Youtube. Страна владельца канала.

S
На сайте с 08.01.2009
Offline
124
2100

Доброго всем! Буду признателен за помощь в следующем вопросе:

Целевая аудитория - Испания. Блоггер, находится в России. Есть доверенное лицо, которое при необходимости может создать канал в Испании, и получать денежное вознаграждение. Насколько целесообразно, регистрировать блоггеру свой канал в России, при наличии возможности иметь владельца канала в Испании? Есть ли разница в вознаграждении, в зависимости от страны, или иные ньюансы? Благодарю?

Все как раньше: https://se.guru
[Удален]
#1
Strateg:
при наличии возможности иметь владельца канала в Испании?

у вас довольно широкие возможности. )

Если зайдете на вкладку "канал" в админке своего канала, увидите несколько отличий. Некритичных. Что-то вроде "для вашей страны эта функция на данный момент недоступна." В целом же отличия несущественны, имеется в виду - отличия декларирумые.

Я не сторонник различных теорий заговора, тем более с национальным оттенком; но, вполне возможно, отношение модераторов ютюба разнится в зависимости от страны пребывания авторов канала. В первую очередь упомяну об отстаивании ваших прав на авторство контента, что ох как непросто. Еще не сталкивались? For example: получить от ютюба Content ID для молодого канала практически невозможно, а без него вам крайне непросто доказать, что опубликованный вами видеоролик принадлежит именно вам: в случае контрстрайка Ютюб предложит вам обратиться в суд, и вплоть до решения суда в вашу пользу, признавшего злоупотребление за жителем отдаленной китайской провинции... ваше видео может оным без малейших проблем монетизироваться.

Ни от кого вы не получите в этом контексте корректных и юридически доказательных утверждений. Только предположения, полученные на основании своего опыта, в лучшем случае. Что принимать на веру, а что нет - решать вам. На мой субъективный взгляд, в силу элементарной логики, коль скоро аудитория в Испании - оптимально и работать из Испании.. ну или же за проксей с соответствующим белым ip.

S
На сайте с 08.01.2009
Offline
124
#2

Признателен! Познавательно.

Дополнительно, если можно: владелец канала в Испании, но комментарии на испанском будет писать блоггер, который находится в России. Не будет бана, при заходе из разных стран в один аккаунт? Как я понял, расценки одинаковые для блоггера при работе на испанский рынок, независимо где он находится в России или Испании.

Согласен, логичнее в Испании. Тем более, в случае успешного развития, проще договариваться с испанскими рекламодателями согласно тематики.

Авторское право интересный ход мысли, спасибо! Есть сайт в Испании, где можно регистрировать свои работы(стихи, тексты, музыку, рисунки и т.д.), мне один адвокат посоветовал. Надо будет узнать насчёт видео. По идее, они должны иметь вес для ютуба. Надо вникать...

[Удален]
#3
Strateg:
Есть сайт в Испании, где можно регистрировать свои работы(стихи, тексты, музыку, рисунки и т.д.), мне один адвокат посоветовал. Надо будет узнать насчёт видео. По идее, они должны иметь вес для ютуба.

По идее, ни малейшего веса для ютюба они иметь не будут.

Рассмотрим ситуацию: кто-то копирует ваше видео и публикует в своем аккаунте. Вы это дело сечете и подаете ютюбу жалобу (страйк). Ютюб блокирует ваше видео на канале пирата и выносит ему предупреждение; если пират покорно это сносит, то вам сильно повезло.

А вот если пират понаторел в такого рода спорах, то он подает встречную жалобу, каунтерстрайк. Юридическая преамбула дальнейшего крайне несложна: ютюб и пальцем не пошевелит, даже если ваша правота очевидна; он попросту даст вам 10 бизнес-дней на то, чтобы вы смогли представить доказательства вашего обращения в суд (не вполне понятно, кстати, какая именно юрисдикция представляется здесь Ютюбу адекватной), что уже само по себе нонсенс, за две недели невозможно подготовиться к такому процессу. Если вы в этот срок не вписываетесь, Ютюб восстанавливает видео на канале нарушителя и окончательно умывает руки. Ни малейшего веса мнение третьей стороны, на мой взгляд, здесь иметь не будет... но это взгляд жителя России. "Как там у них" на самом деле, понять довольно сложно; я пытался в свое время найти профильных юристов-международников на форумах, мне это не удалось, в основном был только флейм на тему.

А вот что действительно помогло, так это крыша от канадского ютюб-канала BBTV. Реально отмазывали ребята от всех спорных ситуаций, и нигде в TOS Ютюба правомочность такого вмешательства, как мне кажется, не оговаривается. Благополучно решили в мою пользу и описанную выше ситуацию с каунтерстрайком, и ряд иных. Что, как вы легко можете догадаться, и привело меня к некоторым сомнениям относительно непредвзятости Ютюба... которые и позволил себе сформулировать здесь. "Маленькая ложь рождает большое недоверие, Штирлиц."

Strateg:
владелец канала в Испании, но комментарии на испанском будет писать блоггер, который находится в России. Не будет бана, при заходе из разных стран в один аккаунт?

Однозначно нет, бана не будет.

Вы имеете право назначить модераторов для своего канала, не обязательно даже работать через один и тот же акк. Нигде в правилах Ютюба не предписано, что владелец канала и его модераторы должны быть из одной страны, это был бы нонсенс. Да и с работой посредством одного только акка, практически уверен, проблем не будет.

S
На сайте с 08.01.2009
Offline
124
#4

Признателен, за столь информативное изложение. Постепенно, очерчиваю желаемое.

Испанский сайт по защите авторского права: https://www.safecreative.org Есть версия на английском. Работают давно, клиентов много. Может быть, будет интересно. Они мне пишут, периодически - перейти на платный аккаунт. Позже, уточню у них ситуацию с ютубом, как определюсь с базовыми элементами.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий