Как поисковик реагирует на даун сервера?

12
E
На сайте с 05.10.2005
Offline
172
769

Американский сервак, на котором лежит мой сайт, то и дело бывает в дауне. Понятно, что по-хорошему надо бы искать другой хостинг, но сопоставимые по цене - все такие же, а более дорогой (и соответственно, более надежный) мне не по карману. Сайт некоммерческий, то есть денег я на нем не зарабатываю и на даунах не теряю - но о посещаемости все-таки забочусь.

Отсюда вопрос - если по-плохому, как поступает робот, когда не может достучаться до проиндексированного ранее сайта. Сразу сносит его из базы или пробует достучаться еще раз потом?

открытая многоязычная словарная база (http://tolmacz.ru)
T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#1

espada, В общем случае, робот должен просто отложтьь совй визит, но супорт Я по некоторым вопросам отвечал, что мол, из-за ошибки хостера сайт пока не индексируется. Посему - могут быть проблемы.

От воздержания пока никто не умер. Хотя никто и не родился! Prototype.js был написан теми, кто не знает JavaScript, для тех, кто не знает JavaScript (Richard Cornford)
SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#2

Пробует потом.

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека и никогда не попрошу и не заставлю другого человека жить ради меня» (с) Джон Галт
T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#3
Пробует потом.

У меня выкинул, жду уже 2-й месяц.

ZomBeer
На сайте с 15.07.2005
Offline
31
#4

Ясен пень, если сайт в дауне часто бывает, то и в топ его не пустят... или пустят, но с нежеланием... - хороши будут результаты поиска, если на первой странице серпа будут ссылки на лежачие сервера висеть...

Опять же - быстрый работ яндекса по идее должен это отлавливать.

Так что - меняйте хостинг.

SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#5
У меня выкинул, жду уже 2-й месяц.

Значит уже не в первый раз приходил, когда сайт лежал.

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#6

Seventh Son, Самое интересное - не лежал. А Яша утвердает, что лежал.

Важно другое, что проблема с сервером (была она ли нет) может служить поводом к запрету. А восстановление потом очень мучительное.

SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#7

Ему виднее. :)

T.R.O.N
На сайте с 18.05.2004
Offline
314
#8
Ему виднее.

Кто жираф - то и прав.

SS
На сайте с 03.09.2004
Offline
141
#9
Важно другое, что проблема с сервером (была она ли нет) может служить поводом к запрету.

Ну Яндекс может увеличить deadline выброса сайта из-за недоступности, например, с 2 до 4-5 визитов робота. Может для каких-то важных сайтов эта циферка повыше. В любом случае, имхо, выбранные ими цифры не случайны и подвергались долгому обдумыванию исходя из идеи важности ресурса и качества информациии на нем и т.п.

keks
На сайте с 28.04.2004
Offline
97
#10

Полтора недели назад сайт тоже вылетел из-за того что бот Я получил 404 (CMS гадина выдала). С Яндекса отписали что если робот получает 404, после этого приходит примерно через месяц.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий