Как делать максимально естественную озвучку, читая с листка?

12 3
S7
На сайте с 19.01.2017
Offline
38
2651

Вопрос насчет озвучки.

Как читать с листка так, чтобы слушатели думали, словно автор рассказывает? Т.е. получалось это максимально естественно.

Пробовал разные варианты, но все равно когда переслушиваю текст, то понимаю, что чтение. А это сразу минус. Как прокачатать свое ораторское искусство?

Злой Дух
На сайте с 07.01.2013
Offline
114
#1
saev7:
Вопрос насчет озвучки.

Как читать с листка так, чтобы слушатели думали, словно автор рассказывает? Т.е. получалось это максимально естественно.
Пробовал разные варианты, но все равно когда переслушиваю текст, то понимаю, что чтение. А это сразу минус. Как прокачатать свое ораторское искусство?

учится.

Если по театрам нет времени ходить и смотреть как актёры играют.

Смотри на ютубе, как они рассказывают стихи вклдаывая душу и рассказывая их с эмоциями.

Этому нужно учится.

Есть вроде даже курсы такие где учат этому.

P
На сайте с 02.05.2009
Offline
214
#2

Нашел где спросить. :) Ну, по большому счету умение хорошо читать закадровый текст (да и вообще любой) это талант. Например, как говорит (или читает) автор канала "Сливки Шоу" - это вообще застрелиться, у меня уши вянут! :) Ну а так, чтобы более сносно - конечно учиться надо, как правильно сказали. Как - ищи сам способы: на ЮТ искать, гуглить или искать учителя - это самому решать.

Злой Дух, зачем по театрам ходить? :) Просто поищи каналы с закадровым текстом, где прилично читают, учись у них. В конце концом, послушай любую аудиокнигу.

А вообще самый примитивный совет, с которого думаю начнет любой учитель - не тупо читай (получится монотонно), а вдумывайся в смысл, как бы "пропускай через себя" каждое предложение, прежде чем произнести. Ну и конечно учиться делать микропаузы (по смыслу, а не абы где), а не так как большинство на ЮТ - как из пулемета строчат.

Да, по ходу - тренировать дикцию. Это тоже по-разному у людей от природы, но оттачивать можно, это чисто техника, для этого полно уроков на ЮТ, скороговорок на сайтах и прочего.

D
На сайте с 12.12.2016
Offline
46
#3
photomuza:
Нашел где спросить. :) Ну, по большому счету умение хорошо читать закадровый текст (да и вообще любой) это талант. Например, как говорит (или читает) автор канала "Сливки Шоу" - это вообще застрелиться, у меня уши вянут! :) Ну а так, чтобы более сносно - конечно учиться надо, как правильно сказали. Как - ищи сам способы: на ЮТ искать, гуглить или искать учителя - это самому решать.

Злой Дух, зачем по театрам ходить? :) Просто поищи каналы с закадровым текстом, где прилично читают, учись у них. В конце концом, послушай любую аудиокнигу.
А вообще самый примитивный совет, с которого думаю начнет любой учитель - не тупо читай (получится монотонно), а вдумывайся в смысл, как бы "пропускай через себя" каждое предложение, прежде чем произнести. Ну и конечно учиться делать микропаузы (по смыслу, а не абы где), а не так как большинство на ЮТ - как из пулемета строчат.

Да, по ходу - тренировать дикцию. Это тоже по-разному у людей от природы, но оттачивать можно, это чисто техника, для этого полно уроков на ЮТ, скороговорок на сайтах и прочего.

Как раз недавно слышал совет одного известного актера дубляжа, чтобы научиться хорошей дикции самому в домашних условиях, нужно брать книгу и читать вслух, и так тренироваться. Как бы все просто.

Ну а от себя могу добавить - конечно же есть учебные материалы, научные подходы к этому, техники. Я помню для своего проекта пошел к учителю по вокалу, и мягко говоря офигел сколько там нюансов и сложностей.

Но я более чем уверен, просто чтение вслух и постоянная тренировка дадут хорошую базу и бесплатно.

А1
На сайте с 05.04.2012
Offline
85
#4
saev7:
Вопрос насчет озвучки.

Как читать с листка так, чтобы слушатели думали, словно автор рассказывает? Т.е. получалось это максимально естественно.

Я так делаю: запоминаю одну фразу с текста ( если сложные слова ) произношу несколько раз, вкл микрофон и произношу, если произнёс нормально, затем следующую и так весь текст, вырезаю клики мышки между фразами и пустоту, ну и убираю шум конечно, результат, как будто новости слушаешь или фильм высокобюджетный смотришь 😂

ТР
На сайте с 24.09.2016
Offline
224
#5

Практиковаться. Ищите тренинги на ютюбе, а еще лучше заплатите деньги профессиональному преподавателю по сценической речи.

Как копирайтеру хорошо зарабатывать (https://copywriting-tarasov.ru/?p=613) https://copywriting-tarasov.ru/ (https://copywriting-tarasov.ru/) Бесплатный аудит РК в Яндекс.Директе
D
На сайте с 12.12.2016
Offline
46
#6
Антон101:
Я так делаю: запоминаю одну фразу с текста ( если сложные слова ) произношу несколько раз, вкл микрофон и произношу, если произнёс нормально, затем следующую и так весь текст, вырезаю клики мышки между фразами и пустоту, ну и убираю шум конечно, результат, как будто новости слушаешь или фильм высокобюджетный смотришь 😂

А можешь дать несколько советов в техническом плане?

Какую прогу используешь для записи (я честно говоря прям в премьер говорою :), не особо вижу смысла в аудасити ), как звук настраиваешь?

Я ставлю лимитер (или сразу компрессор с лимитером), эквалайзер и все.

Что-то еще есть супернеобходимое?

А1
На сайте с 05.04.2012
Offline
85
#7
driedsnapp:
А можешь дать несколько советов в техническом плане?
Какую прогу используешь для записи (я честно говоря прям в премьер говорою :), не особо вижу смысла в аудасити ), как звук настраиваешь?
Я ставлю лимитер (или сразу компрессор с лимитером), эквалайзер и все.
Что-то еще есть супернеобходимое?

В аудасити и пишу, затем усиливаю звук: "эффекты"->"усиление сигнала", затем убираю шум: "эффекты"->"подавление шума", ну и конечно уборка разных косяков типа "эммм", "хммм" :)

A
На сайте с 20.08.2010
Offline
775
#8
Антон101:
В аудасити и пишу, затем усиливаю звук: "эффекты"->"усиление сигнала", затем убираю шум: "эффекты"->"подавление шума", ну и конечно уборка разных косяков типа "эммм", "хммм" :)

Лучше без подавления шума, тк он голос искажает, но нужна хорошая звуковуха и микрофон.

quest7
На сайте с 05.09.2015
Offline
315
#9
Злой Дух:
учится

учитЬся, учитЬся и ещё раз учитЬся (с) 🤣

ХОР ( https://www.youtube.com/watch?v=oQYf8GfuYU8 ) Как проверяют жалобы? ( https://www.youtube.com/watch?v=WK8qRNSmhEU ) (c) но это не точно
PDCreator
На сайте с 29.11.2015
Offline
77
#10
saev7:
Вопрос насчет озвучки.

Как читать с листка так, чтобы слушатели думали, словно автор рассказывает? Т.е. получалось это максимально естественно.
Пробовал разные варианты, но все равно когда переслушиваю текст, то понимаю, что чтение. А это сразу минус. Как прокачатать свое ораторское искусство?

Мне например нравится как рассказывает этот товарищ https://www.youtube.com/channel/UCVqJYFWsnkLEUkmmS-avyQg

можно для примера послушать

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий