Яндекс не понимает 301 редиректа с морды на другую?

А2
На сайте с 17.05.2019
Offline
0
649

Нужна помощь. Проблемы с яндексом. Суть проблемы:

В последнее время в Яндекс Вебмастере мы стали видеть много ошибок "Статус неизвестен" код ответа 301. При том что За последний месяц у нас не было ниодного случая недоступности ни одного из наших серверов, но при этом в Яндекс Вебмастере мы видим несколько ошибок "Статус неизвестен" код ответа 301.

При этом в вебмастере через день появляется фатальная ошибка: При обращении к главной странице сайта не удалось получить документ: «N / aНе удалось подключиться к серверу». Поскольку страница недоступна для робота, она может быть исключена из результатов поиска.

Наш сайт, а именно домен.ru, в DNS указывает на четыре сервера x1, x2, x3, x4. Мы используем Round robin DNS как один из методов распределения нагрузки между нашими серверами.

Мы заметили, что робот яндекса в основном ходит только на один сервер, а именно на x1 и только лишь малая часть запросов от вашего робота ходит на другие сервера. (провайдер Selectel)

Наш главный адрес домен.ru всегда при первом же запросе делает 301 редирект на адрес домен.ru/ru.

Вот такую картину я вижу в вебмастере в инструменте "мониторинг важных страниц" для адреса домен.ru

http://skrinshoter.ru/s/170519/eYNzH8m5?a

Написал об этом в яндекс более подробно. Получил ответ: что вопрос передан в отдел разработки, и ответа от них ни как не могу добиться.

У Яндекса есть правило что если главная страница осуществляет редирект то в поиске участвует главная страница (источник редиректа), а в моем случае, когда главная страница выпадает из индекса в связи с этой проблемой, в поиске ранжируется цель редиректа.

Самое обидное во всем этом, что когда меняются адреса которые участвую в ранжировании, сильно скачут позиции от 5 до 25 как в большую так и в меньшую сторону. То же самое происходит и с мобильной версией сайта. при том что в мобильной версии нет фатальной ошибки.

Уже написал кучу писем в яндекс - и внятного ответа не получил. И пришел к выводу что проще отказаться от 301 редиректа с корня, и возвращать 200.

Я предполагаю что у яши есть некая проблема с обработкой 301 редиректа с "корня" на другую страницу.

Кто что думает? Сталкивался ли кто ни будь с подобными проблемами?

Писал Платону, уже неделю не могут ответить что происходит и в чем проблема (хотя изначально гписали и говорили что проблема со стороны хостинга). А сейчас я получаю вот такие ответы:

"Увы, новостей пока нет. Работы все еще ведутся."

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий