Учитывает ли поисковая система атрибут title внутри тега a

1 23
Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
756
#21
genjnat:
Ищет да, но почему решили, что элементы по которым НЕ ищет, не участвуют в ранжировании: определении уровня спамности, качества, уникальности?

Ну так и про кейвордс тогда можно говорить :) Спорить не буду :) К тому же я не говорил про ранжирование :)

genjnat:
И как успехи? :)

Красивый сниппет в выдаче :)

Relevance
На сайте с 03.12.2015
Offline
13
#22
Solmyr:
Будут ли поисковые системы учитывать то что написано в атрибуте title?

Если речь идет о ранжирование, то будет. Как сильно, зависит от запроса.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#23

Покажите пример сильного учёта.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
228
#24
ziliboba0213:

Красивый сниппет в выдаче :)

А заскриньте плиз, только не микроразметку, а именно ваш дескрипшен)))

Интересно, долго запрос подбирать придется, что бы его увидеть...

Живой примерчик (прямо сейчас сижу исправляю, и не совсем понимаю зачем...)

Заказчик накосячил (тупо попутал новость/дескрипшен), вот в исходном коде

А вот снипет (запрос site:мой-сайт.ру) по гуглу

Запрос в виде урл страницы

И как не изгаляйся запросами, получить в снипет то что написано в дескрипшене (если ни один ключ из него не релевантен контенту) у меня не получается.

И для сравнения Яндекс. Тоже запрос в виде урл страницы (поиск по ней) + кусок дескрипшена

Т.е. утверждать безотносительно поисковой системы, о том что они учитываются/не учитываются, индексируются/не индексируются не совсем правильно, не гуглом единым.

Да и желаемый снипет можно получить только при определенных условиях.

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#25
genjnat:
как не изгаляйся запросами, получить в снипет то что написано в дескрипшене (если ни один ключ из него не релевантен контенту) у меня не получается
У верующих и не должно получаться.

https://www.yandex.ru/search/?text=%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA+url%3Arossiyanews.info%2Fpo-itogu-avgusta-eksport-kitaya-snizilsya-na-61-import-na-143

https://www.yandex.ru/search/?text=%D0%B1%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8+url%3Arossiyanews.info%2Fpo-itogu-avgusta-eksport-kitaya-snizilsya-na-61-import-na-143

http://www.google.ru/search?q=%D0%9E%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B5+%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%8B+%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D1%83%D1%8E%D1%82+%D0%BE%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+site%3Arossiyanews.info%2Fpo-itogu-avgusta-eksport-kitaya-snizilsya-na-61-import-na-143

Не ранжируют по мете, только показывают её — даже когда вам кажется, что нашлось именно по ней (это по какой-то сцылке), добавьте другое слово из меты в запрос.

genjnat
На сайте с 08.10.2008
Offline
228
#26
богоносец:
это по какой-то сцылке

Действительно, как-то сходу попал в запрос который ищется... Но все таки - попал же :)

И яндекс его подсвечивает в снипете из дескрипшена...

Понимает, у вас тоже - не участвует в поиске, равно не влияет на ранжирование. Но я так и не вижу, откуда уверенность что на ранжирование влияет только то что участвует в поиске.

И надо ли в таком случае считать, что все что оставили для поиска (альты например), влияет на ранжирование, в обычной а не картиночной выдаче?

Relevance
На сайте с 03.12.2015
Offline
13
#27
богоносец:
Покажите пример сильного учёта.

Судя по минусу в репу, это ко мне вопрос был. :) Про "сильного учета" я нигде не писал, лишь заметил что влияние зависит от запроса. По тем числам что считал, влияние атрибута title показывало значительно ниже чем от анкора и других основных полей документа, но оно было не так близко к нулю.

Но так как мы не знаем какие именно признаки берет Яндекс для traindata, сложно быть на 100% увереным. Но если я бы обучал модель ранжирования, то атрибуты бы точно взял бы :)

богоносец
На сайте с 30.01.2007
Offline
753
#28

Осталось показать пример.

И уточнить — влияние было на ранжирование документа с подсказкой или того, что в href?

genjnat:
И яндекс его подсвечивает в снипете из дескрипшена...
Понимает, у вас тоже - не участвует в поиске, равно не влияет на ранжирование. Но я так и не вижу, откуда уверенность что на ранжирование влияет только то что участвует в поиске

Когда подсвечивает — становится очень трудно обдумать очевидное.

Прямого влияния всплывающих подсказок не замечено.

А домыслы — бывают и такими:

genjnat:
получить в снипет то что написано в дескрипшене (если ни один ключ из него не релевантен контенту) у меня не получается

Не надо верить в пропаганду маркетологов ПС, тогда получится.

А чтобы не влипать в спонтанную веру в очевидное,

не надо делать запросов, состоящих из урла,

в Гугле — только запрос site:site.org/page

в Яндексе site:site.org/page влияло на содержимое выдачи,

поэтому запрос url:site.org/page или запрос url:site.org*

(при условии, что запрос есть в <title> или входящих ссылках,
т. е. документ может найтись по чём-то кроме текста из <body>)
Искалки часто выцепляют в сниппет то передложение описания, в котором есть слова запроса
(Для Яндекса всё несколько сложнее)

Релевантность мета-дескрипшн == 0.

Relevance
На сайте с 03.12.2015
Offline
13
#29
богоносец:
Осталось показать пример.

Как именно Вы это видите? :)

богоносец:
И уточнить — влияние было на ранжирование документа с подсказкой или того, что в href?

Не понял что Вы имеете ввиду.

Похоже наш разговор заходит в тупик, давайте я Вам лучше числа покажу :)

Запрос "телефон", lr=213. Вот коэффициенты моих доморощенных факторов с атрибутом a[title]:

0.29985523

0.45546222

0.098838337

0.080816098

-0.090111293

Вот тоже самое по полю h1:

-0.145119

0.22345848

0.067432962

-0.1974121

0.12532535

Это конечно не полный список, без названий, да и модель получилось не лучшая, но думаю уже есть над чем подумать и не игнорировать атрибуты :)

богоносец:
Релевантность мета-дескрипшн == 0.

Если уже зашла такая пьянка, то просьба доказать данное сравнение :) Желательно на числах, а не отсылкой в серп. Мы же оба знаем что в фронтенде можно нарисовать все что угодно :)

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий