CPA стратегия сошла с ума

12
F1
На сайте с 17.12.2015
Offline
50
2559

Здравствуйте коллеги! Мы с 11.10 включили во всех кампаниях стратегию "Средняя цена конверсии", установили адекватную рынку среднюю цену конверсии и макс. цену клика, бюджет мы не устанавливали. Все было замечательно, стратегия работала, мы укладывались в среднюю цену конверсии, количество конверсий возросло на 40% - в общем все было отлично до вчерашнего дня. Вчера начали смотреть статистику и увидели что все перевернулось с ног на голову - кампании которые ранее приносили конверсии по цене даже ниже установленной в стратегии вдруг перестали работать, робот установил по ним минимальную ставку в 2 руб, в основном это были динамические кампании. С чего вдруг робот так все переиграл, нам непонятно, ведь по этой кампании стоимость конверсии была в 2 раза ниже целевой стоимости, это можно посмотреть на скрине №1 https://prnt.sc/l7kcsr. На скрине №2 https://prnt.sc/l7kd3 уже статистика за последние 2 дня - там лидирующие кампании полностью поменялись, будто робот решил что они плохо работают. Также было еще одно наблюдение - в метрике у нас все отлично, эта кампании укладывается в целевую цену конверсии, но вот вчера когда я зашел в директе в настройку кампании было предупреждение, что цена конверсии сильно превышает целевую цену, будто робот не видит сами конверсии. Коллеги, у кого то есть похожая ситуация? Было все отлично, мы радовались что перешли на автоматическую стратегию, и тут такой сюрприз, будто робот который выставляет ставки с ума сошел. Возможно что то сломалось в связи с сегодняшним запуском ценности целей

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#1

Что я могу по советовать, конечно же пользуйтесь внешним оптимизатором конверсии. Если яндекс дал 40%, есть шанс что там ещё 40% можно выжать;)

F1
На сайте с 17.12.2015
Offline
50
#2
I-marketing:
Что я могу по советовать, конечно же пользуйтесь внешним оптимизатором конверсии. Если яндекс дал 40%, есть шанс что там ещё 40% можно выжать;)

Спасибо за ответ, а что за внешние оптимизаторы? Elama?

IM
На сайте с 17.09.2018
Offline
52
#3
fee1youRse1f:
Спасибо за ответ, а что за внешние оптимизаторы? Elama?

Elama на сколько я знаю, там только биддер. Оптимизаторы есть у роистат, у алитикс, к50 - но он сложный и дорогой, подойдёт только если у Вас большой проект. Если полностью автоматический, по типу как на яндексе, то автопилот или оптимайзер.

F1
На сайте с 17.12.2015
Offline
50
#4
I-marketing:
Elama на сколько я знаю, там только биддер. Оптимизаторы есть у роистат, у алитикс, к50 - но он сложный и дорогой, подойдёт только если у Вас большой проект. Если полностью автоматический, по типу как на яндексе, то автопилот или оптимайзер.

Большое спасибо за совет! Проект немаленкий, 50к потянем, при этом условии все таки как вы считаете на личном опыте какой из сервисов дает лучший результат?

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#5
Что я могу по советовать, конечно же пользуйтесь внешним оптимизатором конверсии.

а вы готовы лично ответить за свою рекомендацию, если порекомендованный внешний оптимизатор даст такую же картину? А что если там причина то не в механизме управления а в самих дин. кампаниях?

ей-богу, до такой степени поражают подобные безответственные советы.

а может стоило порекомендовать человеку обратиться к спецу, который аудит на его аккаунте выполнит? мало ли, что там в аккаунте и что там в тот период вылезло.

я всего лишь призываю более серьезно относиться к своим словам, ведь человек в надежде применит инструмент и закинет еще порцию рекламного бюджета в слепую, без попытки даже разобраться а что там так резко изменилось и произошло на аккаунте?

Если яндекс дал 40%, есть шанс что там ещё 40% можно выжать

"есть шанс" - прекрасный оборот, чтобы потом не отвечать за свою фразу, когда/если (и скорее всего это будет так), дополнительных 40% не будет

в метрике у нас все отлично, эта кампании укладывается в целевую цену конверсии, но вот вчера когда я зашел в директе в настройку кампании было предупреждение, что цена конверсии сильно превышает целевую цену, будто робот не видит сами конверсии.

вопрос банальный, но все же - в параметрах рк счетчик метрики прописан? галочка стоит?

Обучи своего штатного сотрудника по Директу и забудь про поиск директологов. Индивидуальное обучение до результата. (http://edu.iblohin.ru/?utm_source=форум&utm_medium=searchengines.ru&utm_campaign=подпись) Как заказчику правильно нанимать и контролировать Директолога (https://ppc.world/articles/pyat-kriteriev-kachestva-nastrojki-yandeksdirekta?utm_source=iblohin)
s2709
На сайте с 30.03.2015
Offline
182
#6

fee1youRse1f,

не верьте ему :)

а именно вот этому

I-marketing:
Что я могу по советовать, конечно же пользуйтесь внешним оптимизатором конверсии

он просто ими торгует :)

F1
На сайте с 17.12.2015
Offline
50
#7
Igorushka:
а вы готовы лично ответить за свою рекомендацию, если порекомендованный внешний оптимизатор даст такую же картину? А что если там причина то не в механизме управления а в самих дин. кампаниях?
ей-богу, до такой степени поражают подобные безответственные советы.

а может стоило порекомендовать человеку обратиться к спецу, который аудит на его аккаунте выполнит? мало ли, что там в аккаунте и что там в тот период вылезло.

я всего лишь призываю более серьезно относиться к своим словам, ведь человек в надежде применит инструмент и закинет еще порцию рекламного бюджета в слепую, без попытки даже разобраться а что там так резко изменилось и произошло на аккаунте?

"есть шанс" - прекрасный оборот, чтобы потом не отвечать за свою фразу, когда/если (и скорее всего это будет так), дополнительных 40% не будет


вопрос банальный, но все же - в параметрах рк счетчик метрики прописан? галочка стоит?

Счетчики прописаны, галочка стоит, все цели в метрике настроены. РК работали прекрасно, но вдруг робот отвечающий за ставки по самым конверсионным ключам вдруг сошел с ума, все уже перепроверили, с нашей стороны не было никаких действий которые могли привести к таким плачевным результатам. Создали обращение в директ к их спецам еще вчера утром, до сих пор ни ответа ни привета. Расходы на директ упали в 2 раза, конверсии с директа упали в 4 раза. Вот такое отношение даже в платном директе - ни себе, ни клиентам!

---------- Добавлено 19.10.2018 в 09:53 ----------

s2709:
fee1youRse1f,
не верьте ему :)
а именно вот этому

он просто ими торгует :)

Я тоже посмотрел на автопилот и оптимайзер - что то не внушают эти сервисы доверия, alytics вроде бы ничего, но там я не нашел автоматической стратегии заточенной на конверсии

Igorushka
На сайте с 17.02.2014
Offline
68
#8

а вы точно понимаете, как работает автоматическая стратегия и она вам нужна? Допустим, конверсия по ключевой фразе упала ниже допустимой и скрипт занизил ставку. А точно конверсия упала из-за самой ключевой фразы? А что если виноваты иные сегменты: пол, возраст или устройства просаживают CPA из-за чего страдает и средняя, которая выражена в ключевике

дождетесь ответа от тп яндекса - напишите пожалуйста сюда в тему

F1
На сайте с 17.12.2015
Offline
50
#9
Igorushka:
а вы точно понимаете, как работает автоматическая стратегия и она вам нужна? Допустим, конверсия по ключевой фразе упала ниже допустимой и скрипт занизил ставку. А точно конверсия упала из-за самой ключевой фразы? А что если виноваты иные сегменты: пол, возраст или устройства просаживают CPA из-за чего страдает и средняя, которая выражена в ключевике

дождетесь ответа от тп яндекса - напишите пожалуйста сюда в тему

Проблема в том что метрика показывает одно - кампании укладываются в целевую цену конверсии, а робот директа, который управляет ставками по ключам видит как будто другое - что кампании работаю плохо и снижает по ним ставки до плинтуса что вообще кампания встает без показов

F1
На сайте с 17.12.2015
Offline
50
#10
fee1youRse1f:
Проблема в том что метрика показывает одно - кампании укладываются в целевую цену конверсии, а робот директа, который управляет ставками по ключам видит как будто другое - что кампании работаю плохо и снижает по ним ставки до плинтуса что вообще кампания встает без показов

В общем пришел ответ от яндекса, я просто в шоке. Проблема в том, что робот который управляет ставками в автоматической стратегии оценивает количество достижений цели по атрибуции "последний значимый переход". То есть, был первый визит с директа, потом клиент подумал пару дней и зашел на сайт по прямому заходу/его догнал ретаргетинг/ввел название сайта в органике - Иииииии (барабанная дробь) робот не посчитает эту конверсию как конверсию с директа. например у меня по метрике атрибуция первый переход - 27 конверсий, атрибуция последний значимый - 4 конверсии. В итоге робот посчитал что кампания выбивается из плановой цены цели и уронил ставки до 1 руб! То есть эту стратегию можно ставить только доставке пиццы или шиномонтажке, там где 90% первого визита оканчивается конверсией. А тем кто продает что то посерьезнее, например мебель, электронику и тд она просто логически неприменима.

Также мне посоветовали поднять ставку CPA. Супер. Хорошо, я подниму, в итоге робот увидит 4 поисковые фразы, т.к. по ним произошла конверсия по атрибуции последний значимый вместо 27 - в итоге 24 фразы он не увидит, и не начнет по ним повышать ставки в надежде на конверсию, ну и какая тут эффективность на таком костыле?

---------- Добавлено 19.10.2018 в 16:50 ----------

Коллеги, есть у кого мысли как быть? Неужели остаются только внешние сервисы оптимизации? Кстати 80% этих сервисов тоже используют модель атрибуции "Последний значимый переход" - сегодня только парочка по этой причине не подошли

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий