Доход от РСЯ и Adsense

123 4
D5
На сайте с 03.06.2009
Offline
85
8646

На страницах по 3 блока adsense. Под заголовком, в тексте, под статьей.

Вроде как логично попробовать заменить 1 из блоков на РСЯ. Попробовал.

Блок РСЯ показывает доходность в 2-3 раза ниже чем Adsense. Пробовал на разных местах и на разных сайтах. (тема путешествия).

Причем по моим наблюдениям РСЯ четко отрабатывает поведенческий, подбирает хорошие вроде бы объявления. Искал, например, принтер, вот и реклама принтеров. Вроде все объявления в тему. Гугл же наоборот как мне кажется часто не то крутит и интересы как будто не так быстро ловит.

Но почему в 3 раза доход меньше? по идее должно быть примерно одинаково, ведь это конкурирующие системы. Что делать подождать или забыть на время про РСЯ?

D
На сайте с 28.06.2008
Offline
1101
#1

Проводил аналогичные опыты. Тоже три баннера, менял один на директ.

Тематика дети - директ хуже

Образование - директ хуже

Медицина - директ лучше на 10-20%, только если менять один баннер в самом низу

Stolz
На сайте с 25.01.2007
Offline
177
#2

Не те тематики.

vitzer
На сайте с 16.02.2017
Offline
169
#3
driven5:

Но почему в 3 раза доход меньше?

Просто Яндекс зажравшийся барыга. Реклама в контекстной сети там обходится дороже, чем в Гугле, а выхлоп у издателей меньше.

По доходности блоков та же история - Инфо Авто

D5
На сайте с 03.06.2009
Offline
85
#4

Может мы просто "не умеем его готовить". Но я эксперементировал и с размерами и поведенческие отключал.

Ставят же РСЯ блоки на большинстве сайтов вместе с Adsens'ом. Особенно в конце статьи постоянно встречается горизонтальный на 4 объявления.

Вот например, посмотрел 5 популярных тур сайтов, где есть контекстная реклама. Там бестолковый рекламный блок это потеря денег. На всех вверху обычно гуглы, но в футере обязательно здоровенный РСЯ.

Кстати помню когда были старые блоки, не RTB, было примерно одинаково с Adsense

vitzer
На сайте с 16.02.2017
Offline
169
#5
driven5:

Кстати помню когда были старые блоки, не RTB, было примерно одинаково с Adsense

Да, старые блоки у меня именно в футере показывали себя неплохо, и от места положения и комбинации блоков менялся доход. Но с приходом эры RTB не могу подобрать для блока Яндекса правильное место. Игра с блоками к аховому результату не приводит. Поставил в "промежность" между блоками Адсенса и забил. Че-то там капает на пенсию и ХСН

Generich
На сайте с 02.07.2015
Offline
125
#6
driven5:
Кстати помню когда были старые блоки, не RTB, было примерно одинаково с Adsense

Так поставь старые, сравни результаты.

D5
На сайте с 03.06.2009
Offline
85
#7
Generich:
Так поставь старые, сравни результаты.

собрал немного статистики примерно то же самое, но видно что творится с кликами, стоимость клика сильно меньше 1.3 р. против 6р. в adsense, но СТR больше примерно в 2 раза (с учетом того что он по разному считается в РСЯ и adsense).

Все сходится. Доход меньше в 2-3 раза.

Дешевые клики. Убираю РСЯ.

I
На сайте с 01.05.2015
Offline
72
#8

2-3 раза разницы - это еще по божески. У меня на данный момент в 10+ раз разница, 20 центов против 1 рубля клики, писал множество раз в саппорт, этим товарищам по фигу, что убило это последний ответ, мы настоятельно не рекомендуем менять настройки с дефолтных, устанавливать минимальные пороги и тд, так как ваш доход будет еще ниже (чем 1 руб за клик).

Сейчас похоже на то что ищут просто идиотов, кто готов сливать им трафик за бесценок. Тематика грузоперевозки.

AS
На сайте с 17.11.2017
Offline
92
#9

Выбирая систему, надо еще смотреть откуда посетители. Если большинство с Гугла, то глупо надеяться на РСЯ, т.к. она просто не подберет по поведенческим нужной рекламы.

И наоборот: яндексовский поисковый трафик чётко монетизируется на РСЯ, а вот Google порой дичь выдаёт посетителям с серпа Яши.

У меня так.

J
На сайте с 04.11.2011
Offline
75
#10

В строительной тематике с РСЯ тоже самое - доход ниже в 2-3 раза примерно. Когда было время и долго игрался с блоками, расстановкой и их количеством, то максимум удавалось процентов на 20 поднять доход. А в гугл тот же доход мог выходить и с одного блока в сайдбаре )

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий