Странная работа студии по SEO или начинающий сеошник

12
T
На сайте с 16.08.2018
Offline
6
3865

Всем привет.

Пишу чтобы услышать мнение опытных людей.

История такая: 1,5 года назад решил сменить сферу деятельности. Давно интересовался около IT и SEO в частности. Рассчитывал на возможность через год зарабатывать 70-100. Изучил теорию, несколько курсов. Появилось понимание как и что должно происходить в теории. Довольно быстро нашел работу. зп 30-40 (немного подросла).

А дальше всё было в стиле "Забудь всё, что ты знаешь. Всё это говно". Надо вписывать ключи в тайтл. Всё остальное хрень.

В общем проработал год. В конторе высокий чек, и список клиентов постоянно растет. А, по факту, я сижу занимаюсь размещением статей, минимальным допиливанием функционала с целью "показать работу заказчику", составлением отчетов и поиском причин вписать в отчет "почему медленно растем" (не только я один - весь отдел этим занят). Сейчас просто руки опустились. И работать так не хочу. И что-то экспериментировать возможности нет. Результаты работы меня не устраивают.

Ни каких анализов, стратегий продвижений, анализа выдач, конкурентов, текстов в топе, ссылочного своего и конкурентов, перелинковок, распределения веса по сайту, экспериментов и т.д.

Когда устраивался - рассчитывал на то, что научусь работать с большими объемами информации, автоматизации рутины, погружусь в аналитику, в ведение наблюдений за конкурентами и т.д. По факту - вся рутина делается мной руками. В фирме не применяется ни какой софт. Совсем. Даже кейколлектор не покупают.

Начал искать возможности:

- в другое место устраиваться - это те же 40-50 тысяч. Где зп под 100 там такой список требований такой, что специалисту с такой зарплатой давно пора свое агенство иметь. Плюс

- в сео денег нет (так и не могу понять есть ли - все на форуме говорят о доходах от 0 до 1млн в месяц). Где правда - не понятно. Соответственно начинать осваивать что-то смежное, где есть деньги - директолог, SMM или вообще в программирование погружаться (хотя бы верстка)

- фриланс - ни когда не работал на фрилансе. Сейчас залез и просто охренел - предложения типа "есть сайт, надо припулить СЕО без лишних вопросов - 1000рублей." или "оптимизация метатегов на 2200 страниц 5000 рублей" Да если по минуте на страницу тратить - там уже рабочая неделя набегает. Причем это без преувеличения. Прямо скопированные вакансии. С такими заказчиками ни денег не заработаешь ни опыта не наберешься и все нервы себе вытянешь.

- свои контентные проекты. Не понятно взлетит ли. Сейчас все жалуются на снижения прибыли. Есть ли смысл за это браться в 2018 году? Вон курсы того же Пузата для начала можно изучить. Но, как я понимаю, на это в ближайшие пол года работы рассчитывать не приходится да и деньги это скорее дополнительные типо +10т.р. к ЗП

- искать прямых клиентов за небольшие деньги, для начала. И начинать развиваться самостоятельно - выходить из этого тупика. Набивать шишки и набираться опыта.

Как бы вы поступили на моем месте? Устраиваться в другое место? (боюсь, что тоже самое будет) Цель сейчас 70 т.руб. удаленно и свободный график.

Правда нужна обратная связь от опытных специалистов, которые достаточно не плохо зарабатывают и могут дать совет "на своем опыте"

Спасибо всем, кто смог прочитать эту писанину)

---------- Добавлено 27.08.2018 в 10:20 ----------

И ещё. Часто говорят про продвижение сайтов в регионах по 10 т.руб. за сайт. Что входит в стоимость (что входит в ваши работы)?

Это только консалтинг по СЕО. А все прочие работы делают за отдельную плату или на стороне заказчика? Имею ввиду изменения дизайна, юзабилити, добавление различных плюшек на сайт, написание текстов, размещение текстов и подбор контента, крауд и т.д.

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#1

Фриланс, тока не сайт, а самостоятельно, можете здесь профильные ветки посмотреть...

Студии в большинстве своем, работают на договор, это такой бизнес... вы когда начнете работать "по честному", вы поймете что в рамках студии это тупо не рентабельно.

я вот себе такую "пенсию" планирую.. как надоест работать в край - открою студию.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
T
На сайте с 16.08.2018
Offline
6
#2

Спасибо за ответ)

Пенсия? Хм...мне то до пенсии ещё далеко:)

Ну т.е. прямые клиенты но не через биржы фриланса? Ок. Осталось понять где найти своего первого клиента)

У вас первый клиент откуда был?

L
На сайте с 07.11.2013
Offline
67
#3

Из поиска, сидел делал по некоторым нишам аудиты сайтов со второй-третьей страницы поиска в своем городе и высылал на почту.

В своем городе искал потому что без личной встречи многие не хотят работать

shelev
На сайте с 16.12.2011
Offline
143
#4
Turis:
Спасибо за ответ)
Пенсия? Хм...мне то до пенсии ещё далеко:)

Ну т.е. прямые клиенты но не через биржы фриланса? Ок. Осталось понять где найти своего первого клиента)
У вас первый клиент откуда был?

здесь и ищите :)

Даже не так - они сами вас здесь найдут, если увидят по вашим постам, что вы им подходите.

Форумы: ►►►КРАУД, аренда подписей на форумах. Отличная база с прокаченными аккаунтами ► http://intrernet-zarabotok.blogspot.com/p/blog-page_17.html
T
На сайте с 16.08.2018
Offline
6
#5
shelev:
здесь и ищите :)
Даже не так - они сами вас здесь найдут, если увидят по вашим постам, что вы им подходите.

Здесь ищите - тут все такие деловые. 30 лет занимаюсь SEO, помню яндекс ещё совсем щенком, и 100500 кейсов)

Хотя пару кейсов тоже можно красиво оформить)

---------- Добавлено 27.08.2018 в 19:13 ----------

lkolobok:
Из поиска, сидел делал по некоторым нишам аудиты сайтов со второй-третьей страницы поиска в своем городе и высылал на почту.
В своем городе искал потому что без личной встречи многие не хотят работать

Довольно не плохая идея) Вот это меня удивляет, кстати. Ну зачем с сеошником встречаться лично? Зачем сеошника сажать в офис? Как и программиста. Есть, конечно, особые случаи. Но, в основном это не обязательно.

Для меня это один из больших плюсов такой работы - не быть к Москве и пробкам привязанным.

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#6

Сеошник без опыта хочет зп в 100к и чтобы было интересно. Хотелки такие хотелки 😂

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#7

-= Serafim =-, даже не так: "Ему не нравится, что за его monkey-job он получает 30-40, когда красная цена - пятнаха, и хочет..."

Производство жести методом непрерывного отжига
T
На сайте с 16.08.2018
Offline
6
#8

Ну вот, пришли злые люди)

Там же черным по белому написано, что на 100 такие требования, что как до Китая... И собственно вопрос куда дальше двигаться чтобы 70 могли стать реальностью. Ибо то, что сейчас это немного тупик.

RuslanVech
На сайте с 17.08.2017
Offline
24
#9

Мой странный опыт говорит мне о том, что самое востребованное направление в IT - это разработка под Битрикс... Сами посудите, если даже над простым каталожиком товаров могут за год поработать 10-100 битриксоидов...

ТС, начните изучать эту отрасль. Но только обязательно ведите онлайн-дневник о том, как меняется ваше сознание... Опишите это состояние изнутри - каково постепенно становиться битрикс-разработчиком...

Под это можно открыть тему на форуме и совместить ее с темой услуг... Заказчиков этого добра описания сумеречных помрачений сознания скорее привлекут, чем отпугнут...

Деньги, кстати, неплохие. Любые практически деньги. Не слишком ли велика цена этих потусторонних возможностей - вот, что вам предстоит выяснить!..

Собираюсь написать роман "Сокровища прокрастинации", но всё откладываю...
-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1354
#10
Turis:
Ну вот, пришли злые люди)
Там же черным по белому написано, что на 100 такие требования, что как до Китая... И собственно вопрос куда дальше двигаться чтобы 70 могли стать реальностью. Ибо то, что сейчас это немного тупик.

Ну куда двигаться - детские вопросы. Ты ведь реально сам знаешь ответы на свои вопросы:

1. Осваиваешь новые направления в работе, повышаешь квалификацию.

2. Получаешь практический опыт работы.

3. Ищешь, ищешь хорошую вакансию.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий