А вот кому кликов

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#111
Как писал Basov
Кстати, где можно на Народе рекламировать чистку труб?

Результат поиска: чистка: 35432, труб: 219808

Найдено: сайтов - 885, страниц - 13359, из них строго соответствуют запросу 88.

Вот только, повторюсь, это мы бы стали показывать рекламу на этих сайтах, чтобы быстрее выполнить заказ. Рекламодателю - абсолютно не важно где он показывает свою рекламу, лишь бы ее увидели и те, кому она действительно нужна.

B
На сайте с 17.04.2001
Offline
26
#112
Как писал AVA

Вот только, повторюсь, это мы бы стали показывать рекламу на этих сайтах, чтобы быстрее выполнить заказ. Рекламодателю - абсолютно не важно где он показывает свою рекламу, лишь бы ее увидели и те, кому она действительно нужна.

По-моему нам с тобой как популяризаторам контекстной рекламы говорить такие вещи совершенно непростительно:) А то быстро придем к чистке труб на морде Рамблера как наиоптимальнейшем решении для рекламодателя.

Фото Курниковой и биржевые сводки смотрят одни и те же люди. Однако вряд ли внимание ценителя Куриниковой привлечет то, что заинтересует биржевого аналитика. Почему ты исключаешь контекст как фактор восприятия рекламы? Я думаю купить себе какой-нибудь Рено Меган. И даже разузнаю про него через сеть. Но когда я читаю новости об Ираке, реклама Рено мне совершенно не нужна. Я в другом модусе.

С уважением, Алексей Басов
AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#113
Как писал Basov

По-моему нам с тобой как популяризаторам контекстной рекламы говорить такие вещи совершенно непростительно:)

Вполне понимаю твое желание считать рекламу в Бегуне контекстной. Повторюсь, что на 80% не считаю ее таковой.

Как писал Basov

А то быстро придем к чистке труб на морде Рамблера как наиоптимальнейшем решении для рекламодателя.

При условии, что у этого рекламодетеля хватит денег - это, конечно, оптимальное решение. Особенно, если разрешить ему купить такую рекламу не по показам, как продаются морды, а по кликам.

Как писал Basov

Фото Курниковой и биржевые сводки смотрят одни и те же люди. Однако вряд ли внимание ценителя Куриниковой привлечет то, что заинтересует биржевого аналитика. Почему ты исключаешь контекст как фактор восприятия рекламы? Я думаю купить себе какой-нибудь Рено Меган. И даже разузнаю про него через сеть. Но когда я читаю новости об Ираке, реклама Рено мне совершенно не нужна. Я в другом модусе.

Контекстная реклама - отличный способ потратить деньги на показы только нужной ЦА. Следовательно сэкономить.

Тематическая реклама - чуть менее хороший способ. Но это тоже только способ уменьшить бюджет для охвата нужной ЦА.

Но при этом среди тех, кто пришел на морду Рамблера есть и те, кому нужны фотки Курниковой, и те, кто хочет купить Рено Меган. Если всем им я могу рассказать, что Рено Меган продается у меня и только сегодня цена наиболее хороша, и, _важно_, заплатить только за тех, кто среагирует на мое сообщение - это очень хорошая сделка - я _гарантировано_ охвачу и тех, кто выразит свое желание чуть позже, попросив явно найти "где купить Рено Меган", и тех, кто потенциально готов к такой покупке и, возможно, соблазнится моей текущей ценой.

B
На сайте с 17.04.2001
Offline
26
#114
Как писал AVA

Вполне понимаю твое желание считать рекламу в Бегуне контекстной. Повторюсь, что на 80% не считаю ее таковой.

Леш, я тоже вполне понимаю твое непонимание контекстности бегунской рекламы :) И я готов умереть за твое право высказывать свое субъективное мнение :) Каждый из нас вполне искренно строит ту идеологию, которая выгодна нашим бизнесам.

На самом деле вопрос чисто терминологический. Я наивно полагаю, что контекстная реклама - это та, которая работает в контексте текущего интереса пользователя, развивая его (интерес) в сторону рекламного предложения. Ты, как я понимаю, считаешь контекстной только рекламу в результатах поиска. Для меня же поисковая реклама - подвид контекстной рекламы. Вот и все.


При условии, что у этого рекламодетеля хватит денег - это, конечно, оптимальное решение. Особенно, если разрешить ему купить такую рекламу не по показам, как продаются морды, а по кликам.

Значит, контекстная реклама - просто реклама для бедных? Она не несет ничего нового рекламодателю? По-моему, это навигационная реклама. Штука сильно другая, чем традиционная отвлекающая реклама. Не лучше, не хуже, зависит от задач, но другая.

А что касается кликов - "мордоворотная" реклама по кликам, во-первых, невыгодна площадке, поскольку не оплачивает имиджевый эффект, во-вторых, вводит в заблуждение рекламодателя, всегда получающего значительный процент dumb clicks. Поэтому-то рынок PPC-модель для баннеров почти не использует, справедливо считая всякие небоскребы по показам. Совершенно разумная практика. Ни дамбов, ни брэндинга текстовая контекстная реклама не дает. Поэтому и удобно оплачивается по кликам.


я _гарантировано_ охвачу и тех, кто выразит свое желание чуть позже, попросив явно найти "где купить Рено Меган", и тех, кто потенциально готов к такой покупке и, возможно, соблазнится моей текущей ценой.

А вот тебе в отместку тогда, за грубое сравнение морды и контекста :)

Помнить рекламу (если это не многомедийная кампания), никто не будет.

Поэтому все-равно купят у тебя те, кто уже сейчас планирует покупку =)

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#115
Как писал Basov
А вот тебе в отместку тогда, за грубое сравнение морды и контекста :)
Помнить рекламу (если это не многомедийная кампания), никто не будет.
Поэтому все-равно купят у тебя те, кто уже сейчас планирует покупку =)

Про все остальное отвечу позже - немного закрутился - но тут не могу удержаться. =:-)

Помнишь анекдот, что "Сёму не нужно нюхать, Сёму нужно учить"?

Я к тому, что реклама, вообще говоря, не должна запоминаться, она должна, в первую очередь, продавать. Кто-то из рекламистов сказал "Когда говорят о рекламе - это плохая реклама. Хорошая реклама - когда говорят о товаре, который она рекламировала" (не дословно, но по сути).

Есть примеры, когда реклама запоминалась, но не работала (могу рассказать, если интересно). Есть, причем много, примеров, когда рекламу не запомнили, но товар купили (а уж если говорить про контекстную рекламу, то там бОльшая часть рекламы - незапоминющейся).

Что касается того кто купит - не согласен. Реклама, а особенно реклама спец-предложения (бонус, скидка, подарок и т.п.) стимулирует к покупке не только тех, кто _здесь и сейчас_ готов купить товар, но и тех, кто не думал о том, что хочет его купить сейчас, но может себе это позволить. Я уж не говорю о том, что есть класс товаров, где покупка импульсивна (понравилась "штучка" - купил): духи, например.

Только не говори пожалуйста, что законы рекламы для контекстной/тематической рекламы отличаются от общих...

mkozloff
На сайте с 30.10.2002
Offline
112
#116

Извините, что я встреваю в вашу битву титанов. Наверное, вы тоже иногда заглядываете на clickz.com. Так вот, там некоторое время назад была такая статья - Contextual Advertising in Context любиного нашего Данни Салливана. И он дал такое определение контекстной рекламы:

------------------------------------------------------------------

To me, contextual advertising is when ads are delivered based on the content of a Web page being viewed, usually in an automated or semiautomated manner.

------------------------------------------------------------------

Если ничего не путаю, Gator позволял показывать рекламу, привязанную к контенту, просто отслеживая, о чем читает пользователь.

И сюда же относятся системы, которые позволяют подсвечивать ключевые слова в тексте как ссылки на сайт рекламодателя - тоже контекст. Просто в "Яндексе" контекст понимают слишком узко. Если честно, похоже на сознательную попытку отстроить в умах потребителей "правильную" контекстную рекламу от "неправильной". Наверное, в долгосрочной перспективе, это выглядит логичным, а пока гораздо важнее рынок развивать... У меня как-то нет ощущения, что вы конкурируете - наши клиенты размещают и в "Бегуне", и в Яндексе. Рамблер мы не рекомендуем, поскольку там нет удобных для нас средств управления рекламой. Как появятся, будем рекомендовать и Рамблер.

Рынок-то такой маленький... В Яндексе делается всего 6-7 тысяч запросов "офисная мебель" в месяц. Это меньше 150 долларов по ценам Директа. А один-единственный плакат 3*6 на улице стоит в несколько раз больше. А толку от него в большинстве случаев меньше.

Так что, не ссорьтесь, большие птички. Лучше придумайте что-нибудь, чтобы запросов было больше.

То AVA: конечно, законы контекстной рекламы и обычной отличаются и очень сильно. В обычной ситуации нужно сделать что-то, чтобы message запомнился - ведь потребителя рекламы нужно зацепить, он в обычном состоянии не факт, что готов заинтересоваться рекламой. А вот контекстная реклама направлена скорее на подталкивание к решению. Сравни наружную рекламу сигарет и в POS. Одна - совершенно наркоманская: какие-то волшебные ощущения и т.п. Вторая - розыгрыш призов, чаще всего, либо просто лого.

И твой пример с духами тоже немного не того... Реклама, рассчитанная на импульсивные покупки может сработать только там, где импульсивное желание можно реализовать. Кстати, духи не факт, что импульсивная покупка. Я вот, к этому серьезно подхожу. Жена пока довольна. :))

С уважением, Михаил Козлов

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий