Как правильно снимать ссылки, проставленные SeoPult на автомате?

VD
На сайте с 10.10.2019
Offline
0
434

Привет всем!

Есть проект, которому 15 лет, позиции по многим запросам достаточно неплохие.

Вся беда в том, что его ссылочный профиль состоит преимущественно из ссылок, которые закупаются в автоматическом режиме с помощью SeoPult (PromoPult). Качество ссылок, закупаемых по такой схеме, думаю, многим известно.

На текущий момент SeoPult-ом размещено около 1500 ссылок. Доступ к проекту в SeoPult предыдущий оптимизатор мне передал.

Задача - полностью избавиться со временем от этих ссылок и параллельно формировать профиль вручную по всем правилам линкбилдинга.

Буду благодарен за советы и рекомендации, в первую очередь тем, у кого был личный практический опыт в решении данной задачи.

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#1

Сразу же встает вопрос, зачем вы будете снимать эти ссылки, если у проекта хорошие позиции?

Золотое правило SEO - не трогай то что в ТОПе, поэтому как бы их не снимали, риск проседания есть всегда.

VD
На сайте с 10.10.2019
Offline
0
#2

Хорошие, но проигрывают основному конкуренту. Да и очень сомневаюсь, что ссылки, которые на автомате размещались, учитывая их качество, приносят хоть какую-то пользу.

70-80% продвигаемых Пультом ключей по данному проекту - это названия товаров (сложные, включающие цифры и буквы, большинство покупателей этих названий не знают, и частотность таких запросов близится к нулю) и УРЛы, на которые ссылки ведут это карточки товаров.

Какой смысл продвигать ключи, которые не приносят трафика или количество переходов из органики по таким запросам единичные.

Maks_seo_1992
На сайте с 14.11.2016
Offline
100
#3
VicDnepr:
Хорошие, но проигрывают основному конкуренту.

Маловероятно, что ссылки тут имеют роль

VicDnepr:
Да и очень сомневаюсь, что ссылки, которые на автомате размещались, учитывая их качество, приносят хоть какую-то пользу.

Тут уже только догадки

VicDnepr:
Какой смысл продвигать ключи, которые не приносят трафика или количество переходов из органики по таким запросам единичные.

Пробуйте для себя избрать какой то алгоритм, снимите допустим 20-30 ссылок, посмотрите на трафик и так постепенно, ну это мое мнение, я бы сделал так, вообще как не странно, но таких проектов давно у меня не было, кейсы по таким проектам у специалистов разные, однозначной точки зрения нет.

S
На сайте с 12.10.2012
Offline
200
#4
VicDnepr:
Привет всем!

Есть проект, которому 15 лет, позиции по многим запросам достаточно неплохие.
Вся беда в том, что его ссылочный профиль состоит преимущественно из ссылок, которые закупаются в автоматическом режиме с помощью SeoPult (PromoPult). Качество ссылок, закупаемых по такой схеме, думаю, многим известно.

На текущий момент SeoPult-ом размещено около 1500 ссылок. Доступ к проекту в SeoPult предыдущий оптимизатор мне передал.

Задача - полностью избавиться со временем от этих ссылок и параллельно формировать профиль вручную по всем правилам линкбилдинга.

Буду благодарен за советы и рекомендации, в первую очередь тем, у кого был личный практический опыт в решении данной задачи.

Постепенно снимайте, в любом случае придется от них избавится, рано или поздно. Просадка скорее всего будет первое время, но потом наоборот вырастут позиции.

Я бы порекомендовал подкупать тематические ссылка с трастовых сайтов по вашей тематике. Только ищите на прямую, а не через биржи, т.к на биржах сейчас только мусор, либо цена 2-3 конца.

VD
На сайте с 10.10.2019
Offline
0
#5
Maks_seo_1992:
Пробуйте для себя избрать какой то алгоритм, снимите допустим 20-30 ссылок, посмотрите на трафик и так постепенно, ну это мое мнение, я бы сделал так, вообще как не странно, но таких проектов давно у меня не было, кейсы по таким проектам у специалистов разные, однозначной точки зрения нет.

Спасибо Вам за ответы.

Проблема в том, что ссылок около 1500 и, как я уже писал, они все закупаются Пультом на полном автомате для продвижения тех или иных ключевых слов в рамках установленных бюджетов. Учитывая то, что ссылки ставятся и заменяются Пультом автоматически, снимать вручную тоже проблемно, так как я не уверен, что даже если после удаления какой-то ссылки я одновременно уменьшу бюджет по данному ключу, то пульт не закупит совсем другие ссылки в рамках уменьшенного бюджета. Да и снимать по 20-30 штук при том, что их 1500... сколько времени уйдёт на такой съём, как оценить, что такой съём не вредит проекту, ведь эффект от ссылок всегда отсрочен во времени.

Если я начну перестраивать в Пульте требования к качеству закупаемых ссылок или поменяю настройки с автоматических на ручные, то весь закупленный ранее массив будет сниматься и меняться на ссылки другого качества, но опять таки это будут ссылки, закупленные Пультом.

Описанная выше процедура, как по мне тоже очень рискованная, так как в итоге мы за короткий период времени лишимся тех ссылок, на которых проект "висел" годы (автоматическую замену ссылок я сейчас не беру во внимание) и в такой же короткий период получим ссылки с новых доноров, что тоже никак нельзя назвать естественным формированием ссылочной массы.

Очень интересен практический опыт пользователей, у которых была ситуация, близкая к моей (на полном автомате то реально часто продвигаются), которые ушли с Пульта и полностью перестроили ссылочный профиль продвигаемого проекта, размещая ссылки вручную.

VD
На сайте с 10.10.2019
Offline
0
#6
sagamorr:
Постепенно снимайте, в любом случае придется от них избавится, рано или поздно. Просадка скорее всего будет первое время, но потом наоборот вырастут позиции.
Я бы порекомендовал подкупать тематические ссылка с трастовых сайтов по вашей тематике. Только ищите на прямую, а не через биржи, т.к на биржах сейчас только мусор, либо цена 2-3 конца.

С наращиванием нового профиля вопросов нет, вся проблема как раз в том, как оптимальнее всего избавиться от ссылок Пульта, учитывая все моменты, изложенные мною в разных сообщениях в этой теме.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий