Гонят на сайт тыщи ботов через поиск Яндекса. Кто сталкивался с подобным?

12
H
На сайте с 26.12.2018
Offline
9
3879

Привет народ! Не знаю что делать, может кто сталкивался с подобным.

Сегодня (уже вчера) заметил странные скачки трафика, сперва по чуть чуть (по +30-40 чел) в 10 минутных промежутках xx:30 - xx:40, каждый час. Потом на +120 где-то. Еще при этих минимальных скачках насторожило то, что сегодня суббота и трафика обычно мало (выходной, все буха.. гуляют). Потом прыгнуло на +300 (тут уже начали обсуждать с напарником что делать, писать яндексу или нет), а на след день +1900 челиков. И это все на одну страницу, которая находится в яндексе по чистому запросу (по вордстату 39 тыс показов/мес с кавычками) на 1 месте. Однако они еще и по хвостам заходят, типо "...симптомы", "...что это", "...это" и более длинным (в том числе и с рамблера). PS: Нет, сайт не мед тематики, но есть рубрика.

Вчера

Сейчас

Судя по вебвизору [предполагаемые] боты ведут себя очень естественно, скролят, тип читают, но почти никогда не переходят на другие страницы (глубина просмотров из-за этого устремилась к единице), отказов очень мало. Заходы в основном с телефона, 90% - женщины.

Пришлось убрать адсенс блоки, кликают на рекламу (сайту ровно год, начали легонько монетизировать 4 дня назад).

Написал только что платонам (в помощь>нарушения>имитация действий пользователя), реально стремно, потому что убил на сайт ровно год жизни и отдал прилично денег за написание контента (9 000-10 000к символов каждая статья, да и сам написал уже с пару десятков таких). Сайт информационный, хорошо растет (или уже рос) на +100-200 чел/сут в неделю (с яндекса в основном, гугл отстает прилично, где-то 10% трафика с него), сейчас в среднем 1000-1400 уников/сутки (87-90% с поиска). Не продвигал вообще, другие копипастят, ставят ссылки, нас устраивает (есть линки с топ ресурсов рунета).

На адсенс мне пофиг, там гроши еще накапали за 4 дня, но вот боюсь за яндекс, что влепят фильтр за накрутку ПФ не разбираясь (я уже начитался в инете как они любят отвечать в стиле: "может это ваша SEO контора мудрит, а вы тут ангелочком прикидываетесь"). Напарник вообще по этому поводу с*** кирпичами и в бешенстве, потому что раньше был похожий случай с скачком трафика с гугла :D

В прошлом было такое с гугла, только в немного меньших масштабах, на страницу, которая была в топ 3 по СЧ (после того бот-налета, ее уже нет даже на первой странице выдачи). Но тогда все заходы были чисто с США. Сейчас заходы с СНГ зоны, в основном с России. Города, регионы разные, иногда по 2 захода в ряд с одного города.

Было у кого подобное? Что делали? Может я не туда написал Яндексу? Стоило ли вообще писать?...

Надеюсь я не перепутал ветку, впервые открываю тему на форуме.

[Удален]
#1
Hehnickname:
Может я не туда написал Яндексу?

Туда, туда. Тут уже были примеры, когда они говорили: да, мы понимаем. А потом внезапно фильтр на 8 мес.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#2

Так а сеошников у вас точно нету которые так могут делать? )

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
zomorg
На сайте с 04.02.2009
Offline
168
#3

Есть такая проблема. И хоть яндекс и заверяет, что "их алгоритм умеет определять накрутку" - по факту риски очень большие. Смысл "продолжать развивать сайт" теряется из за того, что есть лазейка в которую за пару недель в топ можно протянуть гс по любой, даже самой дорогой тематике. Толк от метрики тоже сомнителен, потому как даже с самым жестким фильтром по роботности в статистику попадают боты, которых можно вычислить только по похожим действиям в вебвизоре.

TpaBkuH
На сайте с 21.07.2007
Offline
161
#4

У меня похожая ситуация, я даже сказал бы идентичная вашей произошла пару дней назад. Ночью, в 00:00 часов на одну из страниц аномально в течение 30 минут зашло около 700 человек. Начал смотреть что к чему. Оказалось, что эта страница попала в ТОП 1 по всем ключам, включая много хвостов. Но даже учитывая все хвосты столько народу не должно быть.

По ПФ, как ни странно, все нормально. Обычные показатели в пределах нормы. (время, переходы, отказы).

Что это было, не понятно. Если это боты, то зачем они ведут себя как обычные пользователи. Хотели бы испортить ПФ, то были бы отказы, да и время на сайте по секунд 10 максимум.

На данный момент, все восстановилось, и эта страница приносит ~200 трафа в день.

Первые 7735$ я заработал здесь (http://www.sape.ru/r.ec23dcd379.php)
zomorg
На сайте с 04.02.2009
Offline
168
#5
TpaBkuH:
У меня похожая ситуация, я даже сказал бы идентичная вашей произошла пару дней назад. Ночью, в 00:00 часов на одну из страниц аномально в течение 30 минут зашло около 700 человек. Начал смотреть что к чему. Оказалось, что эта страница попала в ТОП 1 по всем ключам, включая много хвостов. Но даже учитывая все хвосты столько народу не должно быть.

По ПФ, как ни странно, все нормально. Обычные показатели в пределах нормы. (время, переходы, отказы).

Что это было, не понятно. Если это боты, то зачем они ведут себя как обычные пользователи. Хотели бы испортить ПФ, то были бы отказы, да и время на сайте по секунд 10 максимум.

На данный момент, все восстановилось, и эта страница приносит ~200 трафа в день.

Посмотрите по вебвизору пытались ли они заполнять какие либо формы или делать идентичные действия.

TpaBkuH
На сайте с 21.07.2007
Offline
161
#6
zomorg:
Посмотрите по вебвизору пытались ли они заполнять какие либо формы или делать идентичные действия.

К сожалению не могу посмотреть, так как неделю назад убрал вебвизор, что бы меньше лишнего кода на сайте не было.

H
На сайте с 26.12.2018
Offline
9
#7

Боты пропали, больше скачков не было. Но на ту публикацию трафик чутка повышен, подозреваю, что они мне в + усилили ее по регионам (может где и была не на 1 месте).

Miha Kuzmin (KMY):
Туда, туда. Тут уже были примеры, когда они говорили: да, мы понимаем. А потом внезапно фильтр на 8 мес.

Уже нашел несколько похожих тем. Блин, плохое предчувствие, но я все же надеюсь, что все будет ок.

Как я понимаю, яндекс ответил в стандартной форме (шаблонно), что меня конечно не успокаивает, хотя я уже по другому поводу переживал. Переживал, что вообще написал им.

foxi:
Так а сеошников у вас точно нету которые так могут делать? )

Точно нет, внутренностями и оптимизацией занимаюсь только я. Напарник (лучший друг) в основном помогает материально и с контентом. Мы вместе планируем каждую мелкую деталь, если хотим что-то сделать. Поэтому за него я спокоен, он бы такое не делал без моего ведома (да и не глупый он человек, отлично понимает все).

zomorg:
Есть такая проблема. И хоть яндекс и заверяет, что "их алгоритм умеет определять накрутку" - по факту риски очень большие. Смысл "продолжать развивать сайт" теряется из за того, что ....

Тоже такого мнения. Они может и фильтруют ботов, которые портят поведенческие, но вот от такой "хитрожопой" атаки с типа положительными поведенческими, которые могут подвести под санкции ... фиг их знает. Поэтому и стремно.

TpaBkuH:
У меня похожая ситуация, я даже сказал бы идентичная вашей произошла пару дней назад. Ночью, в 00:00 часов на одну из страниц аномально в течение 30 минут зашло около 700 человек. Начал смотреть что к чему...

Почитав несколько других подобных жалоб, понял, что последнее время все больше подобных тем, и видимо кто-то этим промышляет масштабно, что даже мой слабенький сайтик их заинтересовал. Рано или поздно выяснится.

У вас были заходы с каких сетей? Tele2, Megafon? Трафик был мобильный?

Вот по поводу мобильного трафика, я конечно не понимаю как работают телекоммуникации на более глубоком уровне, т.е есть ли через SS7 протокол доступ к интернет каналу каждой отдельной SIM/или возможности отправлять пакеты с произвольным IP и перехватывать обратную отправку. Просто, если есть, то может в этом их секрет (типа, нафиг им соксы/прокси, когда можно напрямую слать пакеты под видом любого IP). Скорее всего я бред написал.

PS: Надеюсь, что все обойдется, но кому то жопу надрать нужно за такое. PS2: Спасибо за ответы. Мне нравится этот форум, хорошие люди 🍻

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#8
Hehnickname:
Привет народ! Не знаю что делать, может кто сталкивался с подобным.

Сегодня (уже вчера) заметил странные скачки трафика, сперва по чуть чуть (по +30-40 чел) в 10 минутных промежутках xx:30 - xx:40, каждый час. Потом на +120 где-то. Еще при этих минимальных скачках насторожило то, что сегодня суббота и трафика обычно мало (выходной, все буха.. гуляют). Потом прыгнуло на +300 (тут уже начали обсуждать с напарником что делать, писать яндексу или нет), а на след день +1900 челиков. И это все на одну страницу, которая находится в яндексе по чистому запросу (по вордстату 39 тыс показов/мес с кавычками) на 1 месте. Однако они еще и по хвостам заходят, типо "...симптомы", "...что это", "...это" и более длинным (в том числе и с рамблера). PS: Нет, сайт не мед тематики, но есть рубрика.

Вчера


Сейчас


Судя по вебвизору [предполагаемые] боты ведут себя очень естественно, скролят, тип читают, но почти никогда не переходят на другие страницы (глубина просмотров из-за этого устремилась к единице), отказов очень мало. Заходы в основном с телефона, 90% - женщины.



Пришлось убрать адсенс блоки, кликают на рекламу (сайту ровно год, начали легонько монетизировать 4 дня назад).

Написал только что платонам (в помощь>нарушения>имитация действий пользователя), реально стремно, потому что убил на сайт ровно год жизни и отдал прилично денег за написание контента (9 000-10 000к символов каждая статья, да и сам написал уже с пару десятков таких). Сайт информационный, хорошо растет (или уже рос) на +100-200 чел/сут в неделю (с яндекса в основном, гугл отстает прилично, где-то 10% трафика с него), сейчас в среднем 1000-1400 уников/сутки (87-90% с поиска). Не продвигал вообще, другие копипастят, ставят ссылки, нас устраивает (есть линки с топ ресурсов рунета).

На адсенс мне пофиг, там гроши еще накапали за 4 дня, но вот боюсь за яндекс, что влепят фильтр за накрутку ПФ не разбираясь (я уже начитался в инете как они любят отвечать в стиле: "может это ваша SEO контора мудрит, а вы тут ангелочком прикидываетесь"). Напарник вообще по этому поводу с*** кирпичами и в бешенстве, потому что раньше был похожий случай с скачком трафика с гугла :D

В прошлом было такое с гугла, только в немного меньших масштабах, на страницу, которая была в топ 3 по СЧ (после того бот-налета, ее уже нет даже на первой странице выдачи). Но тогда все заходы были чисто с США. Сейчас заходы с СНГ зоны, в основном с России. Города, регионы разные, иногда по 2 захода в ряд с одного города.



Было у кого подобное? Что делали? Может я не туда написал Яндексу? Стоило ли вообще писать?...

Надеюсь я не перепутал ветку, впервые открываю тему на форуме.

Такое детектят алгоритмы Яндекса и аннулируют накрутку! А вот по письму могут вас и послать на 8 месяцев, если найдут связи накрутки, по их мнению! Но там убогих и обиженных видимо полно! Это человеческий фактор. Убогому в радость и в кружку с кофем харкнуть!

Программирование на ПХП для сайтов на MODX - автоматизация, парсинг, автоматическое наполнение, формы заказов с расчетом цен и парсингом. Программирование функционала, которого нет в паблик решениях. Все вопросы в личку - отвечу смогу или нет, сроки и цены, условия.
H
На сайте с 26.12.2018
Offline
9
#9
Алексей Питерский:
Такое детектят алгоритмы Яндекса и аннулируют накрутку! А вот по письму могут вас и послать на 8 месяцев, если найдут связи накрутки, по их мнению! Но там убогих и обиженных видимо полно! Это человеческий фактор. Убогому в радость и в кружку с кофем харкнуть!

Поэтому и переживал, что написал им.

Алексей
На сайте с 23.02.2009
Offline
572
#10

Пожалуйста, отпишитесь в этой теме будет ПС от Яндекса или нет на протяжение 1-2 месяца. Авансом ставлю спасибо).

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий