Как оценивать труд seo-специалиста?

12 3
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
2923

Есть разные варианты: от тупо ставки на полный день в месяц, до каких-то сложных формул с достижением показателей и все такое.

Я сейчас беру оплату просто за конкретную выполненную работу, но этот вариант не всегда удобен. Повременная оплата тоже не устраивает.

Поделитесь, у кого какие варианты есть, чтобы удобные и для заказчика, и для исполнителя?

---------- Добавлено 17.05.2020 в 10:56 ----------

На всякий случай уточню: не путать с бюджетом, который выделяет заказчик на проект, я не об этом.

Posting_i_PIAR
На сайте с 03.02.2008
Offline
204
#1
imasiter:

Я сейчас беру оплату просто за конкретную выполненную работу.

Ну так и берите, если вам так удобнее.

Пропишите четко, что нужно сделать, какой результат должен быть, и работайте сдельно.

Услуги наполнения форумов (/ru/forum/882326) | групп ВК (https://smo-i-seo.ru/napolnenie-grupp-vkontakte) | комментирование (https://smo-i-seo.ru/posting-kommentirovanie-blogov) Копирайтинг (https://smo-i-seo.ru/uslugi-kopirajtinga) Настройка Директа (https://smo-i-seo.ru/zakazat-nastroyku-yandeks-direkt)
Cuys
На сайте с 05.12.2016
Offline
195
#2

Такими темпами и массовыми сокращениями с заводов, уже через недели 3 - труд сео-специалиста будет равен 0,0%.

Mik Foxi
На сайте с 02.03.2011
Offline
1076
#3

ну если у вас бюджет разделен, одно четко на ссылки и прочие затраты, а вторая часть чисто за работу. То за работу платить столько же, сколько на ближайшем заводе платят, больше платить не надо, на завод он все равно не убежит, потому что там еще и работать надо. Дальнейшая тенденция будет на уменьшение зарплаты, на заводах она тоже падает.

Антибот, антиспам, веб файрвол, защита от накрутки поведенческих: https://antibot.cloud/ + партнерка, до 40$ с продажи.
B
На сайте с 14.01.2016
Offline
79
#4

Ну я брал заказ так: ежемесячно мне платили определенную сумму, я заранее писал, что в этом месяце будет сделано. И ещё была договорённость, что по достижению результата, то мне одноразового выплачивалась премия в размере миллиарда долларов. Сумму вы конечно можете выдумать сами. Но суть в том, не всегда получается достичь результата из за заказчика. То у него денег нет, то ему нужно сделать дополнительный проект. То ещё какие отмазки. В общем делает все, чтобы не заплатить конечный миллиард. Поэтому Сео специалист если не дурак, то за копейки работать не будет.

I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#5
Nandianeg:
imasiter, надо брать за выполненый результат

Смотря что называем выполненным результатом.

Собственно сделанная работа (СЯ, контент, ссылки и т.д.), или трафик, или позиции, или лиды, или вообще продажи?

Не все так просто, и не все зависит исключительно только от сеошника.

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#6
imasiter:
Смотря что называем выполненным результатом.
Собственно сделанная работа (СЯ, контент, ссылки и т.д.), или трафик, или позиции, или лиды, или вообще продажи?
Не все так просто, и не все зависит исключительно только от сеошника.

Унифицировать работу сеошника занятого во многих направлениях, начиная с аналитики и заканчивая координацией отдельных видов работ, относящихся к интернет рекламе бывает непросто. Сейчас, в связи с кризисом, вообще идёт тенденция к расширению полномочий и ответственности за "весь сайт".

Я, например, наперед определяю необходимый перечень работ на оплату небольшими суммами (так некоторым удобнее).

Бывает и помесячная оплата вне зависимости от объёмов выполненных работ, но с обязанностью удержания определённого интервала значений в результатах.

Здесь важно помнить вот о чём. Если сотрудник новый, то здесь можно и нужно искать различные варианты договорённостей, если же работник уже работает долго, то изменения в оплате труда могут его демотивировать и он начнёт формально относится к своей работы. В результате несколько месяцев он будет не дорабатывать и когда ваше терпение лопнет, может оказаться, что на на поиски нового специалисту и доработку того, что не доработал прежний может уйди гораздо больше средств (чем сэкономленных). Обсудите с работником, возможно он сам предложит компромиссный вариант.

√ SEO продвижение https://akazansky.ru - поиск новых точек роста, экспертный аудит сайтов ( https://akazansky.ru/audit-sajtov ), внедрение эффективных решений цифрового маркетинга. © Обстоятельно, ответственно, доступно.
I
На сайте с 24.01.2018
Offline
84
#7

anthony_ , тут обратная ситуация, я сама "работник". :)

"Сдельная часть" у меня уже проработана неплохо, т.е. конкретные виды работ, что нужно сделать для продвижения, фиксированные расценки и все такое.

Но проблемы две:

1) Есть много мелочей, которые все время упускаю, не беру за них деньги. Вроде как за 5-10 минут несерьезно отдельно требовать оплату, если у нас и так идет более масштабная работа. Ну с этим я еще могу мириться: если будет отнимать много времени, то как-то сумею структурировать и обозначить отдельный вид работы, и все.

2) Нет бонусной составляющей, которая бы зависела от вот тех самых KPI (трафик и т.д.). И вот чет захотелось апгрейдиться и добавить вот такое )) . И мне мотивация дополнительная, и заказчики такое любят. Но тут полная растерянность, как вот эти самые показатели результата можно перевести в конкретные цифры бонусов? Гуглила на эту тему - вообще ничего подходящего не нашла. То ли так не делают, то ли что? Знаю, что некоторые агентства берут деньги за достижение позиций или трафика, но тут же не так все просто: разница ВЧ/НЧ, конкурентность ниши, трафик сезонный или нет - да там десятки-сотни факторов влияют! Может просто повезти, и трафик повалит сразу, если ниша удачно выбранная, а можно годами колупать, и разница в 5% трафика - это будет уже гигантский результат, особенно для b2b, где совсем другие средние чеки. В общем, утонуть можно, если попытаться все учесть.

А может, я просто изобретаю велосипед, и уже есть готовые проверенные простые решения, вот за ними по сути и пришла. )))

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#8
imasiter:
anthony_ , тут обратная ситуация, я сама "работник". :)

Знаю, что некоторые агентства берут деньги за достижение позиций или трафика, но тут же не так все просто: разница ВЧ/НЧ, конкурентность ниши, трафик сезонный или нет - да там десятки-сотни факторов влияют! Может просто повезти, и трафик повалит сразу, если ниша удачно выбранная, а можно годами колупать, и разница в 5% трафика - это будет уже гигантский результат, особенно для b2b, где совсем другие средние чеки. В общем, утонуть можно, если попытаться все учесть.
А может, я просто изобретаю велосипед, и уже есть готовые проверенные простые решения, вот за ними по сути и пришла. )))

Вы правильно рассуждаете. Можно привязаться к KPI и вывести отчётные показатели, но даже в одном проекте то, что может быть доступно и нормативно в показателях первые несколько месяцев не факт, что будет объективно достижимо для последующих месяцев.

Результирующий показатель - это всё равно командная работа и зависит от многих составляющих бизнеса на которые SEO-шник, да и интернет маркетолог не всегда может повлиять.

Так или иначе всё упирается в персональные хотелки заказчика, а человеческие желания вещь переменчивая, поэтому здесь надо отталкиваться от клиента - от его потребности, от его платежеспособности и вашей проф. полезности для клиента.

B
На сайте с 02.04.2008
Offline
217
#9

SEO давно умерло, а seo-специалисты живее всех живых:D

Антоний Казанский
На сайте с 12.04.2007
Offline
614
#10
Blazon:
SEO давно умерло

С таким же успехом можно выдвинуть гипотезу, что оно и не рождалоcь :)

12 3

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий