Пассивные инвестиции, на старость. Биржа! - Страница 4 - Форум об интернет-маркетинге
Этот сайт существует на доходы от рекламы.
Пожалуйста, выключите AdBlock.
Вернуться   Форум об интернет-маркетинге > >
Ответ

Опции темы
Старый 09.08.2018, 18:22   #31
igork734
Кандидат наук

По умолчанию Re: Пассивные инвестиции, на старость. Биржа!

Поделюсь опытом с другой стороны "Большого пруда"

У меня три основных направления: пенсионный счет, специальный счет на образование детям и собственный брокерский счет.

Пенсионный завел практически сразу же после переезда и начала работы в Штатах (401 план). Туда автоматом идет 5% от зарплаты (до налогов); в последние пару лет еще столько же доплачивает работодатель. Инвестирован в так называемый target fund, суть которого в том, что по мере приближения к определенной дате (target date) соотношение облигаций и акций в нем постепенно изменяется в пользу облигаций, что уменьшает риск. Пережил падение 2007-2008, но уже давно полностью восстановился и сейчас приносит порядка 15% в год (что характерно, прирост портфеля за счет доходности уже превышает прирост за счет взносов .

Второй (на образование детей) открыл где-то через год после пенсионного, туда автоматом перечисляется со счета определенная сумма в месяц. Изначально все шло в mutual fund с агрессивностью чуть выше средней (т.е. довольно много акций, в том числе относительно большая доля иностранных); к моменту окончания школы старшего ребенка переложился в более консервативный. Тоже получил большой удар в 2007-2008 (даже сильнее пенсионного), и тоже довольно быстро восстановился. Сейчас приносит где-то 10-12% годовых, но сумма меньше, так как на колледж уже потратились

Третий - персональный брокерский счет, завел себе где-то три года назад. Вкладываю в недооцененные американские акции, следуя рекомендациям нашего сайта (не всем, есть еще и персональные фильтры). Сумма пока небольшая, но быстро растет; счет маржинальный, и я маржой пользуюсь, но стараюсь не злоупотреблять. Доходность в среднем порядка 20-25% годовых; но это только три года, так что вряд ли может считаться показателем успеха/провала. Основная проблема с ним сейчас - американский рынок довольно сильно переоценен, найти что-то подходящее довольно сложно - но не невозможно

П.С. Самое главное в этом деле, как я понял - не паниковать во время даунсайдов, и продолжать регулярно вкладывать - даже если приходится это делать, как здесь говорят, "через нос". Это, на самом деле, очень нелегко, но зато восстановление и выигрыш во время апсайдов от этого намного лучше

Реклама
Старый 10.08.2018, 15:10   #32
bug
Кандидат наук

Цитата:
Сообщение от igork734 Посмотреть сообщение
Поделюсь опытом
можно поконкретнее в какие именно акции вы вкладываете
если не секрет конечно
bug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 16:43   #33
igork734
Кандидат наук

Цитата:
Сообщение от bug Посмотреть сообщение
можно поконкретнее в какие именно акции вы вкладываете
если не секрет конечно
Это что-то типа метода Грэхема/Баффета - мы определяем "внутреннюю стоимость" ("intrinsic value") акции и сравниваем ее с текущей ценой. Если цена существенно меньше, то покупаю. Вот примерно как это работает, в исполнении Дени ДеВито:

https://igor734.livejournal.com/61449.html

Естественно, наша методика расчета intrinsic value отличается, но раскрыть ее я, к сожалению, не могу, это не моя интеллектуальная собственность

Помимо этого, я использую дополнительные личные фильтры. К примеру, как и Баффет, я вкладываюсь исключительно в американские акции; кроме того, для меня важно, чтобы компания платила хорошие дивиденды. Из-за этого, кстати, упустил несколько хороших возможностей

Если интересно какие-то конкретные бумаги, то могу привести примерy из прошлого. К примеру, с самого начала была куплена акция Mattel - та, которая Барби, Кен и т.п. Мы посчитали, что в тот период (2015 год) акция чрезвычайно недооценена (были падения на каких-то новостях, сейчас уже не упомню). Купил я ее тогда по $20.30; продал через год по $33.55. Еще один пример из первоначального портфеля - Las Vegas Sands; купил за $37.50, продал через 2 года за $65.10. Были и неудачи - например, был куплен один REIT, выплачивающий солидные дивиденды; через полгода выяснилось, что они что-то неправильно оценили в отчетности, произошло большое списание; с ними даже судятся сейчас, полагают, что это был мухлеж. Акция резко обвалилась, в разы но пока я ее не продаю - мы по прежнему считаем, что она сильно недооценена, даже после переоценки прибыли, да и дивиденды по прежнему там неплохие. Она сейчас потихоньку восстанавливается, так что подожду пока
igork734 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо:
Старый 10.08.2018, 20:19   #34
bug
Кандидат наук

Ну такую бурную инвестиционную деятельность трудно назвать "пассивной на старость"
Все мои знакомые которые пытались играть на акциях обычно уходили в минус.
Один мой одноклассник который не плохо устроился в штатах аж 2 ляма вложил в какие -то акции а вытащить смог только 250 000
Спрашивал его зачем - тоже подумал о пассивной старости
bug вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 20:36   #35
igork734
Кандидат наук

Цитата:
Ну такую бурную инвестиционную деятельность трудно назвать "пассивной на старость"
Один мой одноклассник который не плохо устроился в штатах аж 2 ляма вложил в какие -то акции а вытащить смог только 250 000
Спрашивал его зачем - тоже подумал о пассивной старости
Ну, это точно не дейтрейдинг, которым, судя по всему, занимался Ваш одноклассник

На мой взгляд, если держать больше года, то это вполне можно называть пассивным. В конце концов, все учебники по управлению прртфелями рекомендуют перебалансировать портфели хотя бы раз в полгода-год, даже пенсионные

Но вообще Вы таки правы - этот счет я держу не в расчете на пенсию, хотя активность там и совсем невысокая, особенно в последнее время. Для пенсии у меня первый портфель, который 401 план
Старый 10.08.2018, 20:45   #36
Ria.neiron
Читатель

Социальные сети Страница в Одноклассниках Профиль в ВКонтакте Профиль в LinkedIn

ТопикСтартер Re: Пассивные инвестиции, на старость. Биржа!

Цитата:
Почему бурную, со сразу закинул 55 тыр, чтобы обслуживание было бесплатным, на них же и закупился. Все, теперь месяц тишины. Т.к. закупался по текущей стоимости, портфель ожидаемо ушел в минус. Не считаю это трагедией. Можно было бы и более аккуратно закупаться, но времени жалко тратить, его просто нет. Посмотрим что покажет портфель через месяц, 6 месяцев, год.

Цитата:
Так в том и дело, что я не играю, только закуп на незначительную сумму в месяц.
Старый 10.08.2018, 20:53   #37
igork734
Кандидат наук

Цитата:
Сообщение от Ria.neiron Посмотреть сообщение
Почему бурную, со сразу закинул 55 тыр, чтобы обслуживание было бесплатным, на них же и закупился. Все, теперь месяц тишины. Т.к. закупался по текущей стоимости, портфель ожидаемо ушел в минус. Не считаю это трагедией. Можно было бы и более аккуратно закупаться, но времени жалко тратить, его просто нет. Посмотрим что покажет портфель через месяц, 6 месяцев, год.

Так в том и дело, что я не играю, только закуп на незначительную сумму в месяц.
Подозреваю, это он про меня, а не про Вас
Старый 13.08.2018, 21:46   #38
arnest
Аспирант

Как вы думаете? А если просто покупать физическое золото- ивестиционные монеты?
arnest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2018, 21:54   #39
Ria.neiron
Читатель

Социальные сети Страница в Одноклассниках Профиль в ВКонтакте Профиль в LinkedIn

ТопикСтартер Re: Пассивные инвестиции, на старость. Биржа!

Цитата:
Сообщение от arnest Посмотреть сообщение
А как вы думаете?
Ria.neiron вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2018, 10:54   #40
_SP_
Академик

Цитата:
Сообщение от arnest Посмотреть сообщение
Те кто купил в 79м были СИИИИЛЬНО удивелены, думается до своей смерти прям.
_SP_ вне форума   Ответить с цитированием
Сказали спасибо 2 пользователей:
Ответ

Опции темы