Сколько может стоить нейронка по оценке недвижимости?

BigBad
На сайте с 01.09.2009
Offline
104
1154

В общем, есть полностью отлаженный механизм.

1. Парсится база вторичной недвижки с двух крупных сайтов.

2. Ежедневно ночью нейронка сама переобучается с учетом новых данных.

3. В итоге по запросу можно получить стоимость того или иного объекта.

Даже если данного объекта или этого дома никогда не было в объявлениях, нейронка все равно может его оценить.

Сайт сейчас региональный. В оценке пасутся в основном риэлторы. После получения отчета, есть возможность оценить качество оценки по шкале "сильно занижена", "занижена", "отлично", "завышена", "сильно завышена". Около 60% ответов - отлично, 30% - занижена, 10 - завышена. Крайние ответы тонут в погрешности.

Оценка происходит по факту ОЧЕНЬ быстро. 14000+ объектов, которые обычно в наличии, оцениваются минуты за 3-4.

Основа вся на PHP, обучение и оценка на Python. База MySQL.

В общем, вопрос. Есть ли вообще интерес в чем-то подобном, и у кого?

Я это делал по большей части для того, чтобы сделать. Жена риэлтор, вот и пилю периодически всякое такое.

Аренда коттеджей на сутки в Екатеринбурге ( https://omodom.com )
Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#1
BigBad:
Около 60% ответов - отлично, 30% - занижена, 10 - завышена.

Что-то я думаю, если просто умножать среднюю цену квадратного метра по району на площадь - то качество оценки будет то же.

BigBad
На сайте с 01.09.2009
Offline
104
#2
Solmyr:
Что-то я думаю, если просто умножать среднюю цену квадратного метра по району на площадь - то качество оценки будет то же.

Не знаю как у вас, а в Екатеринбурге цена по району за метр может различаться в полтора раза. В зависимости от расположения.

Вообще, много интересного узнал в процессе.

Например, всегда думал, что для оценки в первую очередь нужно количество комнат, а это оказался далеко не самый весомый параметр.

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#3
BigBad:
Не знаю как у вас, а в Екатеринбурге цена по району за метр может различаться в полтора раза. В зависимости от расположения.

Ну на районы надо уметь правильно делить.

Что касается использования механизма оценки на практике, есть два варианта: для дела или для привлечения пользователей. Чтобы использовать для дела - нужно высокое качество оценки, явно не 60%. Сложнее всего тут учесть конкретный дом, от которого цена может сильно зависеть (а в больших домах - на какую сторону выходят окна), потому что в объявлениях этих данных либо нет, либо они указаны намеренно неверно. Еще надо учитывать качество ремонта, именно в случае нейросети - сложно для нее разметить данные по качеству ремонта, для других методов оценки - в этом сложности нет.

Если для привлечения пользователей - то хорошее качество не нужно, но нужно уметь красиво расписать текстом или табличкой почему такая именно цена.

---------- Добавлено 07.12.2018 в 13:48 ----------

BigBad:
Например, всегда думал, что для оценки в первую очередь нужно количество комнат, а это оказался далеко не самый весомый параметр.

Обычно нейросеть работает как черный ящик, и вы не понимаете почему она дает ту или иную оценку. Если у вас это не так, и вы понимаете, - то попробуйте сделать не просто цену, а настроить так, чтобы программа расписывала за счет каких факторов такая цена. Тогда на эту фичу можно будет приманивать пользователей даже при таком качестве оценки как у вас.

BigBad
На сайте с 01.09.2009
Offline
104
#4
Solmyr:
Чтобы использовать для дела - нужно высокое качество оценки, явно не 60%.

Вы не поняли, или я не так выразился. Это субъективная оценка тех, кто считает себя специалистом в сфере недвижимости.

Если оценивать результаты автоматически, то у меня 96-98% по разным срезам. Автоматически - делить данные на используемые для обучения, и на те, по которым потом проверка предикта происходит.

Solmyr:

Сложнее всего тут учесть конкретный дом, от которого цена может сильно зависеть (а в больших домах - на какую сторону выходят окна), потому что в объявлениях этих данных либо нет, либо они указаны намеренно неверно. Еще надо учитывать качество ремонта, именно в случае нейросети - сложно для нее разметить данные по качеству ремонта, для других методов оценки - в этом сложности нет.

Дом я определяю в 99,5% случаев. И параметры все по всем домам есть в наличии. С окнами - беда. Качество ремонта типа есть, но это опять же субъективный показатель. Поэтому уже несколько раз с ним игрался. И все думаю, как по итогу поступить.

Solmyr:

Если для привлечения пользователей - то хорошее качество не нужно, но нужно уметь красиво расписать текстом или табличкой почему такая именно цена.

Я показываю аналоги (которые нейронка посчитала аналогами), графики там всякие. Методологию не расписывал, т.к. кроме конкурентов, никому она не будет интересна, как мне кажется. А большинство просто не поймут, скорее всего.

Solmyr:

Обычно нейросеть работает как черный ящик, и вы не понимаете почему она дает ту или иную оценку. Если у вас это не так, и вы понимаете, - то попробуйте сделать не просто цену, а настроить так, чтобы программа расписывала за счет каких факторов такая цена. Тогда на эту фичу можно будет приманивать пользователей даже при таком качестве оценки как у вас.

Еще раз. Качество у меня ОЧЕНЬ хорошее. Наверно поэтому и пасутся на сайте одни и те же люди. Некоторые, судя по метрике, ко мне заходят, как в офис пришли, и закрывают, как домой уходят.

А вот по поводу факторов, весов параметров и прочего. Могу конечно по каждому запросу буквально вывалить все это, но опять же боюсь, что конкуренты будут использовать в своих целях )

Solmyr
На сайте с 10.09.2007
Offline
501
#5

Ну если качество хорошее - вы можете использовать эту программу обеими способами. Правда не понятно кому ее предлагать. Крупным сайтам возможно будет легче седлать такое самим, чем купить, потому для них 80% дела будет добыть размеченные данные (они у них и так есть) и интегрировать в свой продукт (это и так придется делать), сама нейросеть дело несложное.

Что касается мелких сайтов, лично на мой первый взгляд, это было бы интересно для привлечения аудитории и использования вот как вы рассказываете "приходят как в офис и сидят". Но с другой стороны, я лично знаю ,что у некоторых агентств есть программы (не нейросети, а многофакторные модели) которые показывают цену точно. То есть буквально показывают за сколько надо объект выставить, и за сколько с какой скидкой объект реально уйдет. Но они эти программы в интернет не выставляют, а тихо пользуются сами - почему, мне не понятно.

Так что ИМХО надо пробовать предлагать.

J
На сайте с 28.03.2010
Offline
106
#6

У вас вопрос в заголовке "сколько может стоить". Вы собираетесь продать разработанный вами сервис, или продать свои услуги как программиста по разработке аналогичного сервиса для других регионов?

BigBad
На сайте с 01.09.2009
Offline
104
#7
JProger:
У вас вопрос в заголовке "сколько может стоить". Вы собираетесь продать разработанный вами сервис, или продать свои услуги как программиста по разработке аналогичного сервиса для других регионов?

Второй вариант.

Т.е. я могу, конечно, продать и сервис, в том понимании, что полностью сделать дубль сайта без контента и адаптировать под клиента. Но и интегрировать тоже можно в любой существующий, как мне кажется, без проблем.

Я просто не понимаю, сколько это вообще может стоить. Не в этой сфере (не нейронки) основной вид деятельности и меня. Поэтому не понимаю, какое здесь должно быть ценообразование.

Сколько я времени потратил на это, также посчитать довольно сложно, т.к. по факту это явилось результатом очень вяло текущей работы на протяжении последних пары лет, наверное. Если брать от и до.

Для обучения приходилось выкапывать данных тонны. База недвиги вообще парсилась с 2013 года. В 16 году один источник убрал, другой добавил.

L
На сайте с 07.11.2013
Offline
67
#8
Solmyr:
Ну если качество хорошее - вы можете использовать эту программу обеими способами. Правда не понятно кому ее предлагать. Крупным сайтам возможно будет легче седлать такое самим, чем купить, потому для них 80% дела будет добыть размеченные данные (они у них и так есть) и интегрировать в свой продукт (это и так придется делать), сама нейросеть дело несложное.

Что касается мелких сайтов, лично на мой первый взгляд, это было бы интересно для привлечения аудитории и использования вот как вы рассказываете "приходят как в офис и сидят". Но с другой стороны, я лично знаю ,что у некоторых агентств есть программы (не нейросети, а многофакторные модели) которые показывают цену точно. То есть буквально показывают за сколько надо объект выставить, и за сколько с какой скидкой объект реально уйдет. Но они эти программы в интернет не выставляют, а тихо пользуются сами - почему, мне не понятно.

Так что ИМХО надо пробовать предлагать.

Тематика такая, мелких и случайных сайтов в выдаче на уровне погрешности. Поисковая выдача в Екб это агрегаторы, УПН и Этажи.

Продукт подойдет риэторам УПН, эта контора в Екб вообще отдельная песня с распределением заявок по продаже квартир, но нормально работающие риэторы там есть и они будут рады подобному софту

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#9

Хм...был бы 2017 год сейчас, я бы посоветовал мутить ICO и позиционировать это как "AI на блокчейне, революционная технология, больше не будет обмана, прозрачный рынок недвижимости, будущее пришло бла бла бла".

Наверное, можно было бы заработать очень много )

BigBad
На сайте с 01.09.2009
Offline
104
#10

Вот так это сейчас выглядит.

jpg 01.jpg
jpg 02.jpg
jpg 03.jpg

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий