Минусинск, эксперимент.

filmakarov
На сайте с 23.10.2011
Offline
45
28086

Про Минусинск, думаю, все уже слышали.

Кто не слышал - читать соседний топик: /ru/forum/893248

Информация и мнения противоречивые, кто-то Садовскому верит, кто-то смеется над вебмастерами, побежавшими снимать ссылки.

Мне доводилось уже побывать под фильтрами за ПФ, серьезность санкций, накладываемых яндексом, я испытал на собственной шкуре и кошельке. Но в реальность того факта, что накажут все сайты, занимающиеся покупкой сео-ссылок тоже верится с трудом. Что в таком случае станет с выдачей, особенно в некоммерческих тематиках, даже подумать страшно. Кроме того, хочется проверить заявления Яндекса о том, что "Можно дезболезненно снимать, Яндекс тестировал и говорит что падение позиций не будет" и "Яндекс говорит что после снятия ссылок сайт может даже подрасти" (цитаты взяты вот отсюда: seo-house.com/blog/91-minusinsk).

В общем, единственный способ получить однозначный ответ на все эти вопросы - эксперимент. И как раз есть удачный объект для эксперимента - один из моих сайтов, получил "письмо счастья". В аккаунте вебмастера он один, а, значит, сомнений быть не может. Ссылки на сайт действительно закупаются. Закупаю через Сеопульт с технологией SeoPult Max. Проект в системе около года.

Цель благая - удовлетворить свое любопытство и заодно получить реальные знания для всего seo-сообщества. Посему, я решил рискнуть - провести на нем эксперимент. Думаю, это расставит все точки над i. Результатами буду делиться с общественностью в живом режиме.

Итак, исходные данные:

Сайту чуть больше двух лет, развлекательная тематика.

В каталогах не присутствует (в Я.К. не взяли).

Данные из Я.Вебмастера

Данные из allpositions

В целом

И вот кусок списка позиций. Это из верхней части, но и не самые жирные слова. Всего снимаются позиции для 1000+ слов. (ВЧ, СЧ, НЧ). Столбцы: частотность, позиция в Яндексе, позиция в Гугле.

Трафик - примерно 75к уников в сутки по будням и 110-115 по выходным дням.

Приступаю к снятию прямо сейчас. За пару-тройку дней постепенно сниму все ссылки.

О прогрессе буду отписываться.

N
На сайте с 04.03.2008
Offline
183
#1

Сколько доноров и какое примерное соотношение между покупными и нет?

TM
На сайте с 19.03.2015
Offline
8
#2
Приступаю к снятию прямо сейчас. За пару-тройку дней постепенно сниму все ссылки.

А в чем же тогда смысл эксперимента? Судя по заявлениям яндекса, при снятии seo ссылок как раз таки ничего и не должно будет произойти. Эксперимент должен быть как раз при не снятии ссылок и ожидании дня X.

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#3

Естественных должно быть больше покупных.

Shessmaster
На сайте с 15.10.2007
Offline
240
#4
filmakarov:
Минусинск, эксперимент.

Вангую. Этот эксперимент закончится тем, что после снятия ссылок и учета этого факта Яндексом, позиции, как минимум не просядут.

ishimov
На сайте с 08.10.2010
Offline
141
#5

подпишусь))

---------- Добавлено 17.04.2015 в 15:06 ----------

А если позиции после дня Х начнут расти, то все кто прочитал эту тему побегут снимать свои :o

Сопровождение тендеров (http://good-tender.ru) от Good-tender.Ru - обслуживание по всей России. А также кладезь полезной информации в сфере госзакупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ
filmakarov
На сайте с 23.10.2011
Offline
45
#6
Tech_master:
А в чем же тогда смысл эксперимента?

Увидим, просядут ли позиции, или, как обещал яндекс, не просядут. А, может быть, поднимутся?

А по поводу противоположной гипотезы - "не снять и посмотреть, что будет" - то судя по содержанию основной темы, посвященной Минусинску, таких экспериментаторов очень много и результаты такого выбора мы тоже увидим после 15 мая.

---------- Добавлено 17.04.2015 в 13:09 ----------

noosfera:
Сколько доноров и какое примерное соотношение между покупными и нет?

Соотношение сильно в пользу покупных. В моей тематике естественные ссылки получить о-о-очень сложно.

Сколько доноров:



---------- Добавлено 17.04.2015 в 13:10 ----------

awasome:
Естественных должно быть больше покупных.

Должно для чего?

---------- Добавлено 17.04.2015 в 13:10 ----------

Shessmaster:
Вангую. Этот эксперимент закончится тем, что после снятия ссылок и учета этого факта Яндексом, позиции, как минимум не просядут.

Надеюсь на это :)

---------- Добавлено 17.04.2015 в 13:11 ----------

ishimov:

А если позиции после дня Х начнут расти, то все кто прочитал эту тему побегут снимать свои :o

Если все это сработает так же, как и с ПФ, то некоторым уже будет поздно снимать )))

R
На сайте с 11.03.2015
Offline
14
#7

ну не совсем "чистый" эксперимент получается) но с этим ТС ничего сделать не может.

ведь мы не знаем как ведут себя конкуренты сайта, снимают ли они ссылки или просто ждут что будет или вообще пошли закупать овермного ссылок.

Dolph
На сайте с 08.04.2008
Offline
215
#8

На сайтах развлекательной тематики массовый съем ссылок никогда не играл особой роли. (собственно так же как и массовое проставление)

RuCaptcha.com ( http://www.RuCaptcha.com ) отечественный капча-сервис 20-44 руб за 1000 решений ($0,61 максимум!) на простые капчи ReCaptcha V2/V3/Invis, FunCaptcha, HCaptcha, GeeTest, Capy, KeyCaptcha
dlyanachalas
На сайте с 15.09.2006
Offline
693
#9
Shessmaster:
Вангую. Этот эксперимент закончится тем, что после снятия ссылок и учета этого факта Яндексом, позиции, как минимум не просядут.

Продолжаю вангование:

сначала не просядут, через несколько месяцев просядут.

Хотя

SeoPult Max

Надо ненавидеть свой сайт, чтобы им его отдать. Так что может и будет рост :)

По своим сайтам я в прошлом году проводил подобные "эксперименты" (из-за кризиса часть клиентов разорилась). Все падали, без исключения. Но и SeoPult Max'а там не было.

filmakarov
На сайте с 23.10.2011
Offline
45
#10
Dolph:
На сайтах развлекательной тематики массовый съем ссылок никогда не играл особой роли. (собственно так же как и массовое проставление)

Не буду спорить. По моему опыту работы в одной узкой развлекательно нише - проставление давало результат. Причем в обеих ПС. Сейчас посмотрим, что будет со снятием.

---------- Добавлено 17.04.2015 в 13:33 ----------

rsergf:
ну не совсем "чистый" эксперимент получается) но с этим ТС ничего сделать не может.
ведь мы не знаем как ведут себя конкуренты сайта, снимают ли они ссылки или просто ждут что будет или вообще пошли закупать овермного ссылок.

Я своих конкурентов (15-25 основных) знаю :) Технически, можно замерить показатели по их ссылочным профилям через ahrefs.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий