Лишняя вложенность в URL

12 3
S3
На сайте с 28.12.2010
Offline
134
4968

Коллеги, phpshop формирует адреса вот таким образом:

категория: site.ru/kategoria.html

товар: site.ru/id/tovar-2970.html

Прогер говорит, что убрать id из адреса он не может и начинает рассказывать, что это не важно для SEO и все такое.

Мое мнение, что лишней вложенности быть не должно. Ваше мнение? Может кто сталкивался с конкретно таким косяком сабжевой CMS

fosko
На сайте с 14.05.2015
Offline
21
#1

Косяк в руках у вашего программиста. С цмс-кой дела не имела, но оно и не нужно. Посмотреть на сайт-продажник самой цмс: http://www.phpshopcms.ru/ ничего подобного не наблюдается.

Сайт уже в индексе? Если да, то смысла менять урлы нет. Навредите только. Если не в индексе, то проблемку стоит решить.

S3
На сайте с 28.12.2010
Offline
134
#2

Сайт в индексе. Урлы уже поменяли т.к. они были еще хуже, осталась эта часть.

Сайт конкурентной темы в конкурентном регионе, поэтому хочется сделать все максимально идеально

fosko
На сайте с 14.05.2015
Offline
21
#3

Я бы не стала менять, ну уж что сделали, то сделали. Все эти редиректы пользы сайту не несут, а возраст страниц учтется при редиректе или нет ещё вопрос...

SM
На сайте с 30.04.2015
Offline
48
#4
fosko:
Я бы не стала менять, ну уж что сделали, то сделали. Все эти редиректы пользы сайту не несут, а возраст страниц учтется при редиректе или нет ещё вопрос...

Чем ниже УВ, тем лучше. Сейчас даже категорию в УРЛе товара не желательно использовать. Я бы менял УРЛы.

Гемблинг лить на 3snet (http://my.3snet.ru/?ref=1343). Топовые офферы, высокие ставки.
Присущ
На сайте с 06.01.2011
Offline
929
#5
srs3000:


Прогер

Настройщик коробки.

Если вы меняете ради красоты, вам не поможет.

Если бы вы знали зачем меняете, то у вас не было бы вопроса надо ли.

Прототипы и юзабилити, чтоб продавал и в топ попал Анализ сложившихся бизнес моделей и поиска точек роста Директ — от 2500 р, включая бюджет на клики / Аудит РК до и после запуска — от 5000 р
богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#6
srs3000:
Сайт в индексе. Урлы уже поменяли

Надо было раньше думать.

Теперь бот найдёт по новым урлам, сравнит с тем, что у него в индексе... может и дублями счёсть.

Stefan Macey:
Чем ниже УВ

А что такое уровень вложенности урла?

И к ТС тот же вопрос.

fosko
На сайте с 14.05.2015
Offline
21
#7
Stefan Macey:
Чем ниже УВ, тем лучше. Сейчас даже категорию в УРЛе товара не желательно использовать. Я бы менял УРЛы.

Вопрос спорный. Есть ещё понятие структуры сайта, вид урлов четко демонстрирует её. Но при наличии крошек и нормальной ссылочной структуры опять же, какая разница? ПС всё равно проиндексируют. Так что вид урлов может быть любым, как вам нравится.

Однако есть ньюансы:

1. Урл с кучей категорий и подкатегорий может получиться слишком длинным и неудобным.

2. ЧПУ урлы при совпадении названий категории, подкатегории, товара могут привести к спамности самого урла. Пример: сайт/шуруповерты/шуруповерты аккумуляторные/шуруповерты-марка/шуруповерт такой-то. Подобный урл в выдаче это же писец какой-то, так что я за короткие :)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#8
fosko:
Есть ещё понятие структуры сайта, вид урлов четко демонстрирует её.

Не обязательно.

fosko
На сайте с 14.05.2015
Offline
21
#9
богоносец:
Не обязательно.

Верно) Можно такое накрутить, что фиг разберешься и по урлу, где ты сейчас в дебрях сайта. Крошки рулят) Желательно с микроразметкой

EstranhoRu
На сайте с 01.04.2014
Offline
112
#10

Не прогер, а краб

в данной cms не было проблем с ЧПУ

да даже если он краб, то стоило форумы покурить, решений тьма

а если страницы в индексе - настраиваем редиректы со старых на новые

Продвижение сайтов любой тематики (http://estranho.ru). В поиске интересных проектов.
12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий