Копирование чужих цен себе на сайт, можно?

12
A
На сайте с 17.06.2017
Offline
48
1259

Такой вопрос.

В целях сравнительного анализа, в узком нишевом сегменте товаров, возникло желание предоставлять покупателям (как формат бесплатного сервиса) ценовой мониторинг (массив цен по рынку) с указанием источников (интернет-магазинов).

При какой ситуации, могут возникнуть проблемы (законные требования от интернет-магазинов, перестать это делать, на основании, уж не знаю чего - авторских прав, защиты чести и репутации и т.д.), учитывая, что сравнение не пойдет кому-то на пользу, и оно не понравится.

Допустимо ли вообще, проводить анализ ценовых данных, уж коль они представлены будут открыто (витрина сайта), если это сопровождается указанием источника (на актуальные предложения) или упоминанием на историю цен (старой последней цены, если товар выбыл уже, или динамику смены ее, за период).

Как будет решаться дилемма, если магазин скажет, что он не хочет, чтобы кто-то вел историю изменения цен, на товары его, аргументируя тем, что там могут быть искаженные изменения цен. При этом, ни одной, ни другой стороне, доказать обратное будет невозможно, никакой сервис (ни кэш яндекса, ни архив интернета) не сохраняет все торговые сайты каждую минуту, час, день и т.д. в то время как специально созданный сервис, вполне в состоянии это все делать (пусть хоть вручную, или парсером). Будет ли такой сервис легальным.

Спасибо!

sergv
На сайте с 13.04.2006
Online
413
#1

На мой взгляд - если данные изначально лежат открыто, они общедоступны - то какие проблемы?

https://REGHOME.ru - регистрация и продление доменов от 169₽ в российских и международных зонах по честным ценам без звездочек. (R01, WebNames, UK2). Принимаем Ю-Money, Visa, MasterCard, Мир
L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#2

ну к примеру

https://hotline.ua/remont-dushevye-kabiny-i-paneli/gm-241/

В низу есть графики и пока я не видел чтоб хоть кто то жаловался...

Купить автомобиль из США можно тут (https://us-car.com.ua)
A
На сайте с 17.06.2017
Offline
48
#3
sergv:
На мой взгляд - если данные изначально лежат открыто, они общедоступны - то какие проблемы?

Проблемы подозреваю, хотя и не уверена. Данные будут подвергаться трансформации, с позиции их представления (сравнение с конкурентами) и анализа (во времени). Возможно, владельцу какого-то магазина покажется неудобным (а потому незаконным) если я заключу (по итогу всего):

- его место в ценовом ранге

- его манипуляции с ценой в динамике (например, обман искусственных скидок)

и т.д.

по сути, это ценовой шпионаж. это если грубо. а так да, обычный мониторинг цен, в интересах всех пользователей.

Уточняющий еще момент. Влияет ли на ситуацию, если:

а) сервис предоставляется в некоммерческих целях (чисто информационный)

б) сервис предоставляется как доказательство преимуществ личной цены (на фоне товарных предложений своих)

И еще уточнение. Используется только цена стороннего продукта и заголовок товара, никакого контента со стороны не указывается (описания).

unspace
На сайте с 01.10.2012
Offline
303
#4

Так таких сайтов миллионы. И нет у них проблем никогда. Короче, ваш вопрос даже не следовало задавать: он лишен смысла.

Ну даже если предположить, что и-магазу это не понравится, напишут, уберете их. Но это невозможная ситуация.

A
На сайте с 17.06.2017
Offline
48
#5

Не знаю, все что из крупных проектов видела я (типа Е-Каталог) то данные пользует с согласия/при поставке источника, в силу порядка самих отношений. Понятно, что спам-сайтов масса, но они и не ставят задачу аналитично, а за этим уже целевое обращение стоит (представление кого-то в невыгодном свете).

Кроме того, вот тут нашла ответ -

"В мире есть и другая точка зрения: прайс-лист — результат творческого труда, потому что за ним стоят недели работы аналитиков и творческих метаний генерального директора.

Что будет, если компания, которой принадлежит прайс-лист, придерживается второй точки зрения? В лучшем случае вас попросят удалить его с сайта, в худшем — подадут в суд иск о нарушении авторских прав.

Поэтому, как мне кажется, хорошая идея — спросить разрешение у продавца."

worldfoto
На сайте с 20.04.2012
Offline
197
#6

Ну это скорее всего называются прайс агрегаторы.

никто никогда не жаловался. сам там размещаюсь платно

⭐-> HostPro.ua_ - Лучший хостинг. с CPanel и бесплатным ssl сертификатом. Сам пользуюсь и рекомендую. Пожизненная скидка -10% с промокодом, на Хостинг, Cервера "searchengines-10%" https://bit.ly/38IeuNR
W
На сайте с 08.02.2017
Offline
169
#7

С одной стороны ВСЕ сайты, которые публикуют чужие цены - делают это законно. Или по договору с интернет-магазинами, или используя API того же Яндекс.Маркета, где магазины дают добро делать с их прайсом что угодно, в том числе размещать на сторонних ресурсах.

С другой стороны, цены - публичная информация, претензии могут быть только к использованию логотипа, однако 90% магазинов не регистрировали товарный знак и ничего предъявить не могут, нет прав интеллектуальной собственности на логотип.

Комплексный аудит ИМ. Формирование УТП, анализ юзабилити, каналов продвижения. Контекстная реклама, настройка систем аналитики. Консультация - бесплатно, в ЛС
[Удален]
#8

Но в Роспотребнадзоре предупреждают: что в данное время деятельность агрегаторов не подпадает ни под какие нормы законодательства. В законе вообще нет такого понятия, как интернет-агрегатор.

L
На сайте с 16.10.2014
Offline
108
#9
KristiBri:
Но в Роспотребнадзоре предупреждают: что в данное время деятельность агрегаторов не подпадает ни под какие нормы законодательства. В законе вообще нет такого понятия, как интернет-агрегатор.

/ru/news/2011866

[Удален]
#10

Свеженькая статья, спасибо.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий