Перенос домена международной зоны - все технические подробности

12
artvolt
На сайте с 30.06.2018
Offline
37
2690

Здравствуйте. У меня есть несколько доменов .info и .ru, которые я использую только в качестве "зеркал" для моих основных сайтов, перенаправляю их через редирект (для увеличения ТИЦ, ссылочной массы).

Цены на продление доменов "info" у моего нынешнего регистратора стали меня очень напрягать: около 1300 р. на продление на год, + отдельно 200 рублей услуга скрытия персональных данных, + 120 рублей редирект. Получается где-то 1600 на год. У многих других не плохих сервисов цены на продление международных доменов варьируются от 850 до 1200 рублей, и в эти суммы по умолчанию входит и скрытие персональных данных, и редирект, и полноценная DNS.

В общем окончательно решил что надо менять регистратора, надоело переплачивать. Но в этом вопросе я полный профан. Хотелось бы реально заранее всё понять, как это делается, чтобы потом не волноваться.

Несколько дней читаю статьи в Рунете по этому вопросу, но так до конца и не понял всех нюансов процедуры переноса доменов, в частности международных. Все официальные ресурсы перепечатывают одни и те же стандартные инструкции. На профильных форумах и блогах тоже не разъясняются все мелочи, профессионалы изъясняются сухо, с использованием жаргонных слов, предполагается что все всё должны понимать с ходу.

Не нашёл нигде пошаговой инструкции, где бы разъяснялись реально ВСЕ нюансы, в частости связанные с финансами. Чтобы было понятно полным профанам в этом вопросе.

Вопросы которые мне до конца не ясны и очень волнуют:

1) Сколько реально надо платить? Отдельно сумма за сам перенос (трансфер) как таковой + годовое обслуживание. (это тогда накладно получается, выгодно только на перспективу, а если через год новый регистратор вдруг повысит цены, то тогда совсем не выгодно получится). Или надо платить только за последующее годовое обслуживание.

2) С какого момента начинается обслуживание домена у нового регистратора?

У одного из моих доменов в середине сентября заканчивается годовой срок. Я допустим захотел в начале июля сделать перенос домена. У нового регистратора домен полежит до сентября, а затем продлится по старому расписанию на год? Или же новое продление начнётся с июля, с момента переноса, и таким образом начнётся новый отсчёт истории домена? (тогда я теряю деньги заплаченные старому регистратору за 2 с лишним месяца?).

3) В WHOIS реально откроются на всеобщее обозрение все мои данные: имя, мобильный телефон, адрес, е-мэйл? Меня это смущает очень. Зачем так делается, можно ли этого избежать? Как долго пробудут мои личные данные в открытом доступе, в частности в интернет-кэше?

4) Вносить плату за обслуживание домена новому регистратору надо всегда только заранее, до активации процесса переноса или они могут перенести домен и подождать плату, пару недель к примеру?

3) Куда лучше, к каким сервисам, обслуживающим содержание доменов (без привязки хостинга), переносить на данный конкретный момент именно международные домены. Большая часть рекомендаций и отзывов о переносах что я находил, почему-то о доменах "RU". А где самые выгодные цена на ПРОДЛЕНИЕ доменов ".info"? Желательно только чтобы сервисы на русском языке, чтобы всё было понятно. Что порекомендуете?

Заранее спасибо и извиняюсь за банальные (для опытных в этом деле пользователей) вопросы. Но тема переноса доменов в последнее время становится всё более актуальной и люди раньше даже не задумывающиеся об этом, пытаются разбираться.

👍 Форум на движке SMF - https://art-cafe.info ~ 👍 Блог Позитивных Новостей - https://www.joynews.ru ~ 👍 Зарубежный регистратор ДОМЕНОВ с оплатой криптовалютой, низкие цены - https://www.namesilo.com/?rid=e906132nr ~ 👍 Качественный ХОСТИНГ, оригинальная удобная панель управления, разумные цены - https://www.hostland.ru/?r=16435be9
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#1

artvolt, по ценам примерно:

info – 700 руб.;

ru – 200 руб.;

редирект (без индивидуальных фильтров) – 50 руб.

Перенос рушек, если это не акция, с недавних пор оплачивается отдельно, но зато с онлайн-переносом обычно нет проблем, если данные админа указаны корректно.

За сокрытие персональных данных не скажу. У рушек это обязательно и бесплатно. А все мои инфошки или на юрика зареганы, или я не скрываю данные.

---------- Добавлено 30.06.2018 в 20:46 ----------

Продление оплачивается на период с момента окончания тек. срока регистрации. Просто при переносе вы автоматом продлеваете регистрацию на новый мин. период (1 год), тем самым гарантируя принимающему регистратору получение оплаты, если она не предусмотрена непосредственно за сам перенос, как у рушек. Читайте правила по соотв. доменным зонам.

Домены и скрипт для коротких ссылок: https://u75.ru/domains-for-shortcuts
zmicier
На сайте с 22.07.2012
Offline
132
#2
3) В WHOIS реально откроются на всеобщее обозрение все мои данные: имя, мобильный телефон, адрес, е-мэйл? Меня это смущает очень. Зачем так делается, можно ли этого избежать? Как долго пробудут мои личные данные в открытом доступе, в частности в интернет-кэше?

Сейчас уже в ЕС поменяли законодательство, данные скрываются. Только страну и область показывает по умолчанию.

tmatm
На сайте с 22.04.2006
Offline
205
#3
artvolt:
1) Сколько реально надо платить? Отдельно сумма за сам перенос (трансфер) как таковой + годовое обслуживание. (это тогда накладно получается, выгодно только на перспективу, а если через год новый регистратор вдруг повысит цены, то тогда совсем не выгодно получится). Или надо платить только за последующее годовое обслуживание.

Для доменов RU вы платите отдельно за перенос (если нет акции у регистратора) и отдельно за продление домена. Для международных доменов (в том числе и .INFO) вы платите за перенос и при переносе домен продлевается на 1 год.

artvolt:
2) С какого момента начинается обслуживание домена у нового регистратора?

Обычно в течение недели после подачи заявки на перенос.

artvolt:
У одного из моих доменов в середине сентября заканчивается годовой срок. Я допустим захотел в начале июля сделать перенос домена. У нового регистратора домен полежит до сентября, а затем продлится по старому расписанию на год? Или же новое продление начнётся с июля, с момента переноса, и таким образом начнётся новый отсчёт истории домена? (тогда я теряю деньги заплаченные старому регистратору за 2 с лишним месяца?).

Если речь об .INFO, то при переносе он продлится на год, т.е. будет зарегистрирован до сентября 2019 года.

artvolt:
3) В WHOIS реально откроются на всеобщее обозрение все мои данные: имя, мобильный телефон, адрес, е-мэйл? Меня это смущает очень. Зачем так делается, можно ли этого избежать? Как долго пробудут мои личные данные в открытом доступе, в частности в интернет-кэше?

Если у нового регистратора тоже будет услуга "Защита контактных данных", то ничего не откроется. Для переноса ничего открывать не нужно.

artvolt:
4) Вносить плату за обслуживание домена новому регистратору надо всегда только заранее, до активации процесса переноса или они могут перенести домен и подождать плату, пару недель к примеру?

Естественно только заранее. Утром деньги - вечером стулья. Без оплаты за перенос никто не станет начинать перенос.

artvolt:
3) Куда лучше, к каким сервисам, обслуживающим содержание доменов (без привязки хостинга), переносить на данный конкретный момент именно международные домены. Большая часть рекомендаций и отзывов о переносах что я находил, почему-то о доменах "RU". А где самые выгодные цена на ПРОДЛЕНИЕ доменов ".info"? Желательно только чтобы сервисы на русском языке, чтобы всё было понятно. Что порекомендуете?

Тут уж нужно выбирать - либо сервисы на русском языке, либо минимальные цены. Ещё есть партнёры регистраторов. У партнёров цены ниже, чем напрямую у регистратора, некоторые услуги (защита контактных данных, переадресация) могут быть бесплатны. Перенос к партнёру проще, быстрее и бесплатный. Посмотрите тут на форуме /ru/forum/optimizators-exchange/domain-sale-evaluation-registration, возможно у вашего регистратора есть партнёр, у которого цены окажутся устраивающими вас.

Optimizator.Ru ( https://optimizator.ru/ ) — регистрация и продление доменов в RU-CENTER и REG.RU: RU, РФ от 123 р.; MSK.RU, SPB.RU и др. 168 р. + REG.RU ( https://reg.optimizator.ru/ ). Освобождающиеся домены от 150 р. ( https://optimizator.ru/backorder/ )
artvolt
На сайте с 30.06.2018
Offline
37
#4

Большое спасибо всем за ответы! В общем насколько я понимаю мои опасения и сомнения напрасны, и перенос домена дело вполне выполнимое и не затратное.

Остаётся только одна проблема - куда лучше перенести международный домен. По доменам "ru" реальный выбор выгодных предложений. А вот по "info" не всё так просто. Провёл большой мониторинг. Среди аккредитованных регистраторов, среди реселлеров. Везде свои нюансы. Присмотрел недавно один ресурс по продаже доменов и хостинга, вроде всё не плохо - редирект и скрытие персональных данных бесплатно, купил на пробу со скидкой у них домен "ru", так оказалось при проверке что редирект у них по умолчанию настроен как "302 Moved Temporarily" (временное перенаправление), а мне надо чтобы "301 (moved permanently)" (постоянное перенаправление) (чтобы поисковики признали домен "зеркалом" и прибавили ТИЦ). Написал в поддержку и почти сутки нет ответа, не знаю что будет. И вот такие технические нюансы почти никто не прописывает и не разъясняет заранее к сожалению, всё это постфактум узнаёшь. Некоторые вообще нигде не пишут о таких критериях как редирект, скрытие персональных данных, DNS. И не будешь же с каждым из сотен сервисов переписываться лично, чтобы узнать эти банальные данные. Неужели им так трудно это всё расписать и на видном месте вывесить?!

В общем в конце концов я решил что "info" если и переносить, то чтобы была реальная выгода, наверное лучше к зарубежным сервисам. Понравились наиболее "Namesilo" и "Dynadot". Пока выбрал "Namesilo" - продление "info" стоит 10 долларов с хвостиком, так что где-то в 700 рублей обойдётся. Все доп. услуги бесплатно, настройку редиректа можно самому настраивать - и 301-й и 302-й. И все эти нюансы на видном месте заранее рассказаны, вот это я понимаю (почему наши так не делают?).

Немного опасаюсь, с иностранными сервсисами доменов я не работал, всё не по русски, надо переводить все инструкции и тех. термины. Какие-то инструкции и названия встроены в блоки, и эти тексты нельзя выделить мышью и быстро перевести. А хотелось бы всё понимать, а то вдруг не туда нажмёшь и потом будут какие-то технические заминки.

Кто имел дело с иностранными регистраторами, расскажите пожалуйста в случае чего проблем с правами на домен не будет? И как правильно заполнять данные. В "Намелисо" я пока открыл аккаунт, и имя и адрес написал русским шрифтом, или надо на латинице?

---------- Добавлено 02.07.2018 в 15:14 ----------

И ещё вдогонку вопрос. У моего российского регистратора домены info сейчас в статусе "client Transfer Prohibitedc", запрет на перенос. Для переноса надо сделать статус "OK". Для этого надо заранее отправить уведомление через тех. поддержку, с просьбой сменить статус домена, или сразу активировать процесс запроса Aurhinfo-кода а они по ходу автоматически изменят статус домена.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#5
artvolt:
И ещё вдогонку вопрос. У моего российского регистратора домены info сейчас в статусе "client Transfer Prohibitedc", запрет на перенос. Для переноса надо сделать статус "OK". Для этого надо заранее отправить уведомление через тех. поддержку, с просьбой сменить статус домена, или сразу активировать процесс запроса Aurhinfo-кода а они по ходу автоматически изменят статус домена.

Надо предварительно снять блокировку домена. У некоторых регистраторов это делается самостоятельно в панели управления (unlock и т.п.), у других через поддержку. Уточняйте у регистратора.

«Палата номер 6» ищет своего Главврача: https://www.palata6.ru/
M
На сайте с 04.12.2013
Offline
223
#6

artvolt, так редирект нужно заказывать как доп. услугу и не обязательно у тек. регистратора, тогда и разнообразные настройки могут быть. Если не найдете подходящий сервис, могу припарковать на наших парковочных площадках.

---------- Добавлено 03.07.2018 в 14:29 ----------

Инфошки у FOZZY (Pananames) держу.

artvolt
На сайте с 30.06.2018
Offline
37
#7
miketomlin:
artvolt, так редирект нужно заказывать как доп. услугу и не обязательно у тек. регистратора, тогда и разнообразные настройки могут быть. Если не найдете подходящий сервис, могу припарковать на наших парковочных площадках.

miketomlin, спасибо, но пока я с редиректом разрешил вопросы. По поводу упомянутого выше домена ru, зарегистрированного недавно, послал письмо в тех. поддержку с просьбой изменить 302-й редирект, на 301-й - больше суток ждал ответа и не получил его. Первый раз за все годы такая странность по поводу редиректа (все по умолчанию делают нормальный 301-й) и такая долгая работа тех. поддержки. В итоге отменил заявку и сделал редирект с помощью старого-доброго сервиса "freedns.afraid.org", который даёт бесплатные DNS и "Web Forwarding".

Домен info буду переносить скорее всего в Намесило, там в цену входит и редирект, и скрытие персональных данных и прочие удобства и всё это стоит в два раза дешевле российского регистратора.

Переносить буду из РЕГ.РУ. Написал в тех поддержку вопрос по поводу изменения статуса домена на "OK", сказали что статус автоматический поменяется после активации запроса на перенос домена.

По поводу языка написания своих данных у зарубежного регистратора - надо писать на латиннице. У Намелисо я сперва написал по русски, но потом данные автоматически поменялись на латинницу. И кстати в РЕГ.РУ анкетные данные по зарубежным доменам тоже пишутся латинским шрифтом, это стандартные правила по зарубежным именам.

Очень надеюсь что нынешние выгодные тарифы определённых регистраторов будут сохранятся на долгие годы, не хотелось бы слишком часто заниматься переносами.

pegs
На сайте с 07.06.2007
Offline
658
#8
artvolt:
Очень надеюсь что нынешние выгодные тарифы определённых регистраторов будут сохранятся на долгие годы, не хотелось бы слишком часто заниматься переносами.

Международные домены можно продлить до 10 лет вперёд.

artvolt
На сайте с 30.06.2018
Offline
37
#9

Некоторая заминка получается с переносом домена info. Я обнаружил что у конкретного домена, который я на данный момент хочу перенести - в разделе личных данных владельца, не корректная информация. Там мои данные (я все домены регистрирую указывая свои данные), но с некоторыми ошибками, которые я видимо по рассеянности допустил, когда оформлял покупку. И только сейчас заметил. Я машинально откорректировал данные, мне прислали на е-мэйл сообщение чтобы я подтвердил коррекцию, я подтвердил. И только после этого прочитал информацию (надо же так опростоволосится!) - что домен, у которого меняли данные владельца - можно переносить только через 60 дней! Но я же как бы только свои собственные данные подкорректировал, а получается новые данные ввёл и запустил 60-ти дневную блокировку на перенос.

Код для переноса мне прислали. Но теперь он не подействует? Скажите знающие люди, может быть всё же возможно сделать перенос в такой ситуации, может сработать? А то не хочется ждать два месяца, там у меня только 10 дней останется до окончания годового срока домена, как бы успеть.

pegs:
Международные домены можно продлить до 10 лет вперёд.

Да, я и забыл. Тогда конечно можно на пару или тройку лет сразу продлевать (на больший срок как-то боязно - что станет с интернетом за это время).

artvolt
На сайте с 30.06.2018
Offline
37
#10

Да, любые изменения данных владельца домена почти тут же улавливаются в системе Whois и появляется запись о дате последней коррекции. Придётся ждать два месяца.:( Статус домена во Whois остался "clientTransferProhibited", и два месяца не сможет поменяться, как бывает сразу после покупки. И почему так долго ждать?

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий