Обман пользователей мобильного интернета

NesteA88
На сайте с 24.01.2017
Offline
59
9913

Добрый день!

Старая тема здесь - /ru/forum/930594

Сегодня попал под данный фильтр, в вебмастере фатальная ошибка:

Обман пользователей мобильного интернета

Страницы сайта исключены из поиска в мобильных сетях
Сайт использует методы, обманывающие пользователей мобильного интернета — например, подменяет проиндексированное поисковым роботом содержимое и/или перенаправляет посетителей на страницы с подпиской на платные контент-услуги.

Обычно ограничения снимаются в течение двух месяцев после устранения нарушения.

С разных мобильных устройств походил по страницам сайта, обнаружить перенаправление на подписки не удалось. Прогнал сайт через онлайн-антивирусники - везде чисто. Стоит РСЯ и Adsense.

Каковы сейчас реалии по определению причин фильтра и выхода из под него? Грешить на взлом? Или может подписки из Adsense?

D1
На сайте с 22.05.2017
Offline
46
#1

висело несколько месяцев. вот только сняли. тупо кнопку давил я все исправил.

а до этого наоборот не давил - где то вычитал что не надо нажимать. ждал. так вот помогло давить. тоже кто-то советовал.сняли.

столько время потерял. это у них глюк какой-то. даже не думал проверять сайт. уже такое разное бывало не раз

grey109
На сайте с 15.06.2005
Offline
160
#2

Аналогичная ситуация. Написал Платону, он подтвердил что срабатывание не ложное, сообщил с какой страницы идет якобы перенаправление в мобильной версии на страницу подписки чужого сайта. Сказал, как можно попробовать воспроизвести:

можете попробовать воспроизвести такое поведение, зайдя на сайт из результатов поиска другой поисковой системы через мобильный интернет и браузер с:
— чистой историей;
— очищенным кэшем (https://yandex.ru/support/common/browsers-settings/browsers-cache.html );
— удалёнными файлами cookies (https://yandex.ru/support/common/browsers-settings/browsers-cookies.html ).
Отмечу, что перенаправления могут фиксироваться не при каждом заходе.

Проверил ни один раз - ничего такого нет. Написал Платону, что ничего не нашел и воспроизвести не смог. Через пару дней пришел ответ, что санкции сняты. ХЗ что это было. Наверно все таки глюк алгоритма. А насчет перенаправления, я грешу на Адсенс. Вроде как за ним в своем время люди такое замечали.

D1
На сайте с 22.05.2017
Offline
46
#3

тоже ответили не ложное. адсенса не было только рся. надо было их душить.

но не до этого было - забил.по итогу несколько месяцев провисел. пока на кнопку не стал жать постоянно

KumarPetrovich
На сайте с 02.12.2015
Offline
78
#4

У меня полгода стоял этот фильтр, что только не делал, ничего найти не мог. Потому что, и не было там никакого обмана и редиректа.

В поддержке просил, хоть что-то подсказать - но эти уроды яндексные, говорили что не могут разглашать и бла-бла-бла.

Однажды, зашел на одну страничку на сайте, через мобильник и увидел, что там меню некорректно отображается, просто сайтбар на меню залез. На одной лишь странице из 200!

Яндексные какаеды, вот из-за этого и влупили мне этот фильтр. Сайтбар подправил и через пару часов фильтр сняли. Через пару блин часов! Почему так быстро? Видимо, прекрасно знали о своем косяке, но до последнего не хотели сознаваться.

NesteA88
На сайте с 24.01.2017
Offline
59
#5

grey109, все аналогично. Платону сразу же написал, получил точно такой же ответ с примером страницы с нарушением. Пробовал воспроизвести с разных браузеров и с разных мобильных устройств - безрезультатно. Никаких перенаправлений. Отписался об этом Платону. Вот жду результата. Кнопку пока не нажимал.

W
На сайте с 08.01.2008
Offline
103
#6

У меня абсолютно такая же ситуация как у вас.

13 марта появилась "Фатальная проблема" в Яндекс Вебмастере "Обман пользователей мобильного интернета". Написал в тех.поддержку, сказали, что сайт "перенаправляет посетителей на страницы с подпиской на платные контент-услуги". У меня сайт полностью самописный мной лично, не CMS, проект полностью белый, из рекламы только РСЯ, из скриптов только пара очень популярных проверенный плагинов. На сервере вирусов никаких не нашёл.

Привели пример страницы с нарушением, почему-то с http, хотя у меня на уровне cloudflare выполняется автоматическая переадресация на https и в индексе поисковых систем все страницы с https. Воспроизвести "обман пользователей" не удалось.

Написал им всё это, сказали, что проанализируют информацию и вот сегодня прислали такой ответ:

"Мы проверили: ваш сайт только недавно перенаправлял пользователей на домен reredirecting.com с платными мобильными подписками. Увы, в этом случае никакой ошибки нет. Рекомендуем более детально проверить код сайта и удалить подобные перенаправления. "

Я почитал, возможно на уровне мобильных операторов кто-то может подменять адреса в результатах serp'е, вроде оператор МФ в этом замечен.

Или у пользователя устройство заражено вирусом и вирус осуществляет такую подмену.

Напишу ответ им со ссылкой на эту тему.

NesteA88
На сайте с 24.01.2017
Offline
59
#7

webnoob, на мое письмо мне пришел точно такой же ответ:

Мы проверили: ваш сайт действительно перенаправлял пользователей на домен reredirecting.com с платными мобильными подписками. Так что никакой ошибки в наложении ограничений нет. Вам нужно найти причину редиректов и удалить её.

Я уже было начал грешить на взлом сайта, но раз не у меня одного такая ситуация... Может просто нажать кнопку "Я все исправил" и посмотреть, что будет?

W
На сайте с 08.01.2008
Offline
103
#8
NesteA88:
Может просто нажать кнопку "Я все исправил" и посмотреть, что будет?

Лучше пока не нажимать.

Я нажал 13 марта, т.к. думал, что Фатальная ошибка связана со сбоем cloudflare, он в тот день пару часов не работал.

Сейчас кнопку нажать не могу, еще 29 дней будет недоступна. Лучше переписываться с Платоном, доказывая свою правоту.

NesteA88
На сайте с 24.01.2017
Offline
59
#9
Лучше переписываться с Платоном, доказывая свою правоту.

Я уже не знаю, какие доводы им приводить! Да и в итоге оказывается, что ответы шаблонные...

NesteA88
На сайте с 24.01.2017
Offline
59
#10
Напишу ответ им со ссылкой на эту тему.

webnoob, есть новости от Платона?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий