Apache MPM Event

Vin_cent
На сайте с 22.01.2010
Offline
165
6406

Вопрос. Если nginx стоит фронтендом и раздает статику, имеет ли смысл собрирать апачи с mpm event, или оставить mpm prefork?

Как я понимаю, от mpm event с keepalive off толку нет?

Andreyka
На сайте с 19.02.2005
Offline
822
#1

Оставляй префорк

Не стоит плодить сущности без необходимости
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#2
Vin_cent:
Вопрос. Если nginx стоит фронтендом и раздает статику, имеет ли смысл собрирать апачи с mpm event, или оставить mpm prefork?

Зачем вообще что-то собирать? Взять и поставить. Смотря что у вас там крутится - может быть и MPM worker вполне уместен. Вот разницы с MPM event у него в вашем примере действительно не должно быть.

Апач с mpm event сам вполне может заменить ваш nginx. Некоторые дистрибутивы поддерживают запуск нескольких апачей с разными MPM.

Vin_cent:
Как я понимаю, от mpm event с keepalive off толку нет?

Да, насколько я знаю, nginx до сих пор не научили быть нормальным прокси с поддержкой HTTP/1.1. Так что кипалайв при разговоре с бекендом он не поймет.

Абонементное сопровождение серверов (Debian) Отправить личное сообщение (), написать письмо ().
seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#3
myhand:
Да, насколько я знаю, nginx до сих пор не научили быть нормальным прокси с поддержкой HTTP/1.1

ЗАЧЕМ? - новых 100500 глюков хочется получить? 🍿

Инструменты для веб-мастера: кластеризатор СЯ (https://goo.gl/MQWfqO), все запросы конкурента (https://goo.gl/hd5uHS), дешевые XML-лимиты (https://goo.gl/aDZbPI)
M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#4
seocore:
ЗАЧЕМ?

Ну, почитайте зачем вообще нужен keepalive.

(Кажется в 1.1.* нечто уже включили)

seocore:
- новых 100500 глюков хочется получить?

mod_proxy нормально все поддерживает, по стандарту. Без 100k "глюков". Здравый смысл подсказывает что число вы высосали из пальца.

seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#5
myhand:
Ну, почитайте зачем вообще нужен keepalive.

если статику пустить через nginx, то keepalive на стороне Apache как-то не очень актуален, а в других случаях использование nginx+apache само по себе не очень-то актуально 🍿

M
На сайте с 16.09.2009
Offline
278
#6
seocore:
если статику пустить через nginx, то keepalive на стороне Apache как-то не очень актуален

keepalive не связан конкретно с раздачей статики. Вас кто-то обманул.

seocore:
а в других случаях использование nginx+apache само по себе не очень-то актуально 🍿

Если вы думаете, что nginx ставят перед апачем только для раздачи статики - то вы заблуждаетесь. Это только потешные хлопцы из ispmanager по-умолчанию такой "оптимизированный" конфиг предлагают.

Вы хоть раз сами проверяли что практически дает эта раздача статики, в сравнении с простым проксированием?

M
На сайте с 01.12.2009
Offline
235
#7
seocore:
если статику пустить через nginx, то keepalive на стороне Apache как-то не очень актуален, а в других случаях использование nginx+apache само по себе не очень-то актуально 🍿

keepalive - разрешает больше одного соединения, в пределах одной tcp сесии , я думаю вас об этом спрашивали.

Если глянуть на всё с верху, то nginx хорошо ( хотя вылез тут понимаешь оболочка для апачи ), но с event думаю ситуация не будет сильно различимой.

Я честно не проводил тесты, как-бы всегда и везде найдены были решения.

Администратор Linux,Freebsd. построения крупных проектов.
N
На сайте с 06.05.2007
Offline
419
#8
myhand:
Вы хоть раз сами проверяли что практически дает эта раздача статики, в сравнении с простым проксированием?

А кто их делал ? Я не помню в старом треде о сравнительной эффективности nginx и apache mpm event никаких тестов. Мне, кстати, преимущества nginx очевидны без тестов просто исходя из архитектуры приложений.

myhand:

а в других случаях использование nginx+apache само по себе не очень-то актуально

Это только потешные хлопцы из ispmanager по-умолчанию такой "оптимизированный" конфиг предлагают.

Тут не было речи о тебе. Оно актуально вообще. Это решение в ispmanager не возникло на пустом месте. Рынок потребовал - они реализовали. Одно твое оригинальное мнение ничего уже не изменит.

Зачем вообще вносить смуту ? Два разных апача попортят стройную систему из двух пакетов и каталогов с настройками apache и nginx. Как этими двумя апачами потом управлять? Как поставить в том же дебиане mpm-event, если пакет конфликтует с другими mpm ?

Ничего хорошего. Оно увеличение энтропии от тебя.

Кнопка вызова админа ()
V
На сайте с 25.07.2006
Offline
128
#9
netwind:
Два разных апача попортят стройную систему из двух пакетов и каталогов с настройками apache и nginx

Прелестно. СТРОЙНАЯ система из ДВУХ вебсерверов... ;))))

А если между ними еще проксик впихнуть - это будет достойно эпитета "элегантная" система? Или может "эпическая"? :))

Это - костыль. И делать из него правило - просто глупо.

Приватный linux-администратор
seocore
На сайте с 25.09.2006
Offline
143
#10
madoff:
keepalive - разрешает больше одного соединения, в пределах одной tcp сесии , я думаю вас об этом спрашивали.

я это прекрасно понимаю, только я сомневаюсь в актуальности этой тех.возможности в случае с динамикой, по-этому и высказался в таком ключе 🍿

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий