Перспектива и востребованность бесплатной CMS

123 4
Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
3439
Приветствую всех

В воспаленном мозгу небольшого коллектива возникла идея создания бесплатной CMS с закрытым кодом. Себе на радость и людям в помощь... :)

Возможностей полных писать не буду ибо много и не скромно будет, вкратце это будет лёгкая система с поддержкой многосайтовости, модульной системах на хуках (как vB и WordPress), полностью отделённым кодом от шаблонов, Joomla-подобной админкой, подробной документацией и описанием API для разработчиков модулей (Для SEO это настраиваемые ключи и описания на любой странице, ЧПУ, корректные HTTP заголовки), форумом поддержки и системой регистрации ошибок (bug tracker).

На стадии альфа тестирования исходный код будет открытым и каждый желающий сможет посмотреть все алгоритмы что там используются, с бета-версии код будет закрытым.

Система будет легкорасширяема модулями - простые модули будут идти с открытым исходным кодом в качестве примеров, более сложные с закрытым, модули для интеграции с другими системами (форумы, галереи) будут распространяться платно (в этом собственно весь коммерческий смысл).

Т.е. бесплатно вы получите полный функционал DLE, систему модульности от WordPress, удобную админку и ряд интересных плюшек - из ограничений этого: закрытый исходный код ядра, не удаляемый мета тег generator и, возможно, ограничение на максимальное количество материалов (коснётся только действительно крупных проектов)

А теперь собственно вопрос - имеет ли смысл публичное распространение такой системы или лучше не заморачиваться и оставить её только для своих клиентов?

Т.е. есть ли потребность в бесплатной версии коммерческой по сути CMS (её написание на данный момент оценивается в ~1.5К)?

Кроме того интересует вопрос - можно ли рассчитывать на то, что на стадии альфатестирования люди, кто видит смысл в написании чем-то реально помогут в тестировании (т.е. посмотрят и выскажут свои пожелания и если обнаружат то баги или глюки)

Имеет ли смысл создание бесплатной версии коммерческой CMS с закрытым кодом

Имеет смысл (буду участвовать в тестировании)
23% (11)
Имеет смысл (буду только использовать)
17% (8)
Зависит от функциональности и качества исполнения
33% (16)
Не имеет смысла (не буду использовать)
44% (21)
Затрудняюсь с ответом
13% (6)
Всего проголосовало: 48
Bor-ka
На сайте с 16.11.2004
Offline
201
#1
Deni:
(её написание на данный момент оценивается в ~1.5К)?

1,5К чего? :)

Сервис полуавтоматического рерайта текста (http://topwriter.ru/)
stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#2

Да какая разница "чего". За 1.5K даже фунтов стерлингов написать ничего профессионального нельзя, это ерунда какая-то.

Twilight CMS (http://www.twl.ru): есть Free версия, очень проста и удобна в использовании. Консультирую по любым вопросам. Новый спорт - практическая стрельба (http://nikit.in) - не для офисного планктона.
Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#3

либо баксов либо евро:)

В зависимости от настроения....... гулять так гулять ;)

ewg
На сайте с 18.01.2006
Offline
121
ewg
#4
Bor-ka:
1,5К чего? :)

Я так понял, что не рублей ;)

С Уважением, Евгений
Deni
На сайте с 15.04.2006
Offline
355
#5

stealthy, Невозможно где? Невозможно какими силами?

Давай поспорим что можно написать и бесплатно. На голом "интузазизме" ;)

Bor-ka
На сайте с 16.11.2004
Offline
201
#6

stealthy,

ну может быть 1,5К тыс. USD

skeptic
На сайте с 06.09.2006
Offline
53
#7

stealthy, почему же? если система пишется фрилансером да к тому же не из Москвы \ Питера то вполне адекватная стоимость хорошего продукта ИМХО

Mad Cat
На сайте с 29.01.2006
Offline
89
#8

Из фич я бы порекомендовал полностью строить систему с использованием Unicode. Многоязычность будет круто проще реализовать потом.

А вообще попахивает "идеальной" cms. Если хотя бы 80% заявленных фич будут работать как надо - я покупателем намбаван буду.

Профессиональное тестирование ПО и web-сервисов (http://www.testlab2.com)
skeptic
На сайте с 06.09.2006
Offline
53
#9

Mad Cat, UTF-8 будет реализована на уровне ядра - без неё многоязычность практически не осуществима без бубна.

Если хотя бы 80% заявленных фич будут работать как надо - я покупателем намбаван буду.

Тут речь про бесплатную версию, так что покупать ничего и не нужно - а вот как будет работать зависит от количества людей, тестирующих систему.. сейчас это 3 человека и тестирование может занять много времени и будет оттягивать выход релиза

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#10
Deni:
Т.е. бесплатно вы получите полный функционал DLE
Deni:
А теперь собственно вопрос - имеет ли смысл публичное распространение такой системы или лучше не заморачиваться и оставить её только для своих клиентов?

Т.е. есть ли потребность в бесплатной версии коммерческой по сути CMS (её написание на данный момент оценивается в ~1.5К)?

Не заморачиваться и оставить для своих. Логика проста - систем с функционалом DLE навалом, и в том числе и с открытым кодом. Цена разработки тоже наводит на мысли о том, что сможет CMS. Судя по описанию - это будет просто joomla с более вынесенным дизайном (кстати полного отделения логики от шаблонов достичь невозможно:) ).

Да, для Вас иметь такую систему смысл будет - так как она будет Ваша со всеми вытекающими. А вот люди со стороны будут оценивать её в сравнении с другими, и брать кота в мешке примерно равного по стартовому функционалу... ну допустим joomla/netcat смысла особого нет, т.к. будут и минусы соответствующие.

Deni:
Кроме того интересует вопрос - можно ли рассчитывать на то, что на стадии альфатестирования люди, кто видит смысл в написании чем-то реально помогут в тестировании (т.е. посмотрят и выскажут свои пожелания и если обнаружат то баги или глюки)

Если Вы выпустите бесплатный аналог под gnu/gpl, естественно с открытым кодом - то таки да, есть шансы. Если будет только "платно или в зенде", то энтузиазма у тестировщиков будет на порядок меньше.

Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий