В продолжение темы "Могут ли отобрать домен?"

12 3
Moony
На сайте с 02.07.2005
Offline
64
1691

Вот статья с Ленты.Ру:

Суд постановил отобрать домены у livesport.ru и livestream.ru по иску Газеты.Ру

Солнцевский районный суд города Москвы распорядился аннулировать регистрацию двух доменов, livesport.ru и livestream.ru, за перепечатку четырех статей из интернет-издания "Газета.Ру". Помимо этого, судья распорядился взыскать с ответчика, владельца сайтов livesport.ru и livestream.ru, 10000 рублей в качестве компенсации. Об этом в телефонном интервью "Ленте.Ру" сообщил владелец сайта livesport.ru и livestream.ru Артур Виноградов.

По словам Виноградова, в интернете текст иска участники конфликта решили не публиковать. "Более того, надеясь на здравый смысл всех сторон, вообще не хотели предавать дело широкой огласке. Однако суд решил то, что он решил", - отметил владелец LiveSport.

Как уточнил ответчик, правила перепечатывания материалов из "Газеты" на сайте livesport были соблюдены: "гиперссылки все стояли, в явном виде, с указанием автора материала, если заимствование какого-либо было полным или в значительном объеме". Виноградов добавил, что он с решением суда не согласен абсолютно, "так как нет даже тени нарушения" и намеревается обжаловать его в вышестоящей инстанции в установленный законом срок.

www.lenta.ru

(Надеюсь, домен searchengines.ru не отберут за перепечатку этой статьи) .

web-solutions
На сайте с 28.06.2005
Offline
137
#1

Бред какой!

А компьютер на котором он верстал эти статьи, а автомобиль, на котором на работу приехал почему тогда не конфисковали? 😂

Продление и регистрация RU и РФ в Руцентре с 31.03.16 от 95 руб (/ru/forum/927896) DUP.RU - регистрация и продление доменов (/ru/forum/238169)
Moony
На сайте с 02.07.2005
Offline
64
#2
web-solutions:
Бред какой!
А компьютер на котором он верстал эти статьи, а автомобиль, на котором на работу приехал почему тогда не конфисковали? 😂

Никто не спорит, что это бред. Но если это не уловка по самопиару, то у владельцев доменов и сайтов есть над чем призадуматься.

D
На сайте с 20.05.2001
Offline
297
#3

А может это проплаченый бред, шепнули как лучше наказать, вот и получилось "аннулировать домены", кстати вроде у газет тоже тиражи изымают, а ведь это всего лишь бумага и краски.

p.s. С другой стороны, это ведь здорово, посмотрите сколько авторов на форумах жалуются, что дескать в наглую тырят их статьи, да еще и издеваются, в суд посылают, :) ну вот, дело и дошло до суда.

Moony
На сайте с 02.07.2005
Offline
64
#4
Drow:
С другой стороны, это ведь здорово, посмотрите сколько авторов на форумах жалуются, что дескать в наглую тырят их статьи, да еще и издеваются, в суд посылают, ну вот, дело и дошло до суда

Я не вижу ничего "здорового". Обратные ссылки ведь стояли, как уверяют пострадавшие.

-AlexK-
На сайте с 10.04.2006
Offline
21
#5
Moony:
Я не вижу ничего "здорового". Обратные ссылки ведь стояли, как уверяют пострадавшие.

Вот именно! Ссылки стоят - какие могут быть претензии?

web-solutions:
Бред какой!

Есть такой момент. Вообще какие-то странные дела у нас в судах рассматриваются. Вот один из примеров (не совсем про аннулирование регистрации доменов, но тоже достаточно интересно) /ru/forum/128491

"Останься... в живых"
[Удален]
#6

Интересно, а если бы я выложил на своем сайте какую-то оригинальную информацию, и после нее пометил так: "Всякое копирование, будь то с сылкой на ресурс или без оной, запрещено" - что тогда? Если кто-то скопирует, я смело могу подавать в суд и, судя по представленному выше, выиграть процесс?

Колпин
На сайте с 28.09.2006
Offline
126
#7
-AlexK-:
Вот именно! Ссылки стоят - какие могут быть претензии?

Ссылка всего лишь означает, что это не плагиат, а не то, что права автора не нарушены.

Мои домены на Телдери. (http://www.telderi.ru/ru/search?pid=e91586#user_id=28728)
D
На сайте с 20.05.2001
Offline
297
#8

Смешно, пойду на своём сайте мп3-шки в свободный доступ выложу, а чтобы не было претензий, поставлю ссылку на официальные сайты исполнителей. Обратные ссылки это что, разновидность индульгенции? :)

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#9
Обратные ссылки это что, разновидность индульгенции?

Да, если это условие недвусмысленно обозначено на сайте-доноре...В остальных случаях этого недостаточно. И уж тем более не катит, если стоит прямое предупреждение, запрещающее копирование и тиражирование...

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
-AlexK-
На сайте с 10.04.2006
Offline
21
#10
Колпин:
Ссылка всего лишь означает, что это не плагиат, а не то, что права автора не нарушены.

Я немного о другом.

Если на сайте явно прописаны условия использования материалов, например вида:

"Единственным условием перепечатки и ретрансляции является ссылка на первоисточник. При перепечатке и ретрансляции в Интернете – обязательным является гиперссылка - автор@сайт_автора.ru либо www.сайт_автора.ru."

а администратор сайта сам_контент_не_пишу_беру_с_других_сайтов.ru выкладывает статью с сайта www.сайт_автора.ru и ставит под статьей ссылку в соответствии с условиями предоставления материалов сайта www.сайт_автора.ru, какие могут быть претензии в этом случае? И только в этом случае!

Drow:
Смешно, пойду на своём сайте мп3-шки в свободный доступ выложу, а чтобы не было претензий, поставлю ссылку на официальные сайты исполнителей. Обратные ссылки это что, разновидность индульгенции? :)

См. выше. Если вы читали этот пост, то, наверное, поняли, что там речь идет о текстах песен, а не о mp3, и, ссылки там не помогут.

John_Doe:
Интересно, а если бы я выложил на своем сайте какую-то оригинальную информацию, и после нее пометил так: "Всякое копирование, будь то с сылкой на ресурс или без оной, запрещено" - что тогда? Если кто-то скопирует, я смело могу подавать в суд и, судя по представленному выше, выиграть процесс?

А почему нет?

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий