Может ли прилететь жалоба за похожий домен

12
T
На сайте с 15.01.2012
Offline
106
1912

Здравствуйте.

В скором времени запускаю https://instagrams.one (сайт пока не работает).

Проект будет ориентирован на инсту с некоторыми другими фишками.

Вопрос таков: может ли мне в будущем, прилететь жалоба от настоящего инстаграма за то что я позаимствовал их название хоть и частично? Если кто то сталкивался с таким, будьте добры дайте инфу.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#1

В теории - может, за киберсквоттинг и использование товарной марки.

T
На сайте с 15.01.2012
Offline
106
#2
petrov-I:
В теории - может, за киберсквоттинг и использование товарной марки.

Были реальные прецеденты? Или всё же пока только теория?

Заранее спасибо.

T7
На сайте с 31.12.2019
Offline
39
#3

Это все теория. Кучу сайтов по накрутке в инсте, содержащих в домене слова "insta" и "instagram", причем некоторые использующие фавиконки и лого инстаграма, живут и здравствуют.

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#4
Topor777:
Это все теория. Кучу сайтов по накрутке в инсте, содержащих в домене слова "insta" и "instagram", причем некоторые использующие фавиконки и лого инстаграма, живут и здравствуют.

Ну так-то и картинки тыренные используют многие - а потом кому-то прилетает шершавый на пару миллионов рублей за лажовый сет, за который заплачено тысяч 20.

Или там с пользовательскими данными шалят - и прилетает шершавый тыр эдак на 700 тыщ от РКН.

А кое кого и вовсе блокируют нафиг.

А причина одна: безблагодатность.

layz
На сайте с 22.11.2008
Offline
82
#5
petrov-I:
В теории - может, за киберсквоттинг и использование товарной марки.

ты думаешь даже если жалоба и будет то подадут в суд? Сомневаюсь

Виктор Петров
На сайте с 05.01.2020
Offline
240
#6
layz:
ты думаешь даже если жалоба и будет то подадут в суд? Сомневаюсь

Если человек знает о рисках и готов рискнуть - чё бы и нет.

А про всю эту байду я наслушался, пока с госами работал, там кейсов на эту тему хватало.

DW
На сайте с 25.06.2018
Offline
18
#7

Теоретически - могут.

По факту - если особо мешать не будете, то могут и закрыть глаза. Обучение по продвижению и монетизации страницы с большей долей вероятности без проблем. Если в планах выдавать себя за сайт инстаграма или создавать им конкуренцию, то одназначно засудят/заблочат, но не сразу, а когда сайт о себе более-менее заявит, чтобы его заметили

wek000
На сайте с 25.11.2007
Offline
203
#8
trewes:
Здравствуйте.
В скором времени запускаю https://instagrams.one (сайт пока не работает).
Проект будет ориентирован на инсту с некоторыми другими фишками.
Вопрос таков: может ли мне в будущем, прилететь жалоба от настоящего инстаграма за то что я позаимствовал их название хоть и частично? Если кто то сталкивался с таким, будьте добры дайте инфу.

Могут быть проблемы.

Я бы выбрал другое имя сайта

T
На сайте с 15.01.2012
Offline
106
#9

То есть лучше вообще в домене не упоминать словосочетаний связанных с инстаграмом типа insta или gram ?

S1
На сайте с 22.09.2011
Offline
279
#10

Если торговая марка-бренд зарегистрированный то могут накрыть, куча сайтов работает с именем в домене sberbank например, а вот именно мне иск пришел на 5 миллионов если сайт не закрою и домен им не отдам.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий