Про типографику, интернеты и еще что-нибудь

[Удален]
#51
Norske:
1. Елочки, на мой взгляд, приятнее выглядят. Чисто графически)
2. Типографские кавычки (елочки и лапки) лучще подходят, когда надо вложить одну закавыченную фразу в другую. Читать «„”» гораздо проще, чем """". Разве нет?

А я пропустил, или действительно никто не догадался в Вики заглянуть?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%B2%D1%8B%D1%87%D0%BA%D0%B8

Достоверность фразы

В русском языке традиционно применяются французские «ёлочки», а для «кавычек „внутри“ кавычек» и при письме от руки — немецкие „лапки“.

крайне высока — такое же правило мне вдалбливал редактор, и такое же правило, кстати, описано у Дмитрия Кирсанова (Веб.дизайн).

Т.е., кавычки, как и другие знаки препинания, не используются «как Бог на душу положит». Правда, красные волны и здесь выручают своих детей — Ворд правит кавычки согласно нынешней раскладке пользователя.

Milfgard
На сайте с 09.06.2008
Offline
30
#52
Ворд правит кавычки согласно нынешней раскладке пользователя.

Ворд обладает потрясающе неприятным свойством ставить английские кавычки, например, в случае перечисления русских брендов (в строчку), среди которых затесался английский.

Пишу и фотографирую
Торетти
На сайте с 14.11.2008
Offline
51
#53

Люди, ответьте на вопрос, очень прошу. У меня раздвоение личности, наверное, но писатель требует излагать так:

"Фирма Бла-Бла-Информ на протяжении двадцати лет является..."

А копирайтер возражает и говорит так:

"Фирма Бла-Бла-Информ на протяжении 20 лет является..."

И то и другое правильно с точки зрения логики - и всё-таки. С числительными, если это не цена и не номер артикула - что делать? Именно во фразах, подобных этой?

"Повторить два раза" или "Повторить 2 раза"?

Писатель, блин...(((

HELP!!!

----------

И к слову... любителям позубоскалить сразу отвечу, ибо т.ск...

Да, если я в чём-то сомневаюсь - я спрашиваю. (а то начнут сейчас "вах, а ещё копирайтер", плавали, знаем)

586-253-669, лучше в ЛС. 1k = 5 WMZ. Статьи от Торетти или Снова в работе. (/ru/forum/629114) Заказать статью. (http://argetis.ru/2010/01/karmell-toretti-setevoj-avtor-kopirajter/) Не работаю с боярами, не терплю оскорбления, посылаю сразу.
Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#54

Торетти:

http://www.gramota.ru/spravka/buro/29_252659

При обозначении однозначных чисел словесная форма чисел рекомендуется в следующих случаях: 1. Когда однозначные числа стоят в косвенных падежах не при единицах величин, денежных единицах, так как цифровая форма усложняет чтение. 2. Когда стечение нескольких чисел в цифровой форме может затруднять чтение. 3. Когда количественное числительное начинает собой предложение.
Цифровая форма рекомендуется: 1. Когда однозначные целые числа, даже в косвенных падежах, стоят в ряду с дву- и многозначными. 2. Когда однозначные целые числа образуют сочетание с единицами физ. величин, денежными единицами и т. п.
См. «Справочник издателя и автор» А. Э. Мильчина и Л. К. Чельцовой.

Я думаю, для двузначного это тоже актуально. ;]

Но оба варианта в принципе вполне приемлемы. Сделайте так, как хочет заказчик) В имиджевом тексте лучше прописью, так выглядит добротнее.

Где-то рядом ;]
FreePerson
На сайте с 09.05.2007
Offline
16
#55

Торетти, написание числительного в цифровой или словесной форме зависит от типа текста.

В изданиях художественной и близкой ей литератур рекомендуется все числительные писать прописью, поскольку цифры придают тексту деловой вид. Существуют конечно исключения, когда цифровая форма предпочтительнее. Например, когда стремятся подчеркнуть особую точность чисел или когда в прямой речи встречается сложный номер и стремятся упростить его чтение.

В изданиях деловой и научной литератур цифровая форма более уместна, в случаях, когда:

— однозначные числа стоят в одном ряду с дву- и многозначными: серии из 1, 4, 13 упражнений;

— однозначные целые числа образуют сочетания с единицами физических величин, денежными единицами: _5 кг., 5 руб._;

Для многозначных целых чисел цифровая форма в подавляющем большинстве случаев является предпочтительной.

Словесная форма чисел рекомендуется в изданиях деловой и научной литератур.

Грамота.ru в помощь ! :)

Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#56

Йэх… Не ищите само правило, ищите его причину.

Почему вдруг в художественной — прописью, а в научной — цифрами? А потому что цифры легче заметить в тексте. То есть важные цифровые данные выхватываются взглядом из контекста.

А теперь давайте думать: важно ли читателю, на протяжении скольки именно лет кто-то там является чем-то там? Да нет, конечно. Если вместо 20 оказалось бы 19 или 23 это ничего не изменило бы. Важен только сам факт давности, а конкретное число лет — нет. Поэтому и выделять его в контексте незачем, пишите прописью. К тому же, цифры искажают падежи, поэтому, собсно, они до сих пор и не вытеснили словесную форму — читать тяжко)

Торетти
На сайте с 14.11.2008
Offline
51
#57

Norske, FreePerson, спасибо большое)

То-то мне это 20 прописью просится, просто сил нет...

Norske:
важные цифровые данные выхватываются взглядом из контекста.

Вот примерно так и рассуждал.

разумеется номер законодательного акта мне и в голову не придёт писать словами... Мурк, спасибо)

*перестал сомневаться и умчался работать*

[Удален]
#58
Sauce:
Я такого не решал. А вот вы за меня — это да.

Ничего подобного. Ни за кого я ничего не решал. Сами посудите... Вопрос о тире и кавычках. Ну мне кажется, что он несколько оторван от действительности. Он не столько актуален, как это может показаться. А уж выкладки про Интернет - просто не соответствуют действительности. С точки зрения языка. Получается, что кто-то, якобы из-за стремления к правильности, навязывает глупости, а Вы зачем-то их тиражируете.

Я про это даже не говорил, просто скромно согласился с мнением другого участника диспута. И что? Оказалось, что буквофил зол и всегда против всех. Я за истину, как Джоржано Бруно. Однако не слепо... Вот в этом обсуждении мне больше всех понравился Norske. По той причине, что он во всём пытается разобраться.

Понимаете в чём дело? Мне не нравятся сканы, но это не означает, что буквофил ломает сканеры. В каких-то случаях заимствованный материал вполне оправдан.

Я считаю, что заказчик вправе дать объявление:

- Куплю копирайт!

Может быть он хочет подчеркнуть, что ему нужно именно с авторскими правами.

Тогда и копирайтер имеет право написать:

- Продам копирайт!

Может он хочет подчеркнуть, что согласен передать не только текст, но и права на его использование.

А тут? Сразу начнётся приход умников и поучения о семантике. Флоренские наши не стерпят.

И вообще - нельзя учить людей, как им говорить. Это не наша задача. Мы должны следовать, а не вести.

А тире в некоторых гарнитурах такое длинное. Как шпага просто. Аж на 5 букв по длине. Ну куда это годится? Поэтому я люблю короткие чёрточки. И что? И в чём моё выступление против правды?

Ох, пустое всё. Все феномены пусты, честное благородное слово.

FreePerson
На сайте с 09.05.2007
Offline
16
#59
Norske:
А теперь давайте думать: важно ли читателю, на протяжении скольки именно лет кто-то там является чем-то там? Да нет, конечно. Если вместо 20 оказалось бы 19 или 23 это ничего не изменило бы. Важен только сам факт давности, а конкретное число лет — нет.

Факт давности можно выразить в словесной форме, не прибегая к числительным. Существует множество способов обыграть одно и тоже, чтобы при этом не потерялся смысл.

bukvofil:
И вообще - нельзя учить людей, как им говорить. Это не наша задача.

Учить надо, но только тех, кто в этом заинтересован. Навязывать свою точку зрения — вот, что нельзя делать.

bukvofil, если не наша, то чья это задача?

bukvofil:
Мы должны следовать, а не вести.

Тогда может получиться ситуация, которую вы описали! :)

bukvofil:
Получается, что кто-то, якобы из-за стремления к правильности, навязывает глупости, а кто-то зачем-то их тиражируете.
Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#60
FreePerson:
Факт давности можно выразить в словесной форме, не прибегая к числительным. Существует множество способов обыграть одно и тоже, чтобы при этом не потерялся смысл.

А можно еще бублик лентой Мебиуса свернуть, при желании. :] Только при чем тут мой пост? :] Человек задал вполне конкретный вопрос: «числом или прописью?». Я ответил — прописью.

Мог бы много чего впридачу рассказать о том, насколько вообще нужно упоминать «давность» в рекламном тексте. Но это не мое дело. Это дело уважаемого Торетти, который не просил ни у кого советов и имеет полное право писать так, как считает нужным. Иначе по логике вещей я должен был с криком «А! Ну-ка, дай сюда!!!» отобрать у него клавиатуру и написать весь текст — таким, каким вижу его я :] Думаю, это плохая идея. Над заказом работает Торетти, ему виднее, что можно, а что нет.

Поэтому давайте не будем «беседовать во все стороны». Иначе получится как в том бородатом анекдоте про 99-й пересказ пушкинской биографии: «Сидит, значится, Онегин на дереве и дрочит…» :]

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий