Бегун - трафик или псевдо-трафик

12 3
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
2824

Постоянно размещаем рекламу сайта "Агентства нежилой недвижимости" на Бегуне. Несколько запросов с разными объявлениями. Анализ делаю блоками, изменяя каждый раз объявления и страницу входа порой. Периоды не меньше полумесяца-месяц.

Так как я сравниваю кол-во ЗАХОДОВ в статистике Бегуна и в статистике хотлога, то вот что насмотрел. Сразу скажу, что трудно сказать, кто из них более точный.

К примеру по запросам xxx (совокупность нескольких рекламных компаний - сумму)

в хотлоге показывает n заходов с бегуна

в бегуне показывает m заходов с бегуна.

Обычно f(xxx)= hotlog(xxx)/begun(xxx) < 1

Но вот какая тенденция:

F(xxx) УМЕНЬШАЕТСЯ.

К примеру,

в январе F(xxx) C (0,9; 0,95)

февраль F(xxx) C (85;93)

март F(xxx) C (79;89)

Ну и как это понимать?

Думается варинатов 2:

1. Хотлог стал хуже обрабатывать "страницы входа"

2. Бегун завышает данные переходов ... переходов просто НЕТ.

ТО есть замечено мной изменения на 10%.

Что кто скажет. И Бегун в частности...

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#1

Я скажу. Причем грубо, но просто. Вы бы, батенька, еще по показаниям mail.ru придумали ориентироваться.

Уж, казалось бы, если у агентства недвижимости есть сайт, то ведение логов оно всяко себе может позволить. По ним и надо смотреть.

Григорий Селезнев
На сайте с 25.09.2001
Offline
298
#2

все счетчики "колбасит, плющит и таращит" ... иногда очень сильно ... можно посоветовать поставить серверный SpyLOG или другой "разборщик" серверных логов ...

а так данных не хватает для статистики, но я у себя частенько расходения замечаю ...

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#3

Да это не у агентства есть сайт, а у сайта есть агентство.

При общем кол-ве около 15000 и притоке с бегуна более 1000 в месяц 10% от 1000 легко отслеживаются. И причем колебаний особенных не было в течение ГОДА. А сейчас, при всех остальных погреностях есть снижение. Что-то ... а уж 10% от 1000 легко наблюдаются.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#4

Кроме того, входящие страницы - это не все таки не рефериалы. То есть это гораздо проще, думается

[Удален]
#5

Разве сервисом ХотЛога можно показать объявы именно с Бегуна, а не с его площадок? К примеру, если объява крутится на Апорте, то и переход будет с Апорта. В этом случае надо разделить "бегунские" объявы с Апорта от собственно самих Апортовских. А это, на мой взгляд, не так тревиально.

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#6
К примеру, если объява крутится на Апорте, то и переход будет с Апорта.

Если речь об отчете по реферрерам, то это сомнительно:

Набираем на Апорте замученное слово кондиционер, смотрим на URL бегуновских объяв:

http://194.67.26.246/click.jsp?...

видим, что адрес относится к подсетке Бегуна:

194.67.26.0 - 194.67.26.255

Teleross

Moscow, Russia

Так что в лучшем случае хотлог в реферрерах покажет 194.67.26.246, а худшем - ничего в такой отчет не войдет.

[Удален]
#7
Так что в лучшем случае хотлог в реферрерах покажет 194.67.26.246, а худшем - ничего в такой отчет не войдет.

Проверил. Бред получается :)

Наблюдения:

1. Бегун. Взял посещения за 10 дней. Только с Апорта. Всего N штук.

2. НотЛог. За тот же период посещений с Апорта N + 20%. Решил отсеять "небегуновские переходы". Просмотрел все страницы переходов. Совсем точно не скажу, но вроде Nбегуна=Nхотлога.

НО! с URL 194.67.26.0 - 194.67.26.255 всего ОДИН переход!!!

Вопросы...

B
На сайте с 17.04.2001
Offline
26
#8
Как писал Zexh
Что кто скажет. И Бегун в частности...

В интерфейсе Бегуна доступна подробная статистика по каждому переходу. От IP посетителя до времени перехода с точностью до секунды. Я рекомендую вам сравнить статистику Бегуна с логами вашего сервера. Подозрения - вещь понятная, но зачем создавать мрачные теории :), если вы не воспользовались простейшими методами проверки?

Насчет счетчиков. Как бывший сотрудник Спайлога. Счетчики сбаивают, изменяется их доступность, алгоритмы подсчета, загрузка серверов - поэтому лучше сопоставлять показания хотя бы пары счетчиков. Если же вам нужна точность, как в Билайне - они вообще не могут рассматриваться как подходящий инструмент.

С уважением, Алексей Басов
Д
На сайте с 27.11.2002
Offline
23
#9
Набираем на Апорте замученное слово кондиционер, смотрим на URL бегуновских объяв:

Вы путаете url объявлений и реферера, которым является текст в адресной строке на странице, где размещено объявление. То есть, когда кто-то кликает по баннеру, реферером является конечно же не адрес баннера, а адрес страницы, на которой он размещен :) ...

NL
На сайте с 29.01.2003
Offline
212
#10
Вы путаете url объявлений и реферера, которым является текст в адресной строке на странице, где размещено объявление.

Хм ... странно, а я раньше думал, что реферрер - это последний url, с которого был переход на первую страницу со счетчиком, а для страницы клиента Бегуна таким последним будет как раз url объявления. Я мало работал с баннерами, поэтому - не знаю.

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий