Я.Маркет - "рейтинги" (полезно знать интернет-магазинщикам!!)

12
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
7978

Уважаемые интернет-магазинщики, в курсе ли вы, что рейтинг магазина в Маркете складывается не только из оценок людей оставивших отзыв и Службы Контроля Качества, но также и от людей, которые не оставили письменный отзыв?

Нравится ли вам такое положение вещей, в котором владелец магазина должен "принимать на веру" оценки кликеров по звездочкам, которые может быть к покупке и контакту с магазином не имеют ни малейшего участия. А также хотелось бы узнать у представителей Яндекса почему информация об "оценщиках" не выводится в ЯМаркете всем открыто?

Информация подобного рода либо должна присутствовать в интерфейсе ЯМаркета и каждый должен видеть сколько у себя, а сколько у соседа по выдаче не только оценок с отзывом, но и оценок без отзыва.

Уважаемый Яндекс, учет вами того, что влияет на кликабельность и продажи в конечном итоге и недоинформирование пользователей, которые к тому же платят вам деньги, считаю серьезным нарушением.

Был бы очень рад если меня разубедят, спасибо.

ЗЫ тут кагбэ либо показываем подобного рода "пассажиров" абсолютно всем и учитываем их, либо не показываем как сейчас и не используем их в рассчетах рейтинга. А то я так тоже умею фокусы показывать под названием "В какой руке у меня лежит?"

Пообщаля я только что в инбоксах с некоторыми "магазинщиками", они все в один голос говорят, что саппорт после 3-4-5-6 письма по этому сабжу уходит в небытие и начинает отмалчиваться.

OPTIMER
На сайте с 05.01.2006
Offline
486
#1

basilic, эти рейтинги это длинная тема, стоит только почитать отзывы, иногда диву даешься).

оО Раскрутка сайтов без абон. платы, единоразово от 100.000 руб.
olll
На сайте с 07.11.2006
Offline
116
#2

А мой магазин всё считают накрутчиком, мол сам себе отзывы пишу. Я конечно первый раз попробовал с другой почты, но, его не пропустили, и забил :)

Потом люди сами стали отзывы потихоньку писать.

Но, большая часть отзывов просто пропадает. В суппорте говорят, мол проверили и выявили 100% накрутку, и мол сейчас у вас жёсткий режим какой то и по этому почти всё слетает.

И как я устал им доказывать, что их фильтры ошибаются, что я могу назвать кто и что купил и в какой даже платье была хозяйка при получении товара :)

Одной клиентке между делом сказали, что отзыв её спамом посчитали и удалили (а она символов 1000 накатала), так она от обиды сама им суппорт написала и её отзыв восстановили :)

Но, больше, к сожалению, никто из клиентов заморачиваться не захотел :(

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#3

olll, господа, давайте не будем скатываться к обсуждению апрува письменных отзывов, речь в старт-посте не об этом.

Barlog
На сайте с 18.01.2007
Offline
287
#4

я не в курсе :) а откуда у вас такая информация и что вы предлагаете?

Трафик-менеджер вашему проекту. Только серьезные тематики. Кампании в VK, FB, OK, Direct, Ads, Mytarget
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#5
Barlog:
я не в курсе :) а откуда у вас такая информация и что вы предлагаете?

Эту информацию никто в Яндексе не скрывает, в суппорт напишите и урл сюда дайте, затем получите ответ: мы в курсе, только ничего менять не будем. Ну бред же...

DS
На сайте с 07.04.2007
Offline
76
#6

Отзывы в маркете- задумка неплохая. Однако как все реализована через одно место. Не раз замечал, сотрудники маркета не читают того, что в них написано. Все что они проверяют - это, так называемую накрутку. У нас работает девушка, у нее своеобразный дефект речи, немного картавит. Одному из покупателей это не понравилось, опубликовал отзыв, мол колхозница работает. И его опубликовали. Пришлось звонить им и спросить, почему на вашем ресурсе публикуют оскорбления. Конечно, отзыв мгновенно убрали. Но сам факт - он был опубликован. Он прошел проверку службы контроля качества!!!! То есть, сотрудники ССК вообще не читают, что пишут клиенты. Они только проверяют акк с которого написан отзыв.

Яндекс Маркет борется с накруткой отзывов, это правильно, однако неужели они не понимают, что из 100 человек купивших в магазине менее десяти оставят отзыв. И из этого количества только 95% будут те, кто недоволен качеством обслуживания, товара и.т.д. А теперь посмотрите на рейтинги некоторых магазинов. И все станет понятно, где накрутка, а где правда. Ну не может магазин иметь 1000 положительных отзывов и при этом только полсотни отрицательных. Не может. Конечно, предвижу, что меня ткнут носом в рекомендации ЯМ по поднятию рейтинга. Ну, да, счаз, такие рейтинги и по их рекомендациям. Уважаемые сотрудники ЯМ, такие рейтинги можно получить, только купив отзывы. Что и делается.

Как покупают? На фрилансе и подобным им ресурсам, так же очень в ходу договоренность с клиентом - мы вам скидку, а вы нам хороший отзыв. Что по сути дела просто покупка отзыва за деньги. Не может быть такой отзыв объективным.

Очень много хочется написать, и про дублирующие витрины, про то….. много про чего можно написать, но не буду, писал уже и А.Авдею, ответа не было. Даже стандартной отписки

Монополия ЯМ изрядно надоела, но пока у них не будет достойного конкурента - там ничего не измениться.

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#7

DM-S, разделяю ваши чувства, но в данном посте речь об "оценках без отзывов" (есть такой там термин), которые вообще нигде не фиксируются, кроме как в формуле подсчета!!!

Еще раз повторюсь что нужно сделать Я, нужно отображать кол-во таких оценок без отзывов рядом с теми отзывами, которые видны всем иначе это шуллерство и заведомый подлог данных.

DS
На сайте с 07.04.2007
Offline
76
#8
basilic:
DM-S, в данном посте речь об "оценках без отзывов"

Я к тому все это написал, что в фукции отзывы о магазине- это единственно что правильно задуманно макетом. А вот реализация вообще никакая. В том числе и "оценках без отзывов"

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#9

DM-S, нельзя говорить что реализация никакая, так как сервис работает хорошо, письменные отзывы модерируются как могут, пропускаются буквально единицы говноотзывов, ну а если у вашего клиента возникли проблемы с отправкой отзыва, то он может написать в саппорт и его после проверки заапрувят. Все пучком. Но есть одно большое НО - это подсчет рейтинга, который не прозрачен. Если нет прозрачности и нет желания предьявлять подобного рода данные, значит плательщиков вводят в заблуждение. Если сервис отзывов идет как дополнительная опция к размещению в маркете, то должен быть способ отключения этой "бесплатной" услуги, а его нет!

ЗЫ представье если вы работаете с директом и вам отключат колонку показов объявления и CTR вам придется принимать на веру, прикольно? Вот подобное существует в подсчете рейтинга магазинов.

DS
На сайте с 07.04.2007
Offline
76
#10

basilic, Не могу сказать, что данный сервис работает хорошо.Я про очень многое на маркете не могу такого сказать. Кроме одного, трафф оттуда очень хороший.

Но полностю с вами согласен в том факте, что мы платим туда деньги.

А отношения к магазинам- вежливонаплевательское.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий