Требования к странице при разметке schema.org под "звездочки" оценки статьи

12
EvilBabayka
На сайте с 18.06.2016
Offline
90
3044

Добрый день

в сниппете Гугла отражаются звездочки рейтинга статьи, если правильно настроена разметка schema.org

Как технически настраивать разметку - все понятно

Но! Гугл банит за "спам в микроразметке"

То есть, если разметка предоставляет недостоверные данные

очевидные вещи понятны:

например, если мы разметку ввели, а реально на странице проголосовать нельзя

Вот тут вопрос:

каков полный перечень требований к странице, чтобы разметку не посчитали спамом

может необходимо предоставить возможность оставить комментарии, может, енобходимо собирать контактные данные оценивших статью

Речь, кстати, про статьи. Оценка рецептов и ресторанов не интересует

Задавал вопрос на Справочном форуме вебмастеров Гугл, но "эксперты" отправили меня читать общие положения по featured snippet

https://developers.google.com/search/docs/guides/

Этот документ я изучил и без их подсказок

К сожалению, там конкретных требований к странице нет

Либо я тупой и не нашел

Спасибо

SF
На сайте с 19.08.2018
Offline
1
#1

Если у вас сайт работает на вордпрессе, ставите плагин и появляются звездочки, при условии, что будет кто-то ставить оценки или сами (накручиваете)

Z0
На сайте с 03.09.2009
Offline
757
#2

У меня стоят звездочки, слежу по ip - можно голосовать с одного не чаще, чем 1 раз в день.

EvilBabayka
На сайте с 18.06.2016
Offline
90
#3
ziliboba0213:
У меня стоят звездочки, слежу по ip - можно голосовать с одного не чаще, чем 1 раз в день.

Да, у меня это тоже реализовано

это, наверное, один из обязательных пунктов, типа чтобы не накручивали

TJ
На сайте с 20.06.2018
Offline
10
#4

1. Даю возможность юзерам голосовать

2. Изначально накручиваю N голосов со средней оценкой 4/4.5/5 (при условии что по изначально продукты вменяемые)

Все

P
На сайте с 27.10.2014
Offline
221
#5

sistar-fx, бред... потом за этот плгин и банят.

EvilBabayka, лучше чтобы это были рецензии а не голоса, если понимаете в чем разница. Если посетитель зареген, у него есть аккаунт, ссылка на соц профиль, фактор бана снижается почти до нуля.

Но! Если у Вас посещалка 100К день и кто угодно по IP может посвить -- можно схлопотать жесткий бан... очень жесткий.

В общем, регистрация пользователя = првильный путь. Ну и лучше все же рецензии... Да, голосов будет мало, зато бан не схлопочете.

EvilBabayka
На сайте с 18.06.2016
Offline
90
#6

Pliny,

Да мне количество то и не нужно

Но устраивать регистрацию пользователей ради рецензии как то неразумно

Думаете возможности комментировать статью недостаточно?

Может сделать как у самого Гугла: поставил оценку, появляется окно с предложением написать отзыв подробнее и размещать его в комментах с пометкой рецензия на статью?

Может в этот момент и просить оставить e-mail?

Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#7
EvilBabayka:
Но! Гугл банит за "спам в микроразметке"

Не банит, а удаляет расширенные сниппеты навсегда. Но видимо не автоматом, у меня конкурент скопировал микроразметку, поменял там только оценку на 5 и голосов побольше поставил и вставил к себе в шаблон, на всех страницах у него было одинаковое количество голосов которое не менялось и везде пятёрки. Голосовалка отсутствовала, года 2 звёзды спокойно жили в поиске, вот недавно только пропали, позиции при этом не изменились.

EvilBabayka
На сайте с 18.06.2016
Offline
90
#8

Samail,

Прсмотрите, пожалуйста, в коде страниц разметка у него осталась? Может он ее просто убрал?

Картина по отсутствию отображения звезд в сниппете и по позициям одинакова по всем страницам или только по нескольким?

Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#9

Разметка осталась. Все страницы не проверял, но те что помню на тех-же местах до сих пор, звёзды везде пропали.

G
На сайте с 24.01.2018
Offline
29
#10

Появился вопрос, может кто подскажет.

Когда вбиваю запрос site:site.com, то звездочки к статьям есть. Но если искать в поиске ту статью, возле которой были звезды, по запросу (любому), они отсутствуют.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий