домена DmitryS., менеджер обрабатывающий данную заявку допустил ошибку, не перепроверив дополнительно с официальным документом доверительную почту клиента. Собственно, это и послужило причиной сложившейся ситуации того, что данный домен временно находился в учетной записи не владельца домена.
Это первый случай, мы приняли все меры чтобы такого больше никогда не повторилось.
В результате чего с менеджером была проведена беседа и сотруднику был вынесен строгий выговор, а домен переведен своему настоящему владельцу DmitryS.
Хотим обратить ваше внимание, на то что Регистратор доменной зоны UZ, компания BillurCOM, не вправе передавать домены владельцев третьим лицам и обязана подчиняться правилам доменной зоны UZ.
Компания BillurCOM работает на рынке Узбекистана более 10 лет, мы лояльны и всегда открыты для своих клиентов, если Вы захотите приобрести у нас домены будем рады Вам помочь.
Мы искренне приносим Вам извинения за причинённые неудобства, но домен bestmusic.uz полностью находится в распоряжении своего владельца. DmitryS. и от него не поступало запросов на передачу домена новому владельцу.

С уважением,
Анна Евдокимова
Отдел продаж BillurCOM
+99878-1509040 (41, 45, 46)
Хостинг | Конструктор сайтов | Облачные сервера | SSL | Домены

Т.е из-за некомпетентности и ошибки сотрудника регистратора я понес финансовые убытки, но при этом не Telderi не Billur не хотят мне их возмещать, упали на "мороз"...

Какой я могу сделать вывод из этого?

1. Telderi.ru не гарантирует безопасность сделки, а так же поддержка с нулевой инициативой, которая сообщит вам что это не их проблемы, и вообще они ничего не гарантируют.

2. Узбекские регистраторы это что-то с чем-то, я просто в шоке, ребята, никогда не работайте с ними.

Это касается: cctld.uz, billur.com и других реселлеров.

3. Если уже и покупать домен в зоне .UZ то только через более адекватных регистраторов, например 101domain.com (не реклама).

4. Частично тут есть и моя ошибка, я поспешил в покупке данного ресурса из-за заманчивой стоимости, не проанализировав вопрос детальней.

5. Будьте бдительны, мошенники везде, и не повторяйте моих ошибок.

Если нужны какие то детали сделки, пишите в комментариях, предоставлю. Желаю всем успехов!

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#1

Огласите сумму сделки.

P.S.

Имхо, надо регистрировать домены в своём регионе. Там где Вы сможете реально отстаивать свои интересы, а не вкладываться в экзотику со своими заморочками.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#2
SeregaMarion:
менеджер обрабатывающий данную заявку допустил ошибку, не перепроверив дополнительно с официальным документом доверительную почту клиента. Собственно, это и послужило причиной сложившейся ситуации того, что данный домен временно находился в учетной записи не владельца домена.

Не знаю, в какой суд надо подавать, но виновник , собственно, указан в этой фразе.

ЗЫ: Хотя лично у меня никакого доверия к правоохранительным органам давно нет. Последняя капля - сын купил онлайн у мошенников билет в кинотеатр. Правоохранители установили счёт, куда ушли денежки, установили номер телефона и данные владельца счёта. Но ответ был такой: в возбуждении уголовного дела отказать за отсутствием состава преступления, поскольку подозреваемый не явился для дачи показаний и выяснить обстоятельства дела не представляется возможным.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
donc
На сайте с 16.01.2007
Offline
663
#3
Sitealert:
Не знаю, в какой суд надо подавать, но виновник , собственно, указан в этой фразе.

И его строго наказали. А может даже на доску позора повесили.

SeregaMarion:
с менеджером была проведена беседа и сотруднику был вынесен строгий выговор
Осуждаем применение нейросетей в SEO и не только ( https://webimho.ru/forum/148/ ) :) Продвижение сайтов от 25 000 в мес, прозрачно, надежно ( /ru/forum/818412 ), но не быстро, отзывы ( http://webimho.ru/topic/3225/ )
SM
На сайте с 27.04.2019
Offline
0
#4
pegs:
Огласите сумму сделки.

P.S.
Имхо, надо регистрировать домены в своём регионе. Там где Вы сможете реально отстаивать свои интересы, а не вкладываться в экзотику со своими заморочками.

Так то да, но в данном случае я покупал готовый ресурс. Cумма сделки 177450 руб.

Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#5

Сочувствую, но с национальными tld может быть много и других сюрпризов. У меня был такой опыт, что купил как-то красивый бразильский домен .br, доступ был к нему через регистратора, все данные в админке свободно менялись. Через некоторое время оказалось, что на самом деле все .br домены управляются централизованно через registro.br, а паспортные данные, на которые был зарегистрирован домен, были левые. И вот уже годы у меня висит домен с трафиком, который я не могу никому продать, хотя предложения были. Продляю только и все.

Есть много IP-сетей в аренду под прокси, парсинг, рассылки (optin), vpn и хостинг. Телега: @contactroot ⚒ ContactRoot команда опытных сисадминов (/ru/forum/861038), свой LIR: сдаем в аренду сети IPv4/v6 (/ru/forum/1012475).
bridal777
На сайте с 06.11.2008
Offline
244
#6

Glueon, а паспорт купить с нужными левыми данными там не вариант? Сильно не вникал, но когда были другие проблемы с акком на левые данные - пришлось отрисовку заказать.

По поводу сделки - честно говоря я удивлен. Кто-то очень удачно все провернул. Сам брал много сайтов на телдери и продавал - всегда все было четко. А теперь, получается в вашем случае все отморозились - а вы без денег и без сайта.

Качественный push трафик по самым лучшим ценам от прямых источников! Успей купить POP трафик от 0.05$ CPM до конца февраля!( https://realpush.net )
Glueon
На сайте с 26.07.2013
Offline
172
#7
bridal777:
Glueon, а паспорт купить с нужными левыми данными там не вариант? Сильно не вникал, но когда были другие проблемы с акком на левые данные - пришлось отрисовку заказать.

Я бы сейчас не стал уже таким заниматься, т.к. вырос из этого :) Но сканы не помогли бы, там нужно было слать бумажную заверенную доверенность, чтобы сменить владельца домена. Система удивительно похожа на рушки в этом плане.

SM
На сайте с 27.04.2019
Offline
0
#8

Больше всего в этой ситуации меня удивляет реакция телдери, от них никакой помощи в этом плане, не принимают никакое участие в разбирательстве, зато конскую комиссию гребут себе...

Вообщем ребят, будьте осторожны и 10 раз все проверяйте, и по всей видимости телдери уже не является гарантом сделки.

Спасибо за поддержку.

_
На сайте с 28.12.2004
Offline
156
#9

Телдери вам всё правильно написали - пишите заявление, они все данные предоставят.

Вы купили краденный товар. В этом случае всегда крайним остаётся покупатель. Это как покупка угнанного авто. Регистратор свой косяк признал, вот к ним и все вопросы быть должны.

temniy
На сайте с 15.03.2008
Offline
235
#10

Телдери гарантирует безопасность, а не законность сделки.

А так-то схема красивая - владелец домена создает новый акк у регистратора со своим сканом паспорта, переводит в него домен, продает домен, а потом от первого акка требует регистратора вернуть "краденный" домен. Хитромудро.

⭐ Лучший хостинг от 4 евро, VPS от 6 евро, VPN недорого - разные локации - любые карты - скидки до 20% - https://fornex.com/c/ffi2e3/ru/services/
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий