Квартира для жилья - купить или инвестировать и арендовать?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#451
sapsan72:
Восстановление доходов населения пишут, что за лол. Доходы то явно не встали на уровень до 2014, а недвижка подорожала. Уж очень непонятно кто в таких обьемах стал её покупать чтоб она дорожала.

Потому что никакие доходы не упали. Люди еще больше стали получать и потому недвижка растет.

galonas
На сайте с 18.01.2020
Offline
14
#452

Alexey V77, а что по-вашему адекватная ипотека?

Так, чисто для интереса.

sapsan72
На сайте с 06.12.2015
Offline
269
#453
-= Serafim =-:
Потому что никакие доходы не упали. Люди еще больше стали получать и потому недвижка растет.

Суть в том, что люди стали зарабатывать не настолько больше, чтоб покрывать свои постоянные расходы. Тоесть получал вася в 2014 30к а сейчас получает 40к и он стал меньше иметь чем это было в 2014 так как больше тратит чем его прибавка в 10к.

В общем я считаю, что дорожание связано только с одним - с тем что ипотека подешевела. Сделайте ипотеку 20% годовых - вся недвига сразу рухнет.

Продаю аккаунты Google Adsense Старые и новые! ( https://t.me/adsensetop ) Чат адсенс - не для нубов! ( https://t.me/adsense_pub ) Куплю твой Adsense! Телега ( https://ttttt.me/tut_ya )
A
На сайте с 12.12.2008
Offline
212
#454
-= Serafim =-:
Потому что никакие доходы не упали. Люди еще больше стали получать и потому недвижка растет.

Ну конечно. На 10тр.

Вот у меня в районе однушка стоит 6млн. И когда $ был по 30, она тоже стоила 6млн. И сейчас 6. Единственное, что дорожает это новостройки. Мы купили однушку в среде два года назад за 6.5м, сейчас по 7.5 продают.

---------- Добавлено 19.01.2020 в 10:27 ----------

sapsan72:

В общем я считаю, что дорожание связано только с одним - с тем что ипотека подешевела. Сделайте ипотеку 20% годовых - вся недвига сразу рухнет.

Не, мимо. Посчитай ежемесячный платеж. Офигеешь.

Вечные ссылки (/ru/forum/962266) на моих сайтах.
ДЖАЗЗ!
На сайте с 10.02.2004
Offline
281
#455

nikki4,

https://limonov-eduard.livejournal.com/1601105.html

Естественно я русский, и по родословной. и по психологии, таких ещё поискать.

Но мне смешон, кажется глупым для такого вобщем серьёзного и умного народа,- традиционный обычай, разрывая пуп, покупать квартиру- чугунное ядро на ноги.
Очень глупо, и все ваши сбережения уходят строительным компаниям.И покупая квартиру вы волей-неволей выходите за пределы своего земного существования.

"В гробу карманов нет" - сказал как-то хлёстко Владимир Путин.
Так он ещё как прав! Нет же в гробу карманов. У вас даже очки отберут, считая что на том свете они вам не понадобятся.

Не покупайте квартир - арендуйте их, это даже умнее чем "стройте свой дом у подножья вулкана".
Вообще не стройте свой дом- рекомендую я. Дети ? Большая вероятность что ваши дети будут вам совсем чужими людьми,чужее прохожих на улицах
Вы трусите,вы боитесь, вы смотрите на жизнь как кот или собака? Ну да... Ну продолжайте коллекционировать старые газеты...
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#456
sapsan72:
В общем я считаю, что дорожание связано только с одним - с тем что ипотека подешевела.

А я думаю, что это связано с тем, что богатые стали еще богаче. И бедные богатые - тоже стали богаче. Которые покупают квартиры, чтобы вложить излишки.

Если бы доходы населения выросли - подорожала бы аренда в первую очередь. А она остается на уровне 10-летней давности. Причем, в рублях, а не в долларах.

basterr
На сайте с 24.11.2005
Offline
719
#457
Каширин:
А она остается на уровне 10-летней давности. Причем, в рублях

в нашем городе подорожала процентов на 30 в рублях. 10 лет назад как раз снимали, щас сдаем. поэтому разницу вижу.

Каретчик
На сайте с 01.02.2011
Offline
212
#458
basterr:
в нашем городе подорожала процентов на 30 в рублях. 10 лет назад как раз снимали, щас сдаем. поэтому разницу вижу.

в 2008 был кризис

А вообще - 10 лет это срок. 30 проц маловато

В 2001м году бутылка молока стоила меньше 4 руб.

В 2009 не помню:)

По моему ни х не подорожало. Средняя окупаемость не менее 15 лет у квартиры. А честная все 20.

edogs software
На сайте с 15.12.2005
Offline
775
#459
sapsan72:

В общем я считаю, что дорожание связано только с одним - с тем что ипотека подешевела. Сделайте ипотеку 20% годовых - вся недвига сразу рухнет.

В 2014 была и 24%, ничего не падало.

Дорожание связано не только с подешевевшей ипотекой, но так же с

а) Падением рубля, т.к. многие строительные расходы в баксах - себестоимость выросла.

б) Накручиванию строительного рынка, т.к. выдают льготные кредиты, мат. капиталы.

в) Богатением населения, т.к. на вкладах рублей по статистике ЦБ сейчас в 5 раз больше денег чем 10 лет назад. И не надо тут про богатеев - богатеи 1) не хранят в россии 2) не хранят в банках 3) не хранят в рублях

г) Падением доходности депозитов, т.к. она сейчас уже равна арендной доходности, что повышает спрос на недвигу в плане инвестиций и очень сильно (см. пункт В о том, что на депозитах до фига денег).

Два последних фактора наиболее важны.

Каретчик:
в 2008 был кризис
А вообще - 10 лет это срок.
По моему ни х не подорожало. Средняя окупаемость не менее 15 лет у квартиры. А честная все 20.

Нюанс в том, что в районе 2006 года квартиры (причины опустим) выросли 3 раза (см. график), о чем почему-то все любят забывать, рассматривая цены только с 2008 года, но это неверно.

Корректно так (по питеру цены, по москве то же соотношение в целом)

2005 год - 35 тысяч за метр

2008 год - 105 тысяч за метр (рост в 3 раза)

2010 год - 80 тысяч за метр

2018 год - 105 тысяч за метр

2019 год - 115 тысяч за метр (+10% за год).

По факту что имеем? А имеем то, что после жесткого взлета в 2005 году недвига слегка откатилась и снова пошла вверх

Если взять период с 2005 по 2019, то чисто за счет роста получится 8% годовых.

Если прибавить с этому условные 6% аренды, пусть даже без реинвеста, то получится больше 14% годовых.

Вот Вам и "ни х не подорожало".

По поводу валютной цены тоже интересно.

В 2005 году 1250 за метр, в 2019 1916 за метр.

Это получается рост порядка 3% годовых + аренда 6% = 9% годовых.

Это при том, что было два кризиса с падением рубля.

А квартиры всё равно принесли бы за 14 лет 9% годовых в долларах.

png bbb.png
Разработка крупных и средних проектов. Можно с криптой. Разумные цены. Хорошее качество. Адекватный подход. Продаем lenovo legion в спб, дешевле магазинов, новые, запечатанные. Есть разные. skype: edogssoft
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#460

Ох уж эти счетоводы.

Инфляция с 2005 по 2019 в рублях 121,26% Это раз.

Считать аренду в 6%, что долларах, что в рублях, при том, что курс доллара немного изменился - это гениально! Это два. Или у нас аренда росла вместе с курсом доллара? Какие-то сказочные условия, одна и та же аренда дает 6% в валюте и в рублях)))

Ну и у доллара есть инфляция, один доллар в 2005 и сейчас, это тоже два разных доллара.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий