Предупреждение о использование кук

A1
На сайте с 28.07.2015
Offline
37
692

Добрый день. Есть сайт по бронированию туров, работаем с рынком СНГ. Сам сервер находится в ЕС. Вопрос - нужно ли размещать предупреждение об использовании нами кук? Да, закон относится только к гражданам ЕС, но там так же указано, что независимо от их местонахождения.. Вы размещаете у себя подобное уведомление?

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#1

Доброго и вам

Думается, что такое предупреждение скоро будут требовать и для российских сайтов, в штатах уже и Калифорния приняла закон, так что лишним не будет (имхо)

- Береженого бог бережет, сказал Вася, натягивая третий презерватив...

A1
На сайте с 28.07.2015
Offline
37
#2

smurf,

Это клиентов может отпугивать, учитывая средний возраст моей аудитории.. поэтому не хочется лишний раз усложнять сайт.

S
На сайте с 01.12.2017
Offline
153
#3

Если вы утвердились в том, что предупреждение будет отпугивать клиентов, зачем тогда создаете никчемную тему?

Если без фанатизма на пол экрана, а узкую строчку предупреждения в футере, то даже не представляю, как это будет отпугивать клиентов 😕

И да, я всех своих клиентов (не говоря даже о своих проектах) убеждаю в том, что это предупреждение необходимо, потому как рано или поздно "рак свистнет" и для других стран и регионов. В настоящее время все адекватные разработчики сайтов сразу вставляют функцию предупреждения, независимо для какой страны создается проект.

V7
На сайте с 25.11.2007
Offline
96
#4

Бред конечно с этими предупреждениями куков, только раздражение.

Можно подумать что есть сайты где куки не используют, каждый уже по умолчанию должен понимать что взаимодействует с программой которая оставит след на компьютере или устройстве.

Интернет-магазин недорогой детской одежды www.fleetshop.ru (www.fleetshop.ru)
Brutality
На сайте с 06.01.2011
Offline
153
#5
Altos12:
Это клиентов может отпугивать

а вы поставьте предупреждение и посмотрите сколько клиентов это отпугнет :) когда у вас будет статистика, тогда можно будет думать.

к тому же, я считаю сейчас мало кого можно этим отпугнуть, люди понемногу привыкают к предупреждению о куках и начинают считать это чем-то нормальным и обычным

* Вероятно, лучший хостинг: выбор Pikabu, AdmitAd, Maxim, ЯП и др. Дата-центры в Европе и США (http://clc.to/fx). Цены от 1 евро * ПРОМОКОДЫ, скидки на хостинг и серверы: FastVPS, Inferno, Fornex, Fozzy (http://clc.to/pc)
NikSolovov
На сайте с 15.12.2019
Offline
65
#6

Да на каждом третьем сайте уже выходят эти предупреждения. Ничего страшного не произойдет. Но с другой стороны пока у нас нет такого закона, смысла в этом предупреждение не вижу.

Подбор сервисов для развития интернет бизнеса: ( https://niksolovov.ru/services )
Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#7
Altos12:
Да, закон относится только к гражданам ЕС, но там так же указано, что независимо от их местонахождения.

Где "там" это написано? Показывай предупреждение тем кто из ЕС заходит да и всё.

smurf:
И да, я всех своих клиентов (не говоря даже о своих проектах) убеждаю в том, что это предупреждение необходимо

В директиве кстати написано не конкретно про куки, а "например куки" так что если строго следовать европейским правилам то и про локал-сторадж предупреждать необходимо. Не забудь убедить в этом клиентов :).

smurf:
потому как рано или поздно "рак свистнет" и для других стран и регионов

В том-же ЕС рассматриваются поправки согласно которым согласие будет устанавливаться в настройках браузера и требоваться оно будет не для всех кук. Так что рак может и не свистнуть у нас.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий