Будущее рынка рекламы в сообществах "ОК". Оптимисты и пессимисты

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
7536

Рынок штормит. В одной стороны, уверения, что все будет ок в "ОК")), а с другой нарастающая паника со стороны небольших администраторов-одиночек. Насколько мне известно, одиночки даже собирают некое подобие коалиции и собираются выдвигать какие-то свои условия администрации "ОК". Звучит, конечно, комично, но все реально. Версию, что все не так круто, как хотелось бы, поддерживает и повысившаяся частота предложений сообществ "ОК" в разделе Соцсети: страницы, группы, приложения.

Но, с другой стороны, социальной сети нет никакого смысла "валить" любителей и делать их жизнь не такой сладкой, как прежде. Понятно, что основным вопросом разногласий являются деньги: "ОК", по-прежнему, недополучает от размещения рекламы "любителями". Я бы даже сказал, что вообще ничего не получает. С другой стороны, эти самые любители генерируют тонны контента, и сами администрируют свои сообщества. "ОК" содержит серверы, поддерживает технарями, но получает взамен сотни миллионов просмотров ежедневно, и там же пускает свою рекламу.

Остается только один жирный минус от деятельности "любителей" (многие из которых давно стали уже профессионалами) - грязное или как его еще называют более толерантно "агрессивное" СРА, то есть увеличители мужского достоинства, женских прелестей и вообще)), масса чудодейственных товаров из Китая. Эти товары мешают репутации "ОК", повышают градус недовольства самими пользователями и понижают привлекательность сети для крупнейших рекламодателей (Кока-кола не очень хочет вешать рекламу в ленте, где рядом будет удлинитель чего-то там).

Одним из жестких мер стало проседание охватов в ленте "Новости" у постов с пометкой "промо". Жестко, но вроде бы эффективно. По крайней мере, шевеления пошли и серьезные) Кто-то переходит на белую рекламу, кто-то уходит с рынка.

Какие ваши прогнозы?) Кто вы, пессимист или оптимист? Тема будет интересна в будущем, когда ваши прогнозы или превратятся в действительность или останутся просто прогнозами)

Моя ставка, что "ОК" в ближайшее время наладит ленту, баги уже фиксят и все-таки администраторы-любителя выставят своего переговорщика на встречу с администрацией "Одноклассников", которая состоится в ближайшее время.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#1
Бред сумасшедшего.

Ты бы, с начала научился писать, а потом открывал глупо-темы.

Мнение бота принято:) Так вы оптимист или пессимист?:))) Судя по всему, критикист...или критикаст, или как там оно правильно пишется-то

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#2
Pantion:
Остается только один жирный минус от деятельности "любителей" (многие из которых давно стали уже профессионалами) - грязное или как его еще называют более толерантно "агрессивное" СРА, то есть увеличители мужского достоинства, женских прелестей и вообще)), масса чудодейственных товаров из Китая.

А в ВК не так?

Pantion:
Эти товары мешают репутации "ОК", повышают градус недовольства самими пользователями и понижают привлекательность сети для крупнейших рекламодателей (Кока-кола не очень хочет вешать рекламу в ленте, где рядом будет удлинитель чего-то там).

А в Таргете нет этих товаров? :) Или Кока-Кола исключительно из-за ленты не идет в ОД, на Таргет не смотрит?

Pantion:
Одним из жестких мер стало проседание охватов в ленте "Новости" у постов с пометкой "промо". Жестко, но вроде бы эффективно. По крайней мере, шевеления пошли и серьезные) Кто-то переходит на белую рекламу, кто-то уходит с рынка.

Переход на белую рекламу как-то повышает охваты промо в ленте? Или это из серии отморожу уши назло маме?

Pantion:
Моя ставка, что "ОК" в ближайшее время наладит ленту, баги уже фиксят и все-таки администраторы-любителя выставят своего переговорщика на встречу с администрацией "Одноклассников", которая состоится в ближайшее время.

Уже год налаживают ленту :) Она и не было сломана, увеличение групп в разы за год уменьшило количество классов и попадание постов в ограниченную ленту. Уже никогда не будет, как раньше, год назад, после первых сообщений "о сломанной ленте".

Я даже догадываюсь об имени этого переговорщика, Андрей наверное 😂

Мой прогноз такой, в лучшую сторону вряд ли что-то изменится. Халява закончилась.

Лучший выход для ОД брать плату за промо посты, убрать ограничение охвата, ввести предварительную премодерацию, за нарушения бан. Но учитывая неповоротливость ОД не стоит ожидать от них этого быстро.

Над родною над отчизной бесноватый снег шёл... Моя машина на собачьем ходу! В стираных карманах. Паспорта и пальцы. Всё как у людей.
Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#3
А в ВК не так?

:) Ну в ВК уже запускают космические технологии трансляции постов конкретной аудитории. Уже не так любители "глаза мозолить" будут:)

Или Кока-Кола исключительно из-за ленты не идет в ОД, на Таргет не смотрит?

Наличие их в таргете тоже в минус играет, но я вот лично имел опыт, когда крупный рекламодатель отказался от многомиллионной рекламной кампании, когда посмотрел, что вообще рекламят) И когда выставил требования "убрать вот это, это и это", то ему предложили компенсировать эти убытки. От такой наглости он и ушел))

Переход на белую рекламу как-то повышает охваты промо в ленте? Или это из серии отморожу уши назло маме?

Банкротит мелких любителей это. И уводит их. Возможно, скоро вообще баны пройдут и делов-то:) Хотя это уже пессимистический вариант, конечно)

Я даже догадываюсь об имени этого переговорщика, Андрей наверное

Нет. Ни баззкрафт, ни тайгеров, ни хоть кого-то крупного в этой группе админов нет. Суммарно заявлено ими 50 млн на 130 человек:) Сами понимаете, что только у баззкрафт+тайгеров на двоих больше 110 млн. А еще есть человек 20, которые тоже наберут в сумме до 75-80 млн. Поэтому там больше движение похоже на передел локальными князьками чего-то:)

Мой прогноз такой, в лучшую сторону вряд ли что-то изменится. Халява закончилась.

Пессимист детектид:) Спасибо.

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#4
Pantion:
Нет. Ни баззкрафт, ни тайгеров, ни хоть кого-то крупного в этой группе админов нет. Суммарно заявлено ими 50 млн на 130 человек:) Сами понимаете, что только у баззкрафт+тайгеров на двоих больше 110 млн. А еще есть человек 20, которые тоже наберут в сумме до 75-80 млн. Поэтому там больше движение похоже на передел локальными князьками чего-то:)

Пойдут бить челом, вера в доброго царя. Только вот шансов, что это что-то изменит очень мало.

Pantion:
Пессимист детектид:) Спасибо.

Да, я такой :) Поэтому начал распродавать активы еще в декабре из-за экономического кризиса, а тут еще завинчивание гаек с промо в ОД.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#5
Пойдут бить челом, вера в доброго царя. Только вот шансов, что это что-то изменит очень мало.

примерно так же думаю. Во-первых, мало их по числу сообществ. Во-вторых, нет вот как раз единства) каждый там плачет, что потерял 500 рублей в день:) Но ОК вроде бы на встречу согласилось:) Кофе то угостят, я думаю, ребят.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#6

Интересно девки пляшут) Крупнейший скупщик сообществ ОК приостановил скупку.

Для тех, кому лень переходить:

Внимание! Временно остановлена покупка сообществ в социальной сети "Одноклассники"! Заявки можете отправлять, мы рассмотрим их и свяжемся с вами сразу же, как только покупка групп в "ОК" будет возобновлена!
Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#7

Сбываются самые пессимистичные прогнозы :(

Мне говорили, что прибыль с 10 млн сетки сейчас при монетизации сошиалджетом около 3-4к руб в сутки, может приуменьшили конечно, при размещении промо ручками на меньших группах выходит примерно с 600к 400 руб в день. Падение доходов примерно в 5 раз.

Окупаемость выходит запредельная для интернет бизнеса. Даже если 10 млн сетка зарабатывает по 8к руб в день, а цена ее была 10 млн руб, то окупаемость почти 3,5 года.

А еще недавно окупаемость была от 6 до 12 мес.

Pantion
На сайте с 03.01.2008
Offline
255
#8

У меня стойкое впечатление, что только мы с вами здесь общаемся) Остальные либо скупают, либо сливают сети)

Geers
На сайте с 12.04.2011
Offline
487
#9
Pantion:

Но, с другой стороны, социальной сети нет никакого смысла "валить" любителей и делать их жизнь не такой сладкой, как прежде. Понятно, что основным вопросом разногласий являются деньги: "ОК", по-прежнему, недополучает от размещения рекламы "любителями". .

Почему нет смысла? Смысл как раз есть, чтоб деньги не утекали с ОК.

Думаю эпоха заработков в соц.сетях скоро закончится, год-два думаю край.

Сейчас именно сливать надо группы а не скупать.

Я вообще не понимаю как соц. сети могут упускать такой большой куш. 🍿

Visuall
На сайте с 13.12.2007
Offline
340
#10
Pantion:
У меня стойкое впечатление, что только мы с вами здесь общаемся) Остальные либо скупают, либо сливают сети)

Да, больше никому не интересно. Скупающих не вижу, может если только копеек по 30 кто предложит.

---------- Post added 01-05-2015 at 20:33 ----------

Geers:

Думаю эпоха заработков в соц.сетях скоро закончится, год-два думаю край.

Это твое экспертное мнение? Много опыта работы с соцсетями? :)

Geers:
Сейчас именно сливать надо группы а не скупать.

Группы в ВК и сейчас активно скупают. Наверное акки Инсты тоже ликвидны и их можно легко продать, по FB сложнее сказать, там мало аудитории и ценник ломят за человека.

Самой выгодным вложением были именно ОД, хотя школьники и хейтеры ОД говорили, что там одни пенсионеры, а люди зарабатывали неплохие деньги на "пенсионерах" :)

Geers:
Я вообще не понимаю как соц. сети могут упускать такой большой куш. 🍿

Для соцсетей это было до недавнего времени взаимовыгодно. Группы им бесплатно привлекали аудиторию и удерживали на сайте.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий