openvpn + Ipv6( vpn не скрывает реальный ipv6)

PV
На сайте с 13.06.2013
Offline
0
4301

Добрый день форумчане.

Из описания Ipv6, при всех его плюсах, довольно ясно можно увидеть то, что он может привести к деанонимизации пользователей в будущем и уже сейчас "палит пользователей vpn" сервисов.

Мне лмчно скрывать нечего, но неприятно когда пров может читать переписку в тех же соцсетях и прочие, особенно в условиях маленького города.

Ну так вот что смутило.

Поставил опенвпн на винду, впску настоил. впн и тд. предвосхищая проблемы - вырубил в винде поддержку ipv6 на всех сетевых подключениях. и все было ок. с неделю.

Сегодня вдруг обнаружил что яндекс выдал мой реальный ipv6 вместе ipv4 в штатах.. о.О. При заходе без впн - выдавался ip4 реальный, и неизменивщийся ipv6 :crazy:

видимо что то слетело в настройках винды и поддержка ipv6 включилась и обнаружилась такая засада. (после рестарта компа - все стало как и раньше - ipv6 тем же яндексом просто не показывался, и в не поддерживался с точки зрения яндекса).

Братцы...

Как то глупо получается. Меня не пугает что иногда может слетать шифрование, максировка айпи и при этом ты этого знать не будешь - как я уже говорил криминальным ничем не занимаюсь, мне вполне достаточно знать что в 99% случаев все работает как нужно...

но вот такая ситуация поражает...

выходит ipv4 скрывается, а ipv6 показывает реальный... каким образом он узнается яндексом - не ясно. может браузер втихую сливает его. браузер опера, причем без флешей, яв, только js.

Спасибо заранее за ответы.

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#1

Настройки OpenVPN относительно IPv6, конечно-же, не делали? push route-ipv6? И что ждали, что Default Gateway сам пропишется?

⭐ BotGuard (https://botguard.net) ⭐ — защита вашего сайта от вредоносных ботов, воровства контента, клонирования, спама и хакерских атак!
PV
На сайте с 13.06.2013
Offline
0
#2
Оптимизайка:
Настройки OpenVPN относительно IPv6, конечно-же, не делали? push route-ipv6? И что ждали, что Default Gateway сам пропишется?

спасибо. конечно же нет...

как бы программка должна бы захватывать весь трафик, но прога очень не френдлиюзер и на палки приходится наступать постоянно. 😡

не посоветуете что именно добавить в конфиг, что бы решить эту проблему гарантированно?

Ipv6 мне не нужен. буду его резать до последнего, пока уже не придет время когда без него будет не обойтись.

---------- Добавлено 13.06.2013 в 23:32 ----------

при переходе к новому провайдеру вдобавок пришлось вообще дикие танцы с бубном устраивать причем и с виндой и соединениями, а не только конфигами опенвипиэн, для того что бы это все заработало. поэтому не факт что просто добавив

push route-ipv6

Default Gateway

не придется еще танцевать.

PV
На сайте с 13.06.2013
Offline
0
#3

ап, нет мыслей?

Оптимизайка
На сайте с 11.03.2012
Offline
396
#4

Если вам не нужен IPv6 так отключите его на клиенте.

PV
На сайте с 13.06.2013
Offline
0
#5

легко сказать...

виндовый гуи - вообще никакой, полная пустышка.

поисковые же результаты выдаются лишь на тему как использовать v6 в Openvpn, а не как его вырубить окончательно.

как я уже выше писал - я полностью выключил во ВСЕХ виндовых подключениях использование v6. и он и не работает. но вот уже как три раза за 10 дней случалось, что v6 оказывался активен совершенно неожиданно и выдавался реальный ipv6. Openvpn - жутко глючная штука.

Если измениться конфигурация сети - например перенастрою роутер, а про впн забуду, или винда самолично сбросит после какого нибудь safemode настройки - то придется снова танцевать с бубном и отлавливать новые баги.

поэтому и хочется отрубить v6 раз и навсегда(пока такая возможность есть вообще и удавки на шеях простых смертных не затянули настолько, что уже выбора не будет). скоро куплю ротуер для новго прова - а это значит опять танцы с бубнов вокруг этого глючного Openvpn....

вместо того что бы пользоваться компом - приходится постоянно убивать время на маразм с опенвпнкой.

может посоветуете как v6 гарантировано отключить? не словами, а ссылкой или строчкой конфигов.

спасибо.

---------- Добавлено 16.06.2013 в 14:49 ----------

====================

решение кажется нашел. но... сомневаюсь что это решение...

первое что бросилось в глаза - настройки ipv6 так и висят в сетевых соединениях

http://support.microsoft.com/kb/929852/ru

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий