Блокировка РКН за Метрику и Аналитикс

1 23
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#21
Unlock:
borisd, простите, но Вы тормоз?

Скорее это вы тормозите... или невнимательно меня читаете. Мой посыл заключается в том, что метрические данные дополняют (причем хорошо дополняют) персональные данные, которые всё же собирались. А коли персональные данные собирались, то дальнейшая казуистика меня мало интересует, тем более что подробностей того, что происходило в суде, мы не знаем. Так что давайте не будем ставить телегу впереди лошади. Первопричиной являются не метрики, а сбор персональных данных, причем такой сбор, который даже сочувствующим пришелся не по душе. А без этой формы сбора ПФ, вся эта затея с этим сайтом становится бессмысленной. Короче, я давно не ведусь на такие вбросы.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#22
borisd:
персональные данные, которые всё же собирались

Вы видимо так нихрена и не посмотрели на обсуждаемый сайт? Посмотрите, внимательно и с мозгами.

borisd:
тем более что подробностей того, что происходило в суде, мы не знаем

Недалекие люди не знают, а нормальные могут найти и прочитать. И наконец то осознать, что ничего, повторюсь, ничего кроме кода Метрики и Аналитикса в качестве обоснования требования блокировки, РКН не предъявил.

borisd:
Первопричиной являются не метрики, а сбор персональных данных

Для отвечающих не разбираясь.... РКН требует блокировку сайта, за нарушение работы с персональными данными. Далее начинается суд, в качестве обоснования нарушения РКН предъявляет установленную Метрику. Еще раз, поймите же наконец, всё что за всё время предъявил РКН - код счетчиков...

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#23
Unlock:
Вы видимо так нихрена и не посмотрели на обсуждаемый сайт?

Посмотрел, посмотрел... в вебархиве... Там на морде форма с полями: фамилия-имя-телефон-мэйл-адрес регистрации... да еще с обязательством голосовать за указанного системой кандидата. Это не перс. данные по вашему? Имхо, это не просто ПД, а красная тряпка - создание что-то типа реестра "оппозиционеров".

Задайте себе простые вопросы: Знали ли создатели проекта, что к сайту будет пристальное внимание? Такая форма сбора ПД выглядит вызывающе избыточной? Предоставляют ли такие списки в таком контексте опасность для тех, кто форму заполнит и в эти списки попадет? Какая реальная цель сбора этих данных?

Unlock:
Посмотрите, внимательно и с мозгами

То что там сейчас не имеет значения, т.к. свою роль (создание инфоповода) сайт похоже уже выполнил.

Unlock:
Недалекие люди не знают, а нормальные могут найти и прочитать.

Ну, так дайте ссылку на полное решение суда. Зачем голову то морочить?

Еще раз: Сбор ПД был? Был. Всё. Точка. Поймите, меня интересует реальность, а не правовая казуистика и обсуждение некомпетентности неких чиновников.

И к тому же... сайт сейчас (с подчищенной формой и с необходимыми документами) открывается у меня. О какой блокировке речь? Может быть после реального выполнения требований всё нормально стало? Т.е. может быть была такая последовательность событий: сбор ПД с нарушениями -> блокировка -> устранение нарушений -> разблокировка...?

----

Однако мне сдается, что изначально была цель - создать информационный повод на ровном месте.

----

SmileP
На сайте с 18.02.2010
Offline
386
#24
Unlock:
Метрика НЕ СОБИРАЕТ персональные данные

А если на сайте есть вебформа (любая, куда можно напечатать), и посетитель туда впишет ФИО.

А Вебвизор это радостно запишет..

Получается запись персональных данных и сбор Метрикой.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#25
SmileP:
А Вебвизор это радостно запишет..

Вы плохо знаете вебвизор. Там можно отключать отображение данных в конкретных полях.

SmileP:
посетитель туда впишет ФИО.

ФИО не является персональными данными, если это только ФИО. Иванов Иван Иванович это не персональные данные.

B
На сайте с 13.02.2008
Offline
262
#26
Unlock:
ФИО не является персональными данными, если это только ФИО.

Проблема как раз в том и заключается, что персональными данными может быть что угодно, если это позволяет идентифицировать личность. Например, можно легко представить ситуацию, когда просто имя или даже прозвище в определенном контексте будет однозначно идентифицировать личность. Если же без контекста, то скорей всего просто ФИО не являются ПД, но обосновать это будет не просто. Проще обосновать , что фамилия с инициалами не является ПД, т.к. на этот счет есть нормативные акты.

1 23

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий