Что такое "баги" и есть ли сервисы для тестирования функций сайтов?

З
На сайте с 25.03.2006
Offline
118
408

Добрый день!

Столкнулся со следующей проблемой: программисты делают нам портал (php, фреймворк Symfony), есть тестировщик, но как доходит до того, чтобы показать сайт кому-то - сразу какая-то функция сайта, работающая у программистов, сданная и оплаченная, и работающая даже у меня - НЕ работает.

Программисты говорят что это "баг" - и начинают чинить.

И так бесконечно... с моей т.з. - постоянно ничего не работает:no: .

Потому что с каждым новым пользователем открываются новые баги, и это длится месяцами.

Вопрос: а есть ли какой-нибудь сервис, куда можно залить денег - и сотни пользователей со всей России будут тестировать определенные функции сервиса? (Например функцию регистрации на сайте - она довольно длинная, многое нужно заполнять, поэтому просто так, бесплатно, и 10 человек не найдёшь...)

Чтобы "баги" были не неожиданностью, а сразу все всплыли?

Апокалипсис
На сайте с 02.11.2008
Offline
391
#1

Меняйте руководителя разработки.

Записки нищего (http://zapiskinishego.ru) - мой личный блог Услуги php программиста. Очень нужна любая работа. Не покупают? Поведенческий аудит интернет-магазина за 5000 руб. (/ru/forum/990312)
LEOnidUKG
На сайте с 25.11.2006
Offline
1723
#2
есть тестировщик

Меняйте его или тестируйте сами каждый шаг пользователя.

Регистрация, заказ и т.д.

И так бесконечно... с моей т.з. - постоянно ничего не работает .

А вы как хотели? Чтобы 1 раз и всё было вообще без багов? Вы вот например знаете сколько в 1с Бухгалтерия правиться багов каждый месяц, это с ума сойти можно. И да ей пользуется вся РФ.

✅ Мой Телеграм канал по SEO, оптимизации сайтов и серверов: https://t.me/leonidukgLIVE ✅ Качественное и рабочее размещение SEO статей СНГ и Бурж: https://getmanylinks.ru/
_
На сайте с 24.03.2008
Offline
381
#3
Зорро:):

Вопрос: а есть ли какой-нибудь сервис, куда можно залить денег - и сотни пользователей со всей России будут тестировать определенные функции сервиса? (Например функцию регистрации на сайте - она довольно длинная, многое нужно заполнять, поэтому просто так, бесплатно, и 10 человек не найдёшь...)

Чтобы "баги" были не неожиданностью, а сразу все всплыли?

Чтобы баги не всплывали надо автоматическое тестирование наладить. (всякие каталоны итп тут в помощь)

Это увеличит ваш бюджет в 5-10 раз... может в 100, как знать.

Разумеется сервис тоже есть, hh итп, заливаете денег, нанимаете людей в отдел тестирования и они вам тестируют.

Либо пишут автоматическое тестирование. Либо что-то еще.

А вот так, чтобы за 3 копейки... и тестировали... нет, не слышал.

В medical сценарии тестов пишутся "на бумаге", так требует FDA.

В результате после их "прогона" в течении нескольких месяцев несколькими людьми (прикиньте бюджет) получается буквально кубометр бумажных отчетов. И так для каждой версии продукта.

Уж не говоря о том, что до этого эти тесты несколько ЛЕТ люди пишут и тоже командой...

PS. А вообще вы просто дебило-рукожопов наняли.

Им на ваш проект начхать, раз даже поверхностное тестирование выдает какие-то "баги".

Бегите.

Либо сам такой... тоже бывает.

---------- Добавлено 24.05.2019 в 19:19 ----------

LEOnidUKG:
А вы как хотели? Чтобы 1 раз и всё было вообще без багов?

Вообще хотелось-бы, чтобы за 5 минут презентации багов было не найти.

Это... теперь... несбыточная мечта клиента :) ?

Может проверять хотя-бы популярные сценарии до того как отдавать (и о боже до того как коммитить).

А не "мы набыдлокодили, если чё поправим потом"...

melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#4

Смотря какие баги.

Выкатывать надо и ловить фидбек от пользователей, если их много.

Вообще это нормальный процесс. Конечно если речь не идет о невозможности зарегистрироваться нормально с какого-нибудь девайса - за такое нужно сразу предъявлять, это уже серьезный косяк.

LEOnidUKG:
Вы вот например знаете сколько в 1с Бухгалтерия правиться багов каждый месяц, это с ума сойти можно

Ну да. Но один даже самый крутой тестировщик их все не выявит. Это же процесс бесконечный, особенно если портал будет развиваться.

За ~12 лет присутствия в вк я им отправил несколько репортов, исправляли быстро. Думаю многие пишут про какие-то явные косяки, если ресурс крупный и пользователей много.

Серверы в NL/US со скидкой 30% нашим читателям: E5-2650v4/10GB DDR4/240GB SSD/1 Gbps - от $20: https://ua-hosting.company/vps/nl SEO без компромиссов: https://seoleaks.net SEOLEAKS - продвижение сайтов: https://www.instagram.com/seoleaks
Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#5
Зорро:):
есть ли какой-нибудь сервис, куда можно залить денег - и сотни пользователей со всей России будут тестировать определенные функции сервиса?

http://www.crowdtesting.ru например. Хотя мне кажется, что для сайтов краудтестинг сегодня (если только мобильный доступ не в первоочередных приоритетах) излишество: Хромиум сожрал мне многообразие браузерных платформ и оттестировать Хромподобное+FF можно и в одну каску

Как уже отметили выше - ваша проблема скорее организационная (в управлении процессом разработки и тестирования/тестировщиком), чем техническая. Решать ее тоже недешево, но надо, и возможно в long-run это будет даже дешевле, чем полноценный крауд-тест после каждого апдейтика: просто надо не колхозить, а сделать более-менее нормально и придерживаться этого "нормально"

---------- Добавлено 25.05.2019 в 06:31 ----------

melkozaur:
Но один даже самый крутой тестировщик их все не выявит

Ответ неправильный. Он должен быть не "крутой", а просто правильный, и, сюрпрайз - тестирования начинается не с него, а непосредственно с разработчика, если делать все по уму

Производство жести методом непрерывного отжига
melkozaur
На сайте с 06.04.2010
Offline
505
#6
LazyBadger:
Ответ неправильный. Он должен быть не "крутой", а просто правильный, и, сюрпрайз - тестирования начинается не с него, а непосредственно с разработчика, если делать все по уму

И они выявят абсолютно все баги?

Утопия.

Даже по браузерам в посте у тебя идиллия: сделал в хроме и порядок. Так не бывает.

Можно только разумно минимизировать количество возможных багов.

И главное чтобы основной функционал работал. Мелкие баги все равно есть и будут и это нормально.

Чем крупнее проект, тем больше времени (по идее) этому уделяется - контроль версий, автоматическое тестирование, тестировщики. Только без багов все равно не получится: сайт живой и постоянно что-то меняется и добавляется.

Взять ту же верстку - наивно полагать что сделав под хром, решатся проблемы в других браузерах. Это так не работает :) Можно использовать, к примеру, бутстрап - во многих моментах жизнь облегчится, просто потому что там учтены такие баги, до которых разработка с нуля просто не доберется самостоятельно.

Гарантирует ли все вышеперечисленное абсолютно безошибочный всегда сайт? Нет.

Правда в том, что если разработчики опытные и с руками - большинство граблей они обойдут, потому что о них знают. Неопытные разрабы будут бегать по граблям, а вслед за ними тестировщики, а следом груда отчетов по тестированию - и это будет бесконечно.

Вот мне и интересно, о каких именно багах ТС пишет, может там критичное, а может всякая мелочь, из-за которой не надо так волноваться.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий