ОpenCart vs OkayCMS? Какую cms выбрать?

И3
На сайте с 17.10.2017
Offline
0
3301

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, решил создать свой интернет-магазин. После чтения форумов и советов друзей, я выбрал две, на мой взгляд, наиболее подходящие CMS - это Opencart и OkayCMS. А вот что из них выбрать - не знаю. Я уже накидал плюсы и минусы каждой системе, и у меня получилось одинаково :( Подскажите, что бы вы посоветовали для магазина профессиональной косметики на пару тысяч товаров.

Я оценивал по критериям, которые важны на самых первых этапах, со своей, непрофессиональной точки зрения и возможно что-то не заметил.

OpenCart - создан давно, входит в тройку лидеров cms. OkayCMS - новая современная платформа, на рынке с 2014 года, набирает обороты среди CMS для интернет-магазинов для малого бизнеса, но всё равно пока ещё новичек.

OpenCart старше, ему и плюс.

2) Техническая поддержка клиентов:

OpenCart - официальный форум

OkayCMS - официальный форум, чат на сайте, скайп, e-mail, соц.сети, обратный звонок. Пробовал написать в чат на сайте - отвечают быстро, а вот форум слабенький. Но все же вариантов связи больше и они вроде работают, так что OkayCMS плюс.

3) Количество дополнений:

У OpenCart их очень много - выбирай любое. А вот у OkayCMS пока их маловато. За это OpenCart плюс.

4) Удобство корзины

OpenCart

Чтобы оформить заказ нужно пройти шесть страниц. Это очень неудобно, не знаю как люди такое проходят, мне кажется что будет много отказов. Это явно нужно будет переделывать.

В OkayCms же, выбрав корзину - сразу переходим к оформлению заказа и на одной странице указываем всё, что как мне кажется очень удобно для клиента.

За это OkayCMS плюс.

5) Удобство админки

Особо интересует добавление и редактирование товаров. Я попробовал добавить товар на двух платформах для наглядного сравнения.

OpenCart - лично мне не понравилось то, что в товаре 11 вкладок и постоянно нужно искать что где добавляется или редактируется. В Окайцмс всё на одной странице, наглядно и мне кажется проще.

За это OkayCMS плюс.

6) Стандартный шаблон

Дизайны шаблонов похожи друг на друга. В опенкарте все мелковато написано, нет обратного звонка, в Окайцмс каталог доступен только из выпадающего списка сверху. В общем и то и то неплохо, но нужно дорабатывать. Обеим плюс.

7) Реализация доработок

На опенкарт куча разработчиков, на окай сложнее искать спецов. Если нужно будет что-то свое, найти исполнителя на опенкарт будет легче, хотя в окае тоже открытый исходный код, и смарти шаблонизатор. Но все же плюс опенкарту.

8) Сеошные фичи. Seo-фильтр с нормальными урлами, микроразметка, автоматизация мета-тегов. В окае они есть, ему плюс, в опенкарте из коробки этого нет.

9) Легкость установки модулей и шаблонов. В OpenCart это можно легко сделать из админ.панели, а вот в Okay - только в коде или с помощью тех.поддержки. Окай не модульная система, в чате сказали что за счет этого делать что-то индивидуальное легче, но ставить готовые модули и шаблоны сложнее. Нужно хотя-бы основы HTML знать. Так что тут

OpenCartу плюс за легкость установки модулей.

Итого у меня получилось:

https://drive.google.com/open?id=0B3IGmnXFbBgqSENxVF9hZzR5azA

Кто что может добавить, чтобы я всё таки определился окончательно?

D1
На сайте с 30.07.2015
Offline
147
#1

Пакетная загрузка/выгрузка, интерфейсные вкусняшки, интеграция с 1С, платежными системами, смс-уведомления и проч, проч, проч. Сайт должен работать как часы и приносить прибыль, а не быть красивой картинкой.

Z
На сайте с 20.04.2017
Offline
7
#2

О OkayCMS только слышал, сам не эксплуатировал, а вот про Opencart могу кучу хорошего сказать, движок заточен под Интернет магазин, открытый код, любое увеличение функционала за счет модулей, которых просто уйма в интернете в свободном доступе, + если что-то надо реализовать- можно сделать самому даже при минимальных знаниях, или заказать на фриланс за недорого! Поэтому рекомендую опенкарт!

---------- Добавлено 20.10.2017 в 23:51 ----------

Кстати если планируете шаблонный сайт, то советую посмотреть на монстрах, там достаточно много нового появилась по шаблонам, стоимость около 40$.

A
На сайте с 18.02.2014
Offline
66
#3

5 лет работаю с Опенкартом. Все проблемы решаются самостоятельно или с программистом за вменяемые деньги.

EndSeo.ru ( http://endseo.ru/ ) — блог доброго дедушки сеошника
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#4

опенкарт конечно , думать нечего

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
Z
На сайте с 20.04.2017
Offline
7
#5
xVOVAx:
опенкарт конечно , думать нечего

На все 100% согласен, и думать тут нечего , по мне так очень сильно в перспективе будете сожалеть , о том , что не выбрали Openkart🍿

V
На сайте с 17.11.2010
Offline
226
#6

OpenCart. Полно готовых модулей, все допиливаеться. Шесть шагов, корзины убираются модулем :). На все есть модули, дополнения. Как платные так и бесплатные. И что характерно относительно не дорого.

K
На сайте с 10.08.2013
Offline
50
#7

А как по мне OpenCart неудобный. Там нужно месяц сидеть, выискивать нужные модули, ставить их, следить чтобы были совместимы, и в итоге работает через пень-колоду. Большинство сайтов на опенкарте выглядят по дилетантски и работают плохо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий