Заголовки для наилучшего продвижения

12
TDSko
На сайте с 02.02.2015
Offline
79
6543

И снова добрый вечер всем форумчанам :) Я редко прошу помощи на форумах, в большинстве своем стараюсь наоборот помогать, однако в этот раз мне нужна, не то что бы помощь, а больше ваше объективное мнение, желательно подкрепленное вашими личными исследованиями, высказываниями самих представителей Яндекса, Google или известных SEO-специалистов блогеров.

Так уж получилось, что между мной и программистом (работаем в одной компании), возник спор, который мы хотели бы все таки решить, но он требует доказательств, не понимая что SEO - это очень тонкая и не всем понятная материя, которую порой не возможно объяснить, а можно лишь предполагать эффект от того или иного действия, выясняя все опытным путем, но давайте все по порядку :)

И так, все началось с того, что я просматривая очередной сайт сделанный нашими программистами, заметил что заголовки <h1>,<h2>,<h3> и т.д. В большинстве своем имею стили или классы, а именно такого вида к примеру: <h1 class="seo_h1"Металлопрокат</h1> или вот так <h2 style="color: green">Цены на юридические услуги</h2>, так как я SEO-шник очень дотошный и любящий проводить эксперименты и докапываться до истины, опытным путем выяснил что наилучший заголовок для продвижения именно "чистый" не содержащий в себе ни Style, ни class, вот такой <h1>На серче самые добрые и справедливые модеры</h1>, по мимо всего этого заголовки должны иметь разный по иерархии размер, а именно h1 всегда должен быть самым большим, h2 поменьше и т.д. При всем при этом для идеального SEO-продвижения необходимо соблюдать и вложенность этих заголовков, а именно: h1 => h2 => h3 => h4 => h5 => h6, а не h2 => h1 => h4 (ну вы поняли). Эти правила известны всем SEO-специалистам, которые хоть что то понимают в продвижении.

Однако в данной теме, мне для моего коллеги по работе необходимо подтверждение таких же SEO-специалистов, что утверждение выше верно.

И так, а теперь претензии нашего программиста:

1) Как лучше поступить, в случае если это невозможно сделать заголовки чистыми (без стилей, классов); А именно, если мы глянем первую пятерку топа SEO-агентств по России, таких как "BDBD (Корпорация РБС)", "Kokoc.com", "Ingate", все они делают заголовки h1 чистыми, и оборачиваю ненужные заголовки в <span> или <div>, а уже им задают необходимые стили, стараясь при этом сами заголовки h1, h2 и т.д, необходимые им для продвижения и содержащие нужные ключевые слова оставлять чистыми.

2) Нужно ли соблюдать градацию размера заголовков, делать их как и было задумано, что h1 самый большой, h2 чуть поменьше, h3 еще меньше и т.д, а не делать их к примеру все одинакового размера. Как это влияет на SEO-продвижение сайта (прошу с доводами, иначе он и Вам не поверит)

3) Нужно ли соблюдать вложенность заголовков h1 => h2 => h3 => h4 => h5 => h6, а не к примеру вот так h2 => h3 => h1 => h2 (Все мы понимаем почему нельзя, но моему коллеги нужны мнения еще людей кроме меня ;D будьте так добры, выскажитесь и вы)

----

Вот пример по первому пункту (так как я считаю его наиболее спoрным), как это делает SEO-агентство Ingate (и нет, это не реклама SEO-агентства)

Пример:

И так, что же лучше тогда делать? Оборачивать в заголовки в <div> разделяя логически заголовок и текст к примеру, или использовать <span> делая из него по сути обычный текст, но сохраняя при этом структуру документа или же, все таки задавать заголовки вида: <h1 class="test">Адвокаты в Москве</h1>, что из перечисленного самый лучший вариант, когда программист не может обойтись без стилей? Кто что думает по этому поводу?

Еще раз подчеркну, что рассматриваем "идеальный вариант" для продвижения сайта, понятное дело, что можно выдвинуть сайт в ТОП выдачи и наплевав на эти правила, однако из мелочей и состоит конечный итог продвижения и затрат на его достижение :)

P/S По мимо всего этого, не могу не поздравить всех форумчан с 23 февраля! Всего вам самого наилучшего, и легкого продвижения сайтов в ТОП :)

P/P/S И еще большая просьба не флудите в теме, больше фактов и по делу, меньше флуда ссор, ну и по возможности всю личную неприязнь ко мне тоже оставьте пожалуйста для другой темы, я все таки в ней помощи прошу, а точнее советов =)

Регистрация/продление доменов .RU и .РФ по 170 рублей. ( https://domenland.ru/ ) Быстрый хостинг для любых проектов ( https://dragoweb.ru/r/?timeweb ) VPS/VDS с бесплатной поддержкой и низкими ценами! ( https://dragoweb.ru/r/?vdska )
[Удален]
#1
так как я SEO-шник очень дотошный и любящий проводить эксперименты и докапываться до истины, опытным путем выяснил что наилучший заголовок для продвижения именно "чистый" не содержащий в себе ни Style, ни class

Покажите результаты эксперимента? Это старющая информация 2005 года, разницы нет, кроме той, что стили надо прятать в общий файл, чтобы не нагружать код.

заголовки должны иметь разный по иерархии размер, а именно h1 всегда должен быть самым большим

Сейчас уже просто достаточно одного Н1. И даже если разный размер по иерархии - никто ничего не сделает и тем более не забанит ;)

программист не может обойтись без стилей?

плохой программист, если стили вынести не может... да и не программирование это вовсе.

В общем, я думаю, что напрягаете вы программиста лишними трудозатратными (по его мнению) мелочами, которые не принесут существенной пользы в продвижении.

Лучше займитесь более важными аспектами в seo: title, тексты, оптимизация карточек товаров и рубрик, ссылки... ;)

Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#2

Поддерживаю ТС на 100%.

Из 1000+ факторов ранжирования более-менее признаются около 200. ВСЕ их нужно делать правильно.

Эффект SEO складывается из мелочей.

В топ можно попасть и без title, H, alt и прочего. Но это не значит, что не надо их правильно формулировать.

Из-за этого кое-кому SEO кажется шаманством.

Многим проще раскрутить владельца сайта на директ, чем скрупулезно заниматься органикой.

копирайтинг по технике, аудит, курсы SEO
mark3000
На сайте с 29.08.2009
Offline
115
#3

Стиль можно задавать и не в коде страницы, а в отдельном CSS, тогда в коде страницы будет чисто, а сам заголовок будет выглядеть как нужно.

Как сейчас, я не уверен, но раньше стили не влияли на ранжирование т.к. бот их не считывал. Да и в самом коде стили вроде не были особо учтены. Правда с увеличением 1000+ как сейчас принято говорить факторов, может и появились незначительные.

LINKOSCOP 4.2 (http://www.interascope.biz/linkoscop-4/) это 100+ функций для работы с внутренней перелинковкой
Hammer8
На сайте с 04.08.2011
Offline
175
#4
TDSko:
что наилучший заголовок для продвижения именно "чистый" не содержащий в себе ни Style, ни class, вот такой <h1>

Я бы на этом не акцентировал внимание. Тег h1 не станет другим тегом, если он в зоне видимости.

Также была ситуация, когда коммерческая статья с предложением попала по важному СЧ, хотя у неё было четыре h3 заголовков, никакой структуры.

Полный спектр услуг по продвижению сайтов ()
TDSko
На сайте с 02.02.2015
Offline
79
#5
Profin:
Покажите результаты эксперимента? Это старющая информация 2005 года, разницы нет, кроме той, что стили надо прятать в общий файл, чтобы не нагружать код.


Сейчас уже просто достаточно одного Н1. И даже если разный размер по иерархии - никто ничего не сделает и тем более не забанит ;)


плохой программист, если стили вынести не может... да и не программирование это вовсе.

В общем, я думаю, что напрягаете вы программиста лишними трудозатратными (по его мнению) мелочами, которые не принесут существенной пользы в продвижении.
Лучше займитесь более важными аспектами в seo: title, тексты, оптимизация карточек товаров и рубрик, ссылки... ;)

Да, возможно и зря напрягаю, однако как я и писал выше, мы нашей компанией стремимся быть лучшими по SEO-продвижению, и именно поэтому я считаю крайне не правильным пренебрегать такими вот мелочами, из мелочей и строится SEO, а быть как 90% пофигистических SEO-агентств, для которых все SEO продвижение построено на прописывании title, description, keywords, написании текстов, закупки ссылок, и молитвы по вечерам, я не хочу, да и работать бы в такой компании я не стал. Потому что искренне верю в то, что мы можем стать действительно лучшими как минимум в городе Краснодаре, приложив некоторую долю усилий и взаимопонимания.

Вынести стили в отдельный файл, по его словам не представляется возможным (точнее не все стили), не вникал сильно в это, попробую разузнать более подробно.

На счет соблюдения иерархии и размера заголовков опять же повторюсь, я стремлюсь к идеальной структуре сайта для продвижения, и такой момент как "не забанит, или не сделает хуже", вообще не рассматриваю, потому что должно быть только лучше! Не устраивает даже если так же останется =)

Примеры сайтов с чистыми заголовками: http://sovetnik23.ru/, http://promservis-yug.ru/, http://metallregion-yug.ru/ - сайты старенькие, но ими вплотную занимался долгое время, косяков и в них в продвижении куча еще я это знаю, по мере возможности исправляю, про ком.факторы тоже не пишите, тоже в курсе, но для их допила нет времени, клиенты в принципе довольны, да и сайты по городу в топе, и если уж и делать все это кардинально, то уже на новых сайтах, ибо эти уже устарели.

Станислав Романенко
На сайте с 05.09.2007
Offline
325
#6

Поисковые системы ценят иерархичность и структурированность текста. Теги из группы H1-H6 - это самый простой вариант добиться иерархии, поэтому если в тексте они есть и расположены правильно, то это положительно влияет на позиции.

А чтобы проверить, какие там внутри стили, это надо потратить больше вычислительных ресурсов, поэтому такими вещами ПС занимается только при необходимости. Например, если надо проверить страницу на скрытый текст.

В остальных случаях не должно быть разницы между H1 со стилем и Н1 без стиля.

Сайт не лезет в топ? Сделаю аудит без воды всего за 8000 рублей! Отзывы клиентов тут (https://searchengines.guru/ru/forum/939454), почта для связи: ingref@ya.ru Посмотрю, в чём проблема с вашим сайтом, за 100 рублей (https://searchengines.guru/ru/forum/comment/15662080).
Б
На сайте с 18.11.2012
Offline
131
#7

В остальных случаях не должно быть разницы между H1 со стилем и Н1 без стиля.

Но ТС хочет идеальности во всем!

Поэтому "чистый" H лучше.

А еще один фактор идеальности - делать сайт на "чистом" HTML+CSS. Визиточки я именно так и делаю.

Был случай - визитка постепенно выросла до 100 страниц. Ничего, пережил нормально. Зато какой простор для идеальной оптимизации всего и вся, не только SEO.

TDSko
На сайте с 02.02.2015
Offline
79
#8

Благодарю всех за ответы, с программистом после просмотра им этой темки, пришли наконец к компромиссу, так что цель достигнута =)

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#9
Profin:
Покажите результаты эксперимента? Это старющая информация 2005 года

Собственно как и про "вложенность заголовков". Сейчас за кучу заголовков на странице можно только штраф за переспам схлопотать вместо хоть какого-нибудь профита

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
xtras
На сайте с 03.12.2013
Offline
342
#10
wolf:
Собственно как и про "вложенность заголовков". Сейчас за кучу заголовков на странице можно только штраф за переспам схлопотать вместо хоть какого-нибудь профита

Куча - это сколько? Я, например, в каждом разделе статьи делаю подзаголовок 2 уровня, частенько таких подзаголовков набирается по 5-7 в статье, а в больших обзорах и до 8-10 дело зачастую доходит. Это уже куча? Или еще допустимо? Публикации по 5-7 килознаков.

12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий