Как входит инвестор?

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
10565

Приветствую всех!

Есть онлайн проект. У него есть какая-то доходность. Ищу инвестора, через продажу доли в проекте.

Хочу за 50% - 5 млн руб.

Вопрос: куда идут эти деньги?

1. Мне полностью, потом вместе с партнером мы намечаем объемы финансирования проекта, и скидываемся поровну?

2. Вся сумма уходит на развитие проекта, в соответствии с бизнес планом развития?

3. Частично мне, частично на развитие, но тогда это завуалированный вариант 1.

Как это вообще решается?

Смените дизайн.....
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#1

Как договоритесь. Обычно деньги идут частично в карман собственнику, частично - на развитие бизнеса. Чем меньше собственности, и чем больше надо развивать - тем больше будет инвестор ожидать, что его деньги будут вложены в развитие.

Собственно, этим инвестор и отличается от покупателя: покупатель отдал деньги за собственность, и забрал ее себе. А инвестор инвестирует, то есть вкладывает во что-то. А значит, ожидается, что отданные средства пойдут на развитие, то есть косвенно останутся в собственности инвестора.

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#2

Ключевое, как договоритесь! Спасибо!

Теперь о стоимости бизнеса.

Есть мнение, что стоимость сайта, если это СДЛ, это 2 года дохода! Это мне понятно! Подтвердил доход через доходы ООО, и все. Потом это чистый онлайн, а что делать, если кроме онлайна, есть огромный кусок офлайна, в этой сфере! Но он еще не разработан, как раз на это и нужны 60% инвестициЙ!

Соответственно эта перспектива тоже должна чего-то стоить!

Как ее оценить? Как договоришься с инвестором? Например 2 года, это 2,4 млн, а я говорю, что хочу 2,4 млн, только за 50%! Откуда такие запросы? А ни откуда, я чувствую перспективу! Ну и раскрываю ее, конечно же!

И уже дело инвестора, сбивать планку или просто отказываться! У меня правильная логика?

D
На сайте с 11.11.2011
Offline
118
#3

нужно смотреть бизнес-план и решать, все индивидуально

на своей практике продавал проекты и за 5-летнюю окупаемость

в лс скиньте конкретику, если есть желание, я работаю с инвесторами

https://cryptorg.net/ru/terminal биржа с ликвидностью от Binance, вериф не нужен, бесплатные боты
tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#4
Djamal:
нужно смотреть бизнес-план и решать, все индивидуально
на своей практике продавал проекты и за 5-летнюю окупаемость
в лс скиньте конкретику, если есть желание, я работаю с инвесторами

Дело в том, что бизнес-план можно написать и на 1 млн, и на 5 млн, и на 30 млн! И ведь каждая ступень будет иметь право на жизнь! Я думал принципиально заинтересовать, определиться с бюджетами, и потом уже писать план реализации!

Чего толку план на 30 млн, если его и просчитать нереально и заинтересовать никого не получится, скорее всего!

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#5

Посчитал прогнозируемую доходность от инвестиций. Получилось 36% годовых на 5-летнем отрезке.

Вкладывается 5 млн руб, через 5 лет 14 млн. Вроде неплохо! с учетом того, что 80% дохода должен давать офлайн, вполне реалистично!

isick1
На сайте с 04.01.2009
Offline
118
#6

Это должен быть один инвестор или м.б. несколько?

Регистрация в каталогах сайтов и досках объявлений (/ru/forum/768536) Добавить автообъявление (http://avtotranskont.ru)
tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#7
isick1:
Это должен быть один инвестор или м.б. несколько?

По сути наверное нужно 5 млн руб, а сколько их будет неважно :)

Похоже все деньги пойдут на развитие, иначе не сойдется ни фига.

D
На сайте с 11.11.2011
Offline
118
#8
tysson:
Дело в том, что бизнес-план можно написать и на 1 млн, и на 5 млн, и на 30 млн! И ведь каждая ступень будет иметь право на жизнь! Я думал принципиально заинтересовать, определиться с бюджетами, и потом уже писать план реализации!

Чего толку план на 30 млн, если его и просчитать нереально и заинтересовать никого не получится, скорее всего!

так а как общаться, если инвестор цифр не будет видеть?

tysson
На сайте с 03.02.2009
Offline
282
#9
Djamal:
так а как общаться, если инвестор цифр не будет видеть?

Согласен! Разные планы = разные этапы развития проекта! Инвестор обязательно должен видеть план! А следующие итерации разрабатываются совместно с ним, он ведь совладелец!

Вроде все раскладывается по полочкам! А то каша была в голове!

cyberianbrain
На сайте с 16.09.2009
Offline
64
#10

возьми прототип подобного бизнесплана даже бурж и на его основе делай свой

там же и поймешь как по срокам платежи идут и на что

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий