Резервная копия или бекап

123 4
[Удален]
2280

Господа, у нас тут возникла неприятная ситуация с разработчиком. Суть в следующем. Сайтом занимались 4 года. Разработчику всё это время ставилась задача делать бекапы сайта. Он его и делал, но на том же хостинге и в том же эккаунте, что и сам сайт.

В результате ошибочных действий заказчика, хостинг отформатировали. Все данные стерлись без возможности восстановления.

Силами заказчика и того же разработчика сайт сделали с нуля. Сейчас заказчик просит скидку 50% на услуги по восстановлению. Разработчик отказывает, дескать все делал правильно. Подскажите как вы поступили бы в данной ситуации?

neoks
На сайте с 17.03.2010
Offline
152
#1

Если заказчик накосячил, то это проблема заказчика.

P.S: Бекап который находится в одном месте с сайтом, это не бекап..

[Удален]
#2

Так заказчик и проводил действия на хостинге, зная, что бекап есть.

serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#3

Я даже не знаю что более феерично... умудриться удалить весь бэкап собственноручно, или хранить бэкап там же где и сайт...

50% скидка вполне разумна, учитывая что с каждой стороны есть косяк.

Это форум. А это ↑ моё мнение. Оно может не совпадать с вашим. Это нормально.
dimsog
На сайте с 08.08.2011
Offline
149
#4

50% это еще нормально договорились :)

Бекап на том же сервере / vps, это не бекап. Бекапы должны лежать на другом физическом диске на ПК или в другом ДЦ.

А тут непонятно что конечно.

ihor vps -> ihc.ru
S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#5

Разработчик делает не один и не два сайта, и порой не один десяток, а с учётом сайтов на поддержке - ещё больше. Если он будет хранить у себя бэкапы всех разработанных и поддерживаемых сайтов, причём в нескольких экземплярах, то ему понадобится суперкомпьютер. Да и вообще, он может заболеть или пропасть. Хозяин сайта сам должен хранить у себя хоть какой-то бэкап.

Отпилю лишнее, прикручу нужное, выправлю кривое. Вытравлю вредителей.
serezka
На сайте с 19.04.2009
Offline
136
#6
Sitealert:
Разработчик делает не один и не два сайта, и порой не один десяток, а с учётом сайтов на поддержке - ещё больше. Если он будет хранить у себя бэкапы всех разработанных и поддерживаемых сайтов, причём в нескольких экземплярах, то ему понадобится суперкомпьютер. Да и вообще, он может заболеть или пропасть. Хозяин сайта сам должен хранить у себя хоть какой-то бэкап.

Ойойой...

Может, всё-таки, если разработчик берёт деньги за услугу (включающую в себя бекапы) - стоит делать эти бекапы нормально? Да нет, зачем...

Сколько бэкап весит, у простого сайта? Сколько файловых хостингов (в том числе бесплатных) на которые можно сваливать всё это? Банально на яндекс диск или на любой почтовик скидывать. Да хотя бы несколько резервных копий самого сайта, основных файлов. Чтоб если что-то пошло не так - можно было хоть как-то восстановить. Тут-то уж много ума не надо.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#7
serezka:
Тут-то уж много ума не надо.

А заказчику много ума надо, чтобы забрать себе готовый бэкап? 🍿

steeled
На сайте с 31.10.2017
Offline
4
#8
Artem20:
Господа, у нас тут возникла неприятная ситуация с разработчиком. Суть в следующем. Сайтом занимались 4 года. Разработчику всё это время ставилась задача делать бекапы сайта. Он его и делал, но на том же хостинге и в том же эккаунте, что и сам сайт.
В результате ошибочных действий заказчика, хостинг отформатировали. Все данные стерлись без возможности восстановления.
Силами заказчика и того же разработчика сайт сделали с нуля. Сейчас заказчик просит скидку 50% на услуги по восстановлению. Разработчик отказывает, дескать все делал правильно. Подскажите как вы поступили бы в данной ситуации?

У меня в договоре прописано, что за бэкапы заказчика отвечаю я. И это естественно, он на то меня и нанимает, потому что делегирует мне обязанности в тематике, в которой не является профи. Сваливать вину на заказчика это моветон, он не обязан в этом разбираться - он платит деньги за то, чтобы у него с этим было все в порядке.

Все вышесказанное актуально при условии действующего договора на тех. обслуживание сайта.

Если же договор только на разработку, тогда да - вина заказчика, что не озаботился о техническом администрировании своих сайтов.

S
На сайте с 30.09.2016
Offline
469
#9
Artem20:
Сейчас заказчик просит скидку 50% на услуги по восстановлению.

Скидка - это дело правильное. Но размер зависит от ситуации. То есть на базе чего сделан сайт, какие там файлы, какая БД, что представляет из себя ядро, и насколько велика изменяемая часть, что менял разработчик - а что заказчик. В любом случае у разработчика остаются какие-то наработки, которые он может использовать при восстановлении.

[Удален]
#10
steeled:
У меня в договоре прописано, что за бэкапы заказчика отвечаю я. И это естественно, он на то меня и нанимает, потому что делегирует мне обязанности в тематике, в которой не является профи. Сваливать вину на заказчика это моветон, он не обязан в этом разбираться - он платит деньги за то, чтобы у него с этим было все в порядке.
Все вышесказанное актуально при условии действующего договора на тех. обслуживание сайта.
Если же договор только на разработку, тогда да - вина заказчика, что не озаботился о техническом администрировании своих сайтов.

В отчете разработчика было указано, что бекапы настроены. Кроме этого раз в квартал разработчику было напоминание, что он не забывал про бекапы. Он ссылается на то, что бекапы были сделаны на хостинге и дескать он делал все правильно.

123 4

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий