Как рассчитать стоимость сайта для заказчика и кто прав?

12
N4
На сайте с 19.09.2008
Offline
264
1350

Вот приходит заказчик и говорит, что ему нужен сайт / доработка по сайту - ему называешь приблизительную цену во сколько уложишься.

но дальше цена растет, причем может вырасти на 50-300% и выше и заказчик откажется платить.

очевидно, чтобы такое не произошло нужно составлять договор в письменной форме, где четко все оговорено.

1) Вопрос, а как тогда точно рассчитать цену и зафиксировать ее в договоре, если заранее очень трудно все учесть. теоретически конечно можно рассчитать все, но это большой объем работ, а потом заказчик еще откажется вдруг, в итоге потеря времени. А если назвать приблизительно, типа может быть в 50к уложимся, а может быть и в 200, или 500к - тот сразу бы послал. Максимум 10-20% еще устроит, но не по 50-100% разброс.

я считаю справедливым почасовую оплату. Фиксирую таймер на каждую задачу поминутно. Отойти попить чаю - таймер выключаю. Возвращаюсь - включаю, отвлекся на вк/ютуб/почту - пауза, так и работал со всеми. Предварительно называя, сколько ожидаю уйдет времени на проект. Выполнил работу, отчитался - добавил в смету. Если что-то еще понадобилось доработать - опять таймер. опять увеличение стоимости, за исключением своих ошибок, на них гарантия и бесплатно исправляю.

А заказчик по факту говорит, что его не касается сколько я потратил времени / денег - есть задача выполняй. Договаривались на другую сумму.

Так же он отказывается платить за ошибки (в том числе доработки, которые не планировались в начальную работу, а оказалось надо делать)

Т.е для заказчика сайт - это продукт с фиксированной стоимостью, сроками.

Для меня - это разработка, с ценой / временем , которая может меняться, и иногда очень сильно.

пример:

В первичном ТЗ, была задача наполнить товарами от разных поставщиков. И приложил прайслисты от поставщика в csv формате.

Я прикинул, что надо купить и настроить модуль - цена такая-то

обработать прайслисты в таблицах для загрузки на сайт через модуль.

И цена примерно такая-то на каждый прайс.

И назвал ему стоимость.

Начал выполнять работу. Оказалось у одного из поставщиков картинки лежат в общей куче, без артикулов, даже без имен. А на самом сайте названия другие , иногда даже вообще другие.

В итоге пришлось разрабатывать несколько парсеров, нанимать помощников, кто-бы вручную перепроверял работу парсерсов, а так же вручную обрабатывали фотки для товаров, которых не взял парсер. мне тоже много пришлось всего делать, в частности искать исполнителей, еще рисковать предоплатой. На одну из работ вообще согласилось 20 человек, по факту выполнило задачу около 4-5. А я потратил кучу времени.

в общем объем работы оказался в разы больше.

А заказчик - меня это не касается, твои проблемы, когда встретились ты назвал другую стоимость.

В частности интересуют следующие вопросы:

2) Оплачивается ли работа посредника, при коррекции явных ошибок подрядчика?

Пример:

Заказчик по телефону сообщает, что ему надо, я формирую на его словах ТЗ, детализируя. с обсуждаю с программистом, называет приблизительную цену, заказчик соглашается, работа выполняется и сдается.

на первый взгляд все ок. но со временем обнаруживается явная ошибка со стороны разработчика.

Он ее за своей счет (время) устраняет.

Я заказчику в смету добавляю пункт на оплату исправления ошибки.

Так как я потратил время на общение с заказчиком, воспроизведением ошибки с формированием ТЗ на исправление ошибок со скриншотами и подробными пояснениями.

потом перепроверка работы.

или вот буквально недавно, произошел сбой на сервере. Я вел переговоры с техподдержкой.

Случайно заметил после ошибку. Перепроверял раз 5 пока ее устранят. В процессе уже через 1.5 недели обнаружилась другая ошибка - письма перестали приходить.

Я опять стал разбираться, почему письма не иду, исправил, писал отчеты и т.д.

это все время , которую я добавлял в смету.

заказчик считает ,что это мои проблемы, должно работать, есть сумма и все - дальше делай че хочешь, хостеры, подрядчики - его это не касается. он платит мне.

как это учитывать при обозначении цены сайта?

2) если с точки зрения заказчика это ошибка, а с точки зрения разработчика - доработка.

За чей счет доработка?

пример:

заказчик хотел модуль, который бы кое-что делал.

модуль готов.

он выполнял заданную функцию, однако оказалось ,что при иных условиях, на определенных страницах он не работает.

например , дополнительно надо провести интеграцию с другими модулями (вы смотрели / похожие товары / новинки / акции и прочее)

в случае если поменять сортировку в каталоге - выводилось с ошибкой.

если статус на складе становился каким-то не тем - так же не корректно работало.

В общем модуль стоил одну сумму, а доработать его оказалось на 50-80% дороже .

а он говорит - а это не мои проблемы, это все ваши ошибки, сами разбирайтесь.

а я ему говорю, что это не ошибки, а доп. работы, которые не учтены при изначальном ТЗ.

и если вам нужна была точная цена заранее, то сумма работы была бы совсем иной с кучей наценок за риск доработок, а так идет оплата по честному, за время. а он не слушает. мол я я плачу за товар , а за время.

3) если заказчик отказывается от части работ подрядчика?

он заказал семантическое ядро.

я обратился к семантику. оплатил ему работу по предоплате.

заказчик выбрал некоторые ключи из списка.

а остальные сказал, что он эти товары не продает, ему эти ключи не нужны.

в итоге я опять попал на деньги / время.

По моим рассчетам фактическая стоимость проекта в 2 раза больше того, что договорились (например, подрядчики допустили кучу ошибок и тупо исчезли, исправлять отказались, мне пришлось самому 2 недели за ними исправлять и я это не учел в смете + многочасовые разговоры по телефону) и я ему еще иду на уступки.

тот же говорит, что это он мне идет на встречу, что согласился , типа по доброте заплатить в рассрочку 50% от того, сколько по факту обошлось. Собственно он за год не до конца оплатил. а с текущими темпами оплаты еще 2 года будет выплачивать.

Ну я ему и посчитал, инфляцию, девальвацию, среднюю ставку p2b кредитования , с учетом залога ввиде сайта под 20%.

Так как договаривались о сумме мы в январе 2018, а скоро уже январь 2020, а полная выплата только к концу 2021 году будет с такими темпами

тот же говорит, что это я ему должен по 50к в месяц за упущенную прибыль, типа сайт слишком долго делался.

(а делался он долго из-за кучи новых хотелок, которые потом в процессе еще глючили + программисты бывало пропадали и не выходили на связь, все обещали потом, а так же поставщика, у которого оказался хаос с фотографиями)

samimages
На сайте с 31.05.2009
Offline
427
#1
nikki4:
как тогда точно рассчитать цену и зафиксировать ее в договоре, если заранее очень трудно все учесть

неа, но бывает лень... дальше по тексту будут примеры.

nikki4:
доработки, которые не планировались в начальную работу, а оказалось надо делать

Вы специалист и это у вас оказалось, а не у заказчика. Был бы он спецом, предусмотрел бы за вас.

nikki4:
Т.е для заказчика сайт - это продукт с фиксированной стоимостью, сроками.

Всегда, причем продукт, который влияет на общую окупаемость проекта.

nikki4:
В первичном ТЗ

Небывает никакого первичного ТЗ

nikki4:
Оказалось у одного из поставщиков

До выставления стоимости по проекту, вы не нашли времени посмотреть с чем работать собираетесь или лень было?

nikki4:
Я заказчику в смету добавляю пункт на оплату исправления ошибки.
Так как я потратил время на общение с заказчиком, воспроизведением ошибки с формированием ТЗ на исправление ошибок со скриншотами и подробными пояснениями.
потом перепроверка работы.

Это ваши проблемы, т.к. по сути вы лишнее звено между заказчиком и программистом, и решать подобные проблемы как раз ваша непосредственная работа... равно как и оплачивать заказчику внезапно исчезающих исполнителей, например.

...далее по тексту в целом две проблемы

1.Слабое представление о продаваемых услугах

2.Поверхностный подход к требованиям заказчика

Вторую нужно исправлять в первую очередь, от нее основные убытки у вас.

Опыт как иммунитет — приобретается в муках! Хостинг: экономия до 1300 руб + домен в подарок ( https://clck.ru/XLscf ) / Аудит семантики от 15К [долго] - ЛС
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#2

для формирования цены нужно только одно - толковое ТЗ , где все доработки в отдельную графу расходов

Эксперт по продуктам Google https://support.google.com/profile/58734375 ᐈ Продвижение коммерческих сайтов https://kulinenko.com/
N4
На сайте с 19.09.2008
Offline
264
#3
xVOVAx:
для формирования цены нужно только одно - толковое ТЗ , где все доработки в отдельную графу расходов

Так в том то и вопрос. А как его сделать, если проект сложный с привлечением фрилансеров?

Заказчик не специалист, я не специалист. А программист может тупо выполнить, что написано. Чуть что - платить больше.

Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#4
nikki4:
я не специалист

ну и какого ты вообще тогда забыл в этой теме ? найми спеца

звучит как я собрался дома строить - но вот блин не знаю сколько сказать владельцу будущего дома за работу , детский сад какой то

N4
На сайте с 19.09.2008
Offline
264
#5
xVOVAx:
для формирования цены нужно только одно - толковое ТЗ , где все доработки в отдельную графу расходов

Вот в том то и вопрос, что считать доработками, а что ошибками?

samimages:
Вы специалист и это у вас оказалось, а не у заказчика. Был бы он спецом, предусмотрел бы за вас.

Я человек-оркестр, а не специалист.

программирует программист, а не я. дизайн создает - дизайнер , семантику - семантик, рекламу в директе - директолог и т.д.

а я выполняю общие задачи, корректирую, обрабатываю товары в экселе, работаю с БД и т.д. ну и организую сам процесс.

и я не могу за них всех отвечать, они независимые, сами по себе, а так же составлять более понятное для исполнителя задание.

да детальное ТЗ, будет тогда стоить дороже, чем сама работа.

Разработать какой-нибудь модуль условно 3-4к + может быть (а может и нет) доработок на 3-5к.

если составлять четкое ТЗ, тогда тут 3-7к только на его составление может уйти.

Небывает никакого первичного ТЗ

ну как же. говорят свои хотелки, а потом начинают, а вот еще хочу это и это, а вот это лучше сделать так.

а вот это вообще передумал, сделаем так.

например, поставили и доработали модуль фильтрации товаров. а потом он вдруг захотел сео-оптимизацию, написание текстов, в частности, чтобы чтобы страницы фильтров индексировались, но нужен уже другой модуль, опять дорабатывать. А там еще он вдруг решил переименовать названия материалов. Еще под семантическое ядро создать около 600-1000 посадочных страниц в категориях. и прочее и прочее, в итоге сроки полного завершения затянулись.

И вместо 2-4 месяцев сайт делали 1-1.5 года.

До выставления стоимости по проекту, вы не нашли времени посмотреть с чем работать собираетесь или лень было?

Этой информации не было. был прайс без фоток.

Изначально предполагалось, что товары будут взяты с их второго основного сайта. Но они захотели обновить и добавить новые товары.

да проверять каждую деталь - это удорожание стоимости проекта, уйдут десятки часов только на анализ.

а если потом заказчик скажет - не, чет дорого, что за подобную цену он и в фирме сможет заказать.

Это ваши проблемы, т.к. по сути вы лишнее звено между заказчиком и программистом, и решать подобные проблемы как раз ваша непосредственная работа... равно как и оплачивать заказчику внезапно исчезающих исполнителей, например.

не лишнее.

1) экономлю стоимость работ, так как я знаю обо всем понемногу.

могу например и сам программироваить различные модули/парсеры, но займет это гораздо больше времени ,чем у специалиста.

зато я могу оценить время.

к примеру на бирже все откликнувшиеся на задачи назвали цену в 10-20к рублей за доработку одного модуля. один даже отказался. говорит не может такое сделать

я же видел ,что это не стоит таких денег и ничего сложного нет. И рассказал одному из них, как бы я делал, не усложняя. В итоге он согласился и сделал работу за 3-4к рублей. Вот я уже заказчику сэкономил около 10к

или был случай с директологом, тот сделал халтуру полнейшую, я это понял и нашел нормального. а заказчик бы не понимая в этом ничего согласился бы и опять же бы слил кучу денег в пустую.

в другом месте - о скидочке договорился.

так что посредничество - не лишнее звено.

да тот же пример с хостингом - он получил больше, за меньшие деньги. а так бы переплачивал.

2) так же все эти переговоры и более точнее формирование ТЗ - экономия времени заказчика. Вместо того, чтобы он тратил свое время на поиск исполнителей, переговоров с ними, он бы занимался конкретно своим делом.

...далее по тексту в целом две проблемы
1.Слабое представление о продаваемых услугах
2.Поверхностный подход к требованиям заказчика

Вторую нужно исправлять в первую очередь, от нее основные убытки у вас.

1. в том то и дело, что это не типовая услуга.

и с моей точки зрения продается мое время.

кстати , уже не в первый раз такая сложность возникла.

например, сверстал макет запустил сайт.

а потом вдруг дизайнер / заказчик захотел еще подвинуть тут, добавить это, поменять текст, картинку заменить и т.д.

в итоге времени уходит больше.

вот я и фиксирую сколько времени ушло и называю стоимость по факту.

с той же версткой, иногда надо чето добавить, из-за чего все заного переделывать приходится.

как все это учитывать не представляю.

Вспомнился еще случай:

заказчик описал свою хотелку по разработке доп. системы управления товарами.

программист задачу выполнил. цена была около 10к руб на сколько помню.

все работает. но работает плохо - слишком все медленно, зависает, глючит, короче в теории работать можно, но по факту очень тяжело пришлось очень сильно все переделывать

доработки стоили около 10-15к.

но тогда всеравно ошибки вылазили + оказалось нужно совместимость доработать + новые хотелки и в итоге разработка модуля обошлась в 30-40к руб. вместо изначально обозначенных 10к

и он еще обвиняет, что куча ошибок и затягивание сроков и завышение цен.

Хотя в качестве контр аргумента я ему привел, что когда он захотел такой же модуль на другом движке, ему цену назвали в 100к.

и это еще в вопросе к разработчикам сайта не стояли дополнительные вопросы по совместимости модулей. там все 150к могли бы получиться. ответили бы тоже, что а в ТЗ такого не было.

Skf
На сайте с 24.09.2009
Offline
170
Skf
#6

Для заказчика вы - исполнитель. Неважно сами будете делать или с привлечением других специалистов.

Выслушали заказчика, посмотрели материалы, написали ТЗ. Дали проверить, согласовали все неясности (и тут ваша задача предусмотреть подводные камни и обговорить их). Если проект большой, ТЗ тем более нужно. Делаете ТЗ за свой счет или заранее выставляете заказчику счет за подготовку ТЗ. Но работать без ТЗ - самому себе яму рыть.

Появились новые хотелки - обговариваете увеличение стоимости и сроков за эти хотелки, так как изначально их не было.

Накосячили с исполнением обязательств (пропали фрилансеры, сделали с ошибками, сделали не то или не так) - покрывайте из своего кармана.

У вас какая-то каша в голове. Не удивлен, что с таким потоком сознания такой бардак с заказчиками творится. Походу вы просто хватаетесь за все, лишь бы заработать, по факту не представляя трудозатрат и подводных камней. На выходе - некачественно оказанная услуга.

>>>>>>>>>>>>>>>> Массовая проверка Яндекс.ИКС [Бесплатно]: https://searchengines.guru/ru/forum/1071333 <<<<<<<<<<<<<<<<
Vladimir SEO
На сайте с 19.10.2011
Offline
1707
#7
nikki4:
Вот в том то и вопрос, что считать доработками, а что ошибками?

Ну это уже совсем абзац. Если не знаешь что ошибка а что доработка то пора завязывать

---------- Добавлено 08.12.2019 в 19:37 ----------

Skf, чётко сказал

xxx VRV xxx
На сайте с 11.12.2012
Offline
102
#8

Как по мне, то те ошибки где работники сливались и вы искали новых это ваша обязанность и ваш риск, а те работы которые заказчик не писал в первичном тз должны грамотно до него доносится и доплачиваться, а еще лучше конечно заранее это прописать, но т.к. в вашем случае это не реально, то лучше всего приостанавливать работы до следующего подтверждения и предоплаты.

SEO, Директ: https://web-ptica.ru/
Sergio Suares
На сайте с 21.05.2017
Offline
104
#9

Я приведу пример из стройки, в которой лучше разбираюсь, но принцип тот же. Прежде чем выставить коммерческое, составляю подробную смету, где указаны все виды работ по объекту и их стоимость. Накидываю 15-20 процентов, потом озвучиваю заказчику цену. Согласен - подписываем договор, где указано что считать допами, требующими доплаты. И порядок их оформления. Все. И пофиг, что я не конструктор, не инженер электрик, не спец по бетонам. Я должен знать ВСЕ работы, чтоб составить смету и не вылететь в трубу. Ферштейн?

A5
На сайте с 02.06.2009
Offline
215
#10
Вопрос, а как тогда точно рассчитать цену и зафиксировать ее в договоре, если заранее очень трудно все учесть

Опыт сын ошибок трудныхЪ

Закладывайте процент непредвиденных расходов в предварительный расчет

Оплачивается ли работа посредника, при коррекции явных ошибок подрядчика?

С юридической точки зрения думаю что зависит от того, сколько исполнителей указано в договоре.

Если только вы - то в чем вопрос? Для заказчика вы единственный подрядчик и ответчик по проекту.

Если вы наняли школьника который все запорол - почему заказчик должен платить за это?


если с точки зрения заказчика это ошибка, а с точки зрения разработчика - доработка.
За чей счет доработка?

Зависит от того, что в договоре и ТЗ.

Если в ТЗ стоит задача, которая не выполнена - то ее выполнение - за счет исполнителя.

3) если заказчик отказывается от части работ подрядчика?

Если поток клиентов значительный - то выход простой: договора и акты, если выросли - играйте по взрослому.

Все пишите в бумагу (Благо сейчас по эцп это все делается в 2 клика)

Составляйте договор с разбивкой на этапы.

Выполнили этап - подписывайте акт. Клиент не подписывает акт? Либо урегулируйте либо прощайтесь с клиентом.

Клиент меняет ТЗ на промежуточном этапе? Вносите изменения в договор и пересчитывайте сумму.

Подминаясь под клиента по бесплатным допам вы всегда можете войти под неустойку по срокам, и обрести множество проблем. При том что клиент может вам это делать намеренно.

По ТЗ - грамотное ТЗ - редкость, однако всегда можно описать ключевой функционал.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий