Странное поведение Google на дорах

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
2568

Коллеги,вчера (04.09.2017) кто-нибудь замечал на своих дорах аномалии от гугла по трафу?

Просто, какие то странные дела он шаманит, 5 дней до этого, наложил ручные санкции на дор, который жил 2 года уже, и давал 7-10 К в сутки трафа (по стате резко пропал траф до 10 уников, ну я быстро снял все ссылки и удалил его вообще, заменив саттелитом стандартным).

А вчера копию этого дора, которому также 2 года, наблюдаю с теми же признаками (резко пропал траф до 10 уников) я думал опять ручной бан (по времени в принципе пора) и даже не стал разбираться за что траф исчез.

Я как обычно, поснимал все ссылки, но удалить не успел, думаю, ладно пусть пока повисит - а сегодня, на этом доре не только возврат трафа, а плюс ещё 3к к трафу который там был %[ Такое поведение я раньше не встречал, чтобы так резко гугл в течение 1 дня забирал траф и также резко его возвращал.

Индекс я не успел замерить в этот период, индекс был проверен для этого сайта 20-го августа и сегодня - цифры в пределах нормы, не менялись особо, поэтому, предположу, что из индекса ничего не вылетало, а просто молча и мистически гугл снял траф, а потом вернул.

Если кто-то предположит, что это тестирование выдачи по позициям (как обычно у гугла) то такого теста я тоже не видел ещё - при тесте обычно скачки трафа на 30%-60% но не на 99.9%.

У кого то были какие-либо похожие случаи? (и если были, то какие параметры дора - время жизни, страниц, посещалка - можно в личку, если тут в лом)

sidorka
На сайте с 17.08.2012
Offline
211
#1

У меня было в этом году десяток таких доменов. Внезапное падение трафа без вылета из индекса, неделя-две трафа очень мало, потом прирост еще больше, чем было до падения. Обычно только раз падает, на второй уже полный вылет из индекса, но видел парочку переживших 3-4 цикла.

График недельный правда, но понять можно. Этот испанский язык вроде. В ру такого не встречал.



---------- Добавлено 09.09.2017 в 00:52 ----------

Тот же домен

И еще один откопал

Может найду многоцикличные - выложу.

---------- Добавлено 09.09.2017 в 00:57 ----------

Нашел один. Испанский тоже.



---------- Добавлено 09.09.2017 в 00:58 ----------

В вебмастере не проверял.

Дешевые домены для дорвеев и не только - от 55р (https://goo.gl/Wtnwqp)
XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#2

sidorka, А вы в этот момент засекали обвал (не было вылета хостинга например), или вы видели этот обвал в тот же день и видели что с хостингом и с доменом все в порядке, а траф именно исчезал по причине самого гугла?

Я смотрю по стате конечный вылет совсем близко после первого вылета - буду наблюдать за своим этот период.

sidorka
На сайте с 17.08.2012
Offline
211
#3

XPraptor, это заметно было, домены все-таки с каким-никаким трафом.

Провалы в графике индексации - это глюки автопроверки, иногда сбоит к сожалению. Я проверял руками в тот же день - индекс падал незначительно или вообще не падал. Скорее всего вылетали трафовые страницы. Вот тогда как-то не догадался проверить присутствие в индексе этих трафовых страниц, но думаю так и есть.

Может такая же картина присутствует и на слабых доменах, но визуально их отследить не так просто, как трафовые.

XPraptor
На сайте с 15.10.2004
Offline
333
#4

sidorka, ясно, спс за инфу.

I
На сайте с 08.10.2008
Offline
94
#5

индекс может быть и +1000к и не давать трафа, а может 500 страниц. Тут явно вылетело из топ 10 несколько страниц, которые несли львиную долю трафа (ручное, конкуренты и тд) Это норма, а не явление.

Когда возвращается, то не на долго.

J-ran
На сайте с 24.06.2012
Offline
262
#6
ilyamaster:
Тут явно вылетело из топ 10 несколько страниц, которые несли львиную долю трафа

ilyamaster, ну я думаю, что sidorka совсем не дурачок и прежде чем создавать тему на форуме посмотрел изменения по точкам входа хоть в том же ливере. У него, я так понимаю, нч-траф размазан на тысячи страниц.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий