Давать ли noindex для страниц с дублированных контентом?

B
На сайте с 02.07.2017
Offline
16
862

Неспешно занялся развитием нового интернет-магазина где-то месяцев 8 назад. Нанял копирайтера для наполнения карточек товаров (всего около 2000 единиц). Первые штук сто проверял, исправлял ошибки, указывал на недостатки, все было ок, тем более нанимал оффлайн, виделись частенько вживую.

Все это время сайт наполнялся, от поисковиков не прятался. Сейчас я занялся развитием (закупка рекламы и ссылок), но движение вроде и есть, а вроде и нет, хотя у конкурентов с меньшим ссылочным и поведенческим все ок. Главная по основным ключам болтается где-то между 15 и 50 позициям, второстепенные иногда на первой странице при конкуренции в 20-100к страниц по гуглу.

Начал смотреть в чем может быть проблема. В итоге оказалось, что мой копирайтер в какой-то момент почувствовал свободу и доверие, поэтому из 2000 единиц товаров с более-менее нормальным текстом только 300, все остальное копипаста с других магазинов, либо дубли своего же текста.:madd:

Копипасту с других магазинов объяснила тем, что "ведь все так делают" и десятки раз до этого, что я сказал, что будем делать все уникальное и нормальное было проигнорировано. Дубли своего текста объяснила, что не знала о чем больше писать, вообщем контролируйте своих копирайтеров всегда.:idea:

А теперь сам вопрос, поможет ли, если я пока что сделаю noindex всех страниц с копипастой? И стоит ли ставить noindex с дублями своего же текста?

Помню читал, что за копипаст фильтр прилетает именно после начала простановки ссылок и подъема позиций, боюсь под это попасть.

P.S. Копирайтер была на столько офигевшая под конец, что некоторые тексты копировала прямо с внутренними ссылками на магазин с которого был взят текст (вордпресс вставляет автоматом). Так что если кто-то здесь озадачивался, зачем этот сайт творит такую фигню? Возможно это был я, извините.

AJ
На сайте с 22.01.2018
Offline
1
#1

Какого типа товары? Может стоит снести эти тексты (ведь их никто не читает, поисковые роботы тоже догадываются об этом) и добавить технические характеристики товаров (если они есть)? Характеристики и описание на всех сайтах, по идее, одинаковые. Кроме того, можно попробовать сгенерировать тексты по типу шаблонных - так делают для первоичной массовой оптимизации большого количества однотипных страниц. Имхо, это будет лучше, чем копипаста бесполезных текстов.

B
На сайте с 02.07.2017
Offline
16
#2
AbraJ:
Какого типа товары? Может стоит снести эти тексты (ведь их никто не читает, поисковые роботы тоже догадываются об этом) и добавить технические характеристики товаров (если они есть)? Характеристики и описание на всех сайтах, по идее, одинаковые. Кроме того, можно попробовать сгенерировать тексты по типу шаблонных - так делают для первоичной массовой оптимизации большого количества однотипных страниц. Имхо, это будет лучше, чем копипаста бесполезных текстов.

Духи и немного косметики. Уже копирайтера нового нанял, генерированное или дублированное не очень подходит. Но новое наполнение займет месяца 3-4, вот и хочу узнать поможет ли meta noindex не залететь под фильтр из-за копипасты и дублей?

AJ
На сайте с 22.01.2018
Offline
1
#3

Если честно, вообще не вижу смысла писать тексты на товарные страницы - пустая трата времени и денег. Для духов в шаблон можно тянуть название, цену, производителя, страну - это навскидку. Плюс сделать синонимы в шаблоне - и вот вам более или менее разнообразные тексты.

По вашему вопросу - по идее да, мета noindex должен скрыть тексты от роботов.

B
На сайте с 02.07.2017
Offline
16
#4
AbraJ:
Если честно, вообще не вижу смысла писать тексты на товарные страницы - пустая трата времени и денег. Для духов в шаблон можно тянуть название, цену, производителя, страну - это навскидку. Плюс сделать синонимы в шаблоне - и вот вам более или менее разнообразные тексты.
По вашему вопросу - по идее да, мета noindex должен скрыть тексты от роботов.

Так и предполагалось изначально. Базовые параметры средства + 3-5 предложений об аромате этих духов, с чем можно сравнить, для чего подходят, а в итоге копипаста с других магазинов в невероятных количествах и сотни дублей своего же текста. Вот и думаю, если все страницы с копипастой и дублямя закрыть через мета ноиндекс, поможет ли это избежать фильтров?

AJ
На сайте с 22.01.2018
Offline
1
#5

Да, должно помочь.

Всопмнился экперимент Алаича /ru/news/44263, правда там не мета noindex использовался, а тег <noindex>.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#6

Баден-то тут каким боком вообще? :) Для борьбы с дублями - да, поможет.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий