Проверка грамотности онлайн

Lazy Badger
На сайте с 14.06.2017
Offline
231
#41

И с орфографией у text.ru как раз есть "некоторые сложности" в плане аббревиатур и прочих сокращений

Производство жести методом непрерывного отжига
P
На сайте с 01.10.2018
Offline
11
#42

По моему опыту: Text.ru очень редко знает жаргонизмы или же слова узкой тематики, а потому и проверка пунктуации оставляет желать лучшего.

N1
На сайте с 15.06.2019
Offline
0
#43

По своему опыту могу сказать, что лучше, чтобы тексты редактировал живой человек))) Потому что во многих случаях нужно учитывать контекст, чтобы написать правильно. Сервисы делают это автоматически, поэтому возможны ошибки. Хоть в грамматике, хоть в пунктуации, не говоря уже о стилистике. Уж лучше заплатить за редактуру/корректуру, если вам нужен действительно хороший текст. Если хотите самостоятельно, то в помощь вам Справочник Розенталя. У него есть и другие, он описывает все сложные случаи. Хорошо бы, чтобы и редактор тоже ими пользовался.

P
На сайте с 01.10.2018
Offline
11
#44

Nnadusha12, вы правы, но иногда подобная дотошность не оправдывает себя. Например, я активно сотрудничал с заказчиков, который заставлял меня исправлять ошибки, которые нашёл text.ru, хотя в реальности их там не было - система просто не знала слов.

N1
На сайте с 15.06.2019
Offline
0
#45

Конечно, дотошность - это не к лучшему. Но там скорее была проблема с заказчиком. Ему стоило бы прислушаться. Адекватные заказчики обращают внимание на то, что говорит копирайтер и готовы обсуждать. Заказчики потому и нанимают копирайтеров, потому что сами не умеют в большинстве своём писать тексты и не знают всех тонкостей. То, что система text.ru не знает каких-то слов, не ваша вина.

Я обычно обсуждаю всё это. И согласилась бы исправлять несуществующие ошибки, только если бы мне за это много платили)))))))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий