Senmail,php и почтовые ящики

12
mihavxc
На сайте с 22.08.2009
Offline
109
1106

Добрый день.

Для одного проекта потребовалось отправлять письма пользователям через пхп(рассылка уведомлений) + принимать письма на другие почтовые ящики на этом сервере.

Ubuntu, sendmail.

функция mail все отлично шлет, но соответственно шлет от почтового ящика www-data@server.com.

Как заставить php слать письма от ящика notification@server.com. Пользователя notification в системе я создал. В php.ini использование стороннего smtp только для win32:(

Спасибо

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#1

в вертуал хост использовать php_admin_value sendmail_path

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
mihavxc
На сайте с 22.08.2009
Offline
109
#2
madoff:
в вертуал хост использовать php_admin_value sendmail_path

У меня лайти. Да и, если честно не могу понять причем тут виртуальные хосты.

А параметр -f webmaster@example.com в sendmail_path это костыль или нормальное решение?:)

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#3

Принимать письма вы можете как угодно, создаёте, почтовый акант и принимайте нездоровье, по поводу отправки скрпитом, уберите параметр -f и в принципе вы сможете указывать любое имя. хотя я могу не правельно понимать вас.

mihavxc
На сайте с 22.08.2009
Offline
109
#4
madoff:
Принимать письма вы можете как угодно, создаёте, почтовый акант и принимайте нездоровье, по поводу отправки скрпитом, уберите параметр -f и в принципе вы сможете указывать любое имя. хотя я могу не правельно понимать вас.

1. Если я убираю -f, то все письма из php уходят от www-data@server.com, так как lighttpd запушен от пользователя www-data. А мне нужно из php отправлять письма от имени notification@server.com

В идеале - чтобы я из php мог регулировать от какого почтового ящика на моем сервере отправить письмо.

2. Я добавил пользователя notification в систему(adduser). Отправил на него письмо, вернулся отбойник, что такое пользователь в системе не зарегистрирован.

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#5
mihavxc:
В идеале - чтобы я из php мог регулировать от какого почтового ящика на моем сервере отправить письмо.

этого можно достичь вообще без настройки - php-скрипт должен правильно составить письмо со всеми заголовками. Например, указать

From: Notification <notification@server.com>

Кнопка вызова админа ()
mihavxc
На сайте с 22.08.2009
Offline
109
#6
netwind:
этого можно достичь вообще без настройки - php-скрипт должен правильно составить письмо со всеми заголовками. Например, указать
From: Notification <notification@server.com>

Я планирую сделать для почтовых ящиков, с которых будет отправляться почта все возможные сертификаты и подписи, чтобы избежать попадания в спам.

Не скажется ли такая "подстановка емейла отправителя в лоб" негативно в плане обнаружения спама?

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#7
mihavxc:
Я планирую сделать для почтовых ящиков, с которых будет отправляться почта все возможные сертификаты и подписи, чтобы избежать попадания в спам.

Не скажется ли такая "подстановка емейла отправителя в лоб" негативно в плане обнаружения спама?

Нет спама не будет, если будут соблюдены правела, настройки ptr mx spf

mihavxc
На сайте с 22.08.2009
Offline
109
#8

То есть на стороне получателя нельзя будет определить, что я подставил почтовый ящик отправителя тупо в php, а не передал его параметром в сам sendmail?

N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#9
mihavxc:
Не скажется ли такая "подстановка емейла отправителя в лоб" негативно в плане обнаружения спама?

антиспам крупных сервисов штука неопределенная. может скажется, а может и нет.

mihavxc:
То есть на стороне получателя нельзя будет определить, что я подставил почтовый ящик отправителя тупо в php, а не передал его параметром в сам sendmail?

Не помню что там в sendmail, но скорее можно просмотром всех заголовков в почтовом клиенте. Без этого почтовая программа получателя покажет только основные заголовки, которые вы создадите из php. Выглядеть будет нормально.

mihavxc
На сайте с 22.08.2009
Offline
109
#10
netwind:
антиспам крупных сервисов штука неопределенная. может скажется, а может и нет.


Не помню что там в sendmail, но скорее можно просмотром всех заголовков в почтовом клиенте. Без этого почтовая программа получателя покажет только основные заголовки, которые вы создадите из php. Выглядеть будет нормально.

Ну вот и мне кажется, что в основных заголовках будет значения из php, а в остальных - значение дефолтного ящика.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий